Вход

ЗАДАЧИ ПО ТАМОЖЕННОМУ ПРАВУ И УГОЛОВНОМУ ПРАВУ С РЕШЕНИЕМ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 465539
Дата создания 2021
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 180руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задача 1
Безденежных, ранее судимый за кражу имущества, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал. На работу не устроился, но решил проверить свои способности в сфере финансовой деятельности. По договоренности с ранее судимым за хулиганство Хромовым, он создал коммерческую организацию «Изотоп», фактическим руководителем которой стал сам, а бухгалтером – Хромов. Организация была зарегистрирована на утраченные гражданами паспорта. После получения крупного кредита в одном из сбербанков «Изотоп» был ликвидирован.
Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача 3
Веллер, имея постоянный доход от контрабанды наркотиков, с целью придания правомерного вида преступным доходам тратила полученные деньги на приобретение земельных участков и недвижимости. Таких объектов ею было приобрете¬но на сумму 120 млн. рублей. При этом все сделки, а также регистрация права оформля¬лись на Щукину, Веселову и Катина. Щукина была осведомлена о происхождении денег у Веллер, а Веселовой и Катиной Веллер объяснила, что деньги ей передают неофициально родственники из-за границы.
Квалифицируйте действия виновных лиц.
Задача 5
Гражданин Узбекистана из Новосибирска по подложному контракту перевел на иностранные счета свыше миллиона долларов США. Прикрытием для вывода денежных средств из России послужил поддельный внешнеторговый контракт между фирмами Новосибирска и Казахстана. Согласно договору, в реальности не заключавшемуся, в Россию из Казахстана должна была быть поставлена плодоовощная продукция общей стоимостью свыше 160 миллионов рублей. На основании подложного контракта в 2013 году был открыт паспорт сделки и осуществлены денежные переводы на иностранные счета в сумме около 35 миллионов рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что контракт в действительности не заключался и единственной целью махинации был вывод денежных средств. Фактическое руководство деятельностью фирмы, зарегистрированной на жительницу Новосибирска, от имени которой якобы был подписан договор, осуществлял гражданин Узбекистана. Именно он совершил валютные операции по переводу денежных средств и при этом представил банку документы, содержащие заведомо недостоверные сведения.
Квалифицируйте содеянное.
Задача 6
При поставках за рубеж сырья российская фирма ООО «Ресурс» представила в таможенные органы и банки – агенты валютного контроля паспорта сделок и фиктивные внешнеторговые контракты, согласно которым иностранные контрагенты обязаны осуществлять расчеты за сырье путем перечисления иностранной валюты на счета российского поставщика, открытые в российских уполномоченных банках. При этом согласно подлинным контрактам валюта фактически переводилась на счета, открытые в оффшорах фирмами, учрежденными ООО «Ресурс» непосредственно либо опосредованно. Сумма экспортной валютной выручки, не зачисленной на счета в уполномоченные банки по шести сделкам, осуществленным за 2014 год, составила 7 млн. рублей.
Квалифицируйте содеянное.
Задача 8
Преступная группа из генерального директора московской фирмы и двух его менеджеров оказывала услуги по таможенному декларированию иностранных товаров, приобретаемых различными юридическими лицами в Китае. При этом использовались подложные коммерческие документы, содержащие заниженные сведения о фактической стоимости товаров, что позволяло незаконно занижать размеры причитающихся к уплате таможенных платежей. В течение 5 месяцев на территорию Российской Федерации было ввезено 13 партий детских игрушек (головоломки, мягкие игрушки, детские автомобили, мотоциклы, развивающие коврики) с уклонением от уплаты таможенных платежей на сумму 2,9 млн. рублей. Через полгода после этого была ввезена строительная техника и оборудование (бульдозеры, буровые установки, экскаваторы, асфальтосмесительные установки) с уклонением от уплаты таможенных платежей на сумму 7,3 млн. рублей.
Квалифицируйте действия указанных лиц.
Задача 10
Зальцберг, являющийся собственником коллекции картин голландских мастеров 17 века, решил переехать на постоянное место жительства из Росси в Германию. Осознавая тот факт, что коллекцию законным образом он вывезти не сможет, и не желая оставлять ее в России, он решил обмануть контролирующие органы, сделав вид, что вывозит коллекцию для экспонирования на выставке в одном из немецких музеев. Оформив все необходимые для этого документы, он прошел таможенный контроль, заявив таможенную процедуру временного вывоза, заранее осознавая, что культурные ценности возвращены не будут. Вывезя таким образом коллекцию за границу, он продал коллекцию на аукционе и остался в Германии.
Имеются ли в действиях Зальцберга признаки состава преступления? Если да, то какого?
Задача 11
В ходе проведения таможенного контроля пассажиров, вылетавших из аэропорта Южно-Сахалинска в Южную Корею, в дамской сумке жительницы Сахалина были обнаружены векселя номинальной стоимостью 64 300 долларов США, которые не были задекларированы в установленном законом порядке. О том, что вывозимые ценные бумаги подлежат письменному декларированию, гражданка знала, однако спешила на рейс и решила избежать формальностей.
Квалифицируйте содеянное.
Задача 13
При досмотре в аэропорту Шереметьево в багаже норвежского подданного Свилена, вылетавшего из России в Норвегию, был обнаружен золотой песок на сумму 2 млн. 456 тысяч рублей. Золотой песок был спрятан в тайник, устроенный в чемодане (двойное дно чемодана). Свилен показал, что не знал про наличие второго дна чемодана, поскольку купил его в магазине 20 минут назад. Факт приобретения чемодана подтвердился.
Дайте уголовно-правовую оценку действиям Свилена. Как повлияет на квалификацию неподтверждение факта приобретения чемодана?
Задача 15
Сотрудник посольства государства Бурумбия Ц. приобрел у Д., заместителя главного инженера завода, выпускающего военные самолеты, опытный образец системы наведения ракет самолета на цель, которую попросил вывезти из России водителю международного рейсового автобуса Москва – Киев О., что тот и попытался сделать, поместив данный образец в технический отсек автобуса. В ходе досмотра данный образец был обнаружен.
Квалифицируйте действия указанных лиц.
Решение:
Задача 16
Постоянно употреблявший наркотические средства и находившийся в наркотической зависимости гражданин России В. поехал к своему знакомому в Германию. Перед выездом В. приобрел у К. 50 грамм марихуаны и 20 грамм героина. В момент прохождения таможенного контроля в аэропорту с целью отвести от себя подозрения В. задекларировал 50 грамм марихуаны. Но в ходе проведения досмотра у В. были обнаружены и изъяты 20 грамм героина.
Проанализируйте действия В. Возможно ли его привлечение к уголовной ответственности?
Задача 18
Михаил Бурляев, Лариса Кузьмина, а также гражданин КНР Сунь Дженьдзюнь и его супруга Олеся Мульчак используя более десятка подконтрольных компаний по подложным документам ежемесячно вывозили из России в Китай по 150 вагонов лесопродукции. Стоимость каждой вывезенной партии лесоматериалов составляла более 100 миллионов рублей. Содействие в прохождении таможенного контроля систематически оказывал сотрудник таможни Карелин.
Квалифицируйте действия указанных лиц. Аргументируйте свой ответ.
Задача 20
В ночь на 16 августа 2015 года сотрудники Федеральной таможенной службы задержали два автомобиля «КАМАЗ», которые двигались из Украины в Россию в обход установленных пунктов пропуска в районе города Гуково (Ростовская область). В грузовиках находилось около 30 тонн говядины без какой либо маркировки. Данные о качестве и стране происхождения товара отсутствовали. Предварительная стоимость нелегального мяса составляет 6 млн. рублей. Также в автомобилях обнаружено почти 1500 упаковок с конфетами. На них были обозначения «Raffaello» и надписи на украинском языке, включающие данные о производителе продукции.
Квалифицируйте содеянное.
Задача 21
30 сентября текущего года на таможенном посту МАПП Морское гражданин Республики Литва совершил попытку ввезти в Россию без декларирования партию сигарет общей стоимостью 400 тыс. рублей.
Квалифицируйте действия указанного лица.
Задача 23
Р. решил приобрести для своего домашнего мини-зоопарка редкий вид занесенного в Красную книгу питона, о чем договорился с гражданином африканского государства Лесото Б., который похитил в зоопарке Лесото трех детенышей питона, и на арендованном автомобиле ввез их в Россию, спрятав в багажнике в пластиковой коробке, не задекларировав. При перемещении через границу в ходе досмотра питоны были обнаружены, но из-за длительного голодания, так как Б. их во время поездки не кормил, через несколько часов после обнаружения питоны умерли.
Как будут квалифицированы действия Р. и Б.?
Задача 25
Инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаружили незаконно перемещаемый живой товар. Были задержаны огненные саламандры, относящиеся к отряду хвостатых земноводных. Это один из самых известных видов саламандр, распространенных на территории Европы, и самый крупный представитель семейства саламандровых. Саламандр везли в картонной коробке, с пробитыми на крышке отверстиями для поступления воздуха. Вероятней всего предназначались диковинные особи для перепродажи в Москве. Всего в партии насчитывалось 120 живых саламандр. Живой груз пытался провезти в поезде «Кишинев-Москва» гражданин Молдавии. Однако, товаросопроводительных и ветеринарных документов, разрешающих их ввоз, он не смог предоставить.
Квалифицируйте содеянное.
Задача 26
В международном почтовом отправлении из Украины, поступившем в адрес жителя города Сарова Нижегородской области, была обнаружена партия анаболических препаратов: 40 таблеток «PROVIMED» общей массой около 8 грамм и 10 ампул с маркировкой «Testosterone» весом около 11 грамм.
Препараты содержат в своём составе сильнодействующие вещества, что было подтверждено результатами исследования экспертов-криминалистов: в «PROVIMED» - это местеролон, а в «Testosterone» – тестостерон - пропионат.
Адресат посылки, инженер по профессии, был задержан при получении почтового отправления. Гражданин пояснил, что активно занимается тяжёлой атлетикой и заказал эти медицинские препараты из Украины через Интернет для улучшения формы тела и увеличения силовых показателей.
Квалифицируйте содеянное
Задача 27
Бережков, занимая должность начальника таможенного поста Курганской таможни, распорядился о перемещении бланков паспортов транспортных средств (ПТС) вместе с журналом их учета и регистрации для хранения в сейф своего служебного кабинета. Используя это обстоятельство, Бережков под угрозой создания препятствий в выдаче этих бланков при таможенном оформлении автомашин потребовал от Химкина по 15 долларов США за каждый полученный на таможенном посту ПТС.
Квалифицируйте действия указанного лица.

Введение

Задачи по таможенному праву с решением в рамках УК РФ и постановлений

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи по таможенному праву и уголовному праву с решением в рамках Уголовного Кодекса РФ и постановлений Верховного Суда

Список литературы

УК РФ и постановления
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024