Вход

Электротехника (Вариант 1, ОренбНГРТ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 465670
Дата создания 2021
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задача №1
Цепь постоянного тока содержит несколько резисторов, соединенных смешанно.
Схема электрической цепи приведена на соответствующем рисунке. Номер рисунка, заданные значения напряжений или токов приведены в табл.1. Везде индекс тока или напряжения совпадает с индексом резистора, по которому проходит этот ток или на котором действует это напряжение (например, через резистор R3 проходит ток I3 и на нем действует напряжение U3, потребляется мощность Р3).
Определить эквивалентное сопротивление цепи (Rэкв), токи (I) в каждом резисторе и напряжение (U) на каждом резисторе. Определить также мощность (Р), потребляемую всей цепью, и расход электрической энергии (W) цепью за 5 часов работы.
Проверить правильность решения задачи, применив 1-й закон Кирхгофа.
Таблица 1
Номер варианта Номер рисунка Задаваемые величины
01 1 Uав=100В
Рисунок 1
Задача №2
Цепь переменного тока содержит различные элементы (резисторы, индуктивности, емкости), включенные последовательно. Схема цепи приведена на соответствующем рисунке. Номер рисунка и значения сопротивлений всех элементов, а также один дополнительный параметр заданы в табл.2.
Начертить схему цепи и определить следующие величины, относящиеся к данной цепи, если они не заданы в табл. 2
1) полное сопротивление Z;
2) напряжение Uав, приложенное к цепи;
3) ток I;
4) угол сдвига фаз φ (по величине и знаку);
5) активную Р, реактивную Q и полную S мощности цепи.
Начертить в масштабе векторную диаграмму токов и напряжений и пояснить ее построение. С помощью логических рассуждений и формул пояснить характер изменения (увеличится, уменьшится, останется без изменения) тока, активной, реактивной мощности в цепи при увеличении частоты тока в цепи в два раза. Напряжение, приложенное к цепи, считать неизменным.
Примечание. В таблицах 2 и 3 индексы буквенных обозначений следует понимать так: Ql1 – реактивная мощность в первом индуктивном сопротивлении; Qс1 – то же, но в емкостном сопротивлении; PR1 – активная мощность в первом активном сопротивлении; Ul1 , UR1 , UC1 – падения напряжения соответственно в первом индуктивном, активном и емкостном сопротивлениях.
Таблица 2
№ варианта Номер рисунка R1, Ом R2, Ом Xl1, Ом Xl2, Ом Xc1, Ом Xc2, Ом Дополнительный параметр
01 6 4 - 6 - 3 - Ql1 = 150 ВАр
Рисунок 6
Задача №4
Три одинаковых резистора с сопротивлением R каждый соединили звездой, включили в трехфазную сеть с линейным напряжением Uном1 и измерили потребляемые токи Iном1. Затем те же резисторы соединили треугольником, включили в ту же сеть и измерили фазные и линейные токи.
Определить:
Во сколько раз при таком переключении изменились фазные Iф2 и линейные Iном2 токи и потребляемые цепью активные мощности, т.е. найти отношения ; и .
Начертить в масштабе векторную диаграмму цепи при соединении резисторов треугольником.
Данные для своего варианта взять в таблице 4.
Таблица 4
№ варианта R, Ом Uном1 В
1-10 10 380
Задача №5
По заданной векторной диаграмме для трехфазной цепи определить характер сопротивлений в каждой фазе (активное, индуктивное, емкостное, смешанное), вычислить значение каждого сопротивления и начертить схему присоединения сопротивления к сети. Сопротивления соединены звездой с нулевым проводом. Пользуясь векторной диаграммой, построенной в масштабе, определить графически ток в нулевом проводе. Данные для своего варианта взять из таблицы 5. Пояснить с помощью логических рассуждений, как изменится ток в нулевом проводе при уменьшении частоты тока в два раза.
Таблица 5
Номер варианта Номер рисунка
1-10 26
Рисунок 26

Фрагмент работы для ознакомления

Период изготовления: июнь 2021 год.
Учебное заведение: Оренбургский Нефтегазоразведочный Техникум.
Схем не видно, так как это графика (не отображается сайтом).
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел....
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01904
© Рефератбанк, 2002 - 2024