Вход

Актуальные вопросы уголовного судопроизводства и уголовного права - РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 465535
Дата создания 2021
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 180руб.
КУПИТЬ

Содержание

Тема 1.1 Уголовная ответственность за преступления против общественной безопасности, сопряженные с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности
1. Решение задач.
1. Токарь одного из предприятий г. Красноярска Рубецкой в течение длительного времени, использую заводское оборудование и материалы, открыто занимался изготовлением на предприятии оружия. Всего им было изготовлено 52 пистолета (по внешнему виду и типу напоминающие пистолет промышленного производства «ТТ»), пригодные для производства выстрелов патронами 5,6 мм. Сначала вынесенную с завода «продукцию» Рубецкой хранил дома, а затем занялся сбытом оружия. При продаже очередным покупателям Данилову и Гладких двух пистолетов все трое были задержаны, причем у Гладких дома были обнаружены две винтовки ТОЗ калибра 5,6 мм и автомат АКСМ, собранный им из деталей, найденных на свалке «Вторчермета».
Квалифицируйте содеянное Рубецким.
2. Освободившись из мест лишения свободы, Коростылев и Федоров решили создать группу для совершения нападений на коммерческие палатки. В свои планы они посвятили проживавшего вместе с ними в общежитии водителя автотранспортного предприятия Филимонова, который согласился участвовать в нападениях. Через несколько дней Коростылев, Федоров и Филимонов напали на возвращавшегося поздно вечером с дежурства охранника коммерческого банка Костылева, убили его и завладели принадлежавшими ему пистолетом и автомашиной. Подъехав к коммерческой палатке и угрожая продавцу Стеклову пистолетом, они потребовали от него дневную выручку, однако в момент получения денег были задержаны нарядом полиции.
Квалифицируйте содеянное.
3. Руководитель регионального отделения одной из политических партий Ковригин с помощью бизнесмена Золотова организовал в бывшем пионерлагере двухнедельный сбор для недавно принятых в партию новых членов в возрасте 18-20 лет. На сборе приглашенные инструктора обучали молодых людей приемам рукопашного боя, умению владеть огнестрельным оружием. По окончании сбора наиболее отличившимся десяти его участникам были розданы пистолеты, а также резиновые дубинки и приказано через неделю явиться на место очередного сбора для дальнейшего обучения.
Квалифицируйте содеянное.
Тема 1.1 Уголовная ответственность за преступления против общественной безопасности, сопряженные с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности
1. Решение задач.
1. Получив неудовлетворительную оценку на экзамене и обидевшись на преподавателя, студент второго курса финансового института Кравцев позвонил по телефону в отделение полиции, сообщив, что в здании института установлено взрывное устройство. В связи с поступившим сообщением из учебного корпуса института были эвакуированы находившиеся в нем люди, а занятия отменены, однако взрывное устройство обнаружено не было.
Квалифицируйте содеянное.
2. Желая расправиться с кредитором, Иванов установил взрывное устройство в подвале многоэтажного дома, где тот проживал. Благодаря бдительности местных жителей Иванов был задержан, а взрывное устройство обезврежено.
Квалифицируйте содеянное.
3. Хомутов и Захаров с целью срыва выборов в городское законодательное собрание установили на железнодорожной платформе взрывное устройство и взорвали его. По счастливой случайности находившиеся на платформе пассажиры не пострадали. На следующий день Хомутов позвонил в редакцию местной газеты и сообщил, что если выборы не будут отменены, взрывы будут продолжены.
Квалифицируйте содеянное.
4. Сидоров, являясь пассажиром ТУ-154, решил захватить самолет. Пронеся в ручной клади в салон самолета муляж пистолета, он после набора кораблем заданной высоты, встал, крикнул на пассажиров: «Всем сидеть, кто шелохнется, получит пулю!» – и с муляжом в руках, оттолкнув мешавшую проводницу, двинулся к кабине пилотов.
Квалифицируйте содеянное.
2. Составить сравнительную таблицу соотношения составов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 208, 209, 210 УК РФ. По итогам анализа указанных составов преступлений в рамках таблицы, сделать вывод об отличительных признаках данных составов преступлений, возможности их применения в совокупности, а также определить момент окончания каждого из криминализированных законодателем в них общественно опасных деяний.

Фрагмент работы для ознакомления

Решение задач по актуальным вопросам уголовного судопроизводства и уголовного право согласно Уголовному кодексу РФ

Список литературы

УК РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00348
© Рефератбанк, 2002 - 2024