Вход

Еврейское (иудейское) право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465569
Дата создания 2021
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Понятие и классификация правовых систем нашего времени 5
1.1 Общие понятия правовой системы 5
1.2. Основные источники иудейского права 7
2. Система источников иудейского права 10
2.1. Исторические предпосылки формирования и развития источников иудейского права 10
2.2. Характерные черты и особенности иудейского права, оказавшие непосредственное влияние на формирование и развитие его источников 30
Заключение 34
Список использованных источников 36

Введение

Введение

Актуальность темы. В современном мире у каждого государства есть свое право, а иногда бывает, что в одном государстве функционируют несколько создающих конкуренцию правовых систем. Негосударственные общности также имеют право: мусульманское право, каноническое право, индусское право, иудейское право. Кроме того есть международное право, регулирующее международные или региональные межгосударственные и внешнеторговые отношения.
Сопоставление правовых систем с научной точки зрения играет важную роль в оценке уместности унификации права, когда одна правовая система заимствует преимущества другой и совершенствует собственную правовую систему посредством этих заимствований. Помогает понять необходимость создания и развития системы международного права в стране.
Исследование мировых правовых систем будет способоствовать формировнаию суждений о правовой системе РК, понять, какие сферы общественных отношений регулируются в РК, как и кем. Понять, как и почему именно данные источники права были сформированы в нашей стране. Определиться с отраслевым разделением права, и затем соответственно, лучше ориентироваться в праве. В конце концов, любой человек в современном мире обязан иметь хотя бы основные представления о правовой системе своей страны, чтобы знать, куда и что самое главное, к кому прийти за помощью в целях защиты своих интересов.
Право различных стран формулируется на разных языках, использует разные методы и создается для обществ с очень разными структурами, нравами, убеждениями. Уже само количество функционирующих правовых систем усложняет нам проведение любого достаточного синтеза в рамках ограниченной работы одной работы. Однако хотя в современном мире есть много правовых систем, их можно сократить до ограниченного числа семей. Таким образом, поставленная цель может быть достигнута без учета деталей каждой правовой системы с упором особого внимания общим характеристикам основных правовых семей. Поэтому одной из

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и классификация правовых систем нашего времени

1.1 Общие понятия правовой системы

Правовая система представляет собой совокупную связь между правом (или системой права), правосознанием (или правовой культурой как более общим) и правореализации..
Понятие правовой системы не нужно путать с понятием системы права, которая составляет только часть правовой системы. Понятие правовой системы нередко используется для описания историко-правовых и этнокультурных различий между правами разных стран и народов.
Правовая система - набор взаимосвязанных, скоординированных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементы, характеризующие уровень правового развития страны.
Правовая система формируется в связи с правом и основывается на нем, отсюда и ее название. Однако речь идет не только о праве, но гораздо шире. Правовая система - это сложноеобразование. Она включает в себя все, что имеет правовую (юридическую) окраску.
Ее основными элементами являются:
1) явления духовного, философского характера (правовые концепции, юридическая наука, правовая культура, правовые принципы, правовая политика);
2) право и законодательство, выражающие его;
3) правоотношения;
4) юридическая техника;
5) юридическая практика.
Правовая система является важным инструментом социально-экономического развития и трансформации многих аспектов общественной жизни.
Понятия правовой системы и системы права отличны друг от друга. Первое понятие шире второй. В дополнение к системе правовых норм правовая система содержит в себе всю юрисдикционную структуру государства, которая обеспечивает

Список литературы

Список использованных источников

Array Дивре Иеме Израиль, т.е. История еврейского народа д-ра Греца. Том V; Типография И. О. Алапина - М., 1981. - 477 c.
Array Книга Рут с комментариями; Мосты культуры / Гешарим - М., 2010. - 152 c.
Адин Эвен-Исраэль (Штейнзальц) Вечный мир; Книжники - М., 2013. - 640 c.
Мельник. В. А. Политология / В.А Мельник. — Мн., 1999, — c. 464. Государство Израиль // Страны мира: Краткий политико-экономический справочник. — М., 1993. — с. 146.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024