Вход

Решение задач по уголовному праву и уголовному процессу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 465530
Дата создания 2021
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
930руб.
КУПИТЬ

Содержание

ТЕМА 5
1. Следует ли принимать какие-либо уголовно-правовые меры к лицам, которые ещё не совершили преступлений, но которые с большой вероятностью могут совершить их в будущем?

2. Ершова везла на санках свою двухлетнюю дочь. Когда она переходила проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом, дочь выпала из санок и на нее наехал грузовик, которым управлял Хорев. Девочка погибла. Кто будет нести уголовную ответственность в этом случае? Есть ли основания для применения в данной ситуации ст. 28 УК?

7. В роддом была доставлена Животова, у которой начались преждевременные роды. Они проходили тяжело, и роженице пришлось сделать кесарево сечение. Извлеченный недоношенный младенец был настолько слаб, что не подавал признаков жизни. Врачи Анкудинова и Головина сочли его мертвым и дали указание медицинским сестрам Беловой и Ротовой отправить труп ребенка в морг. Через сутки санитары морга обнаружили, что ребенок еще жив и немедленно отправили его в роддом, но было уже поздно. Не получив надлежащего питания и необходимых лекарств, новорожденный скончался. Дайте юридическую оценку действиям медицинских работников. Имеет ли в данном случае их ошибка уголовно-правовое значение?
ТЕМА 6
5. Хадеев, Мефодиев и Селянкин решили осуществить хищение ценностей из квартиры Дворкина. Обсуждая план нападения на эту квартиру и предполагая, что кроме ценностей там могут находиться наркотики, они высказали намерение завладеть ими в случае их обнаружения. Однако в процессе вооруженного нападения они в присутствии хозяина забрали только деньги и ювелирные изделия. Никаких действий, направленных на завладение наркотиками, они не совершали. Районный суд осудил Хадеева, Мефодиева и Селянкина за разбойное нападение (ч. 2 ст. 162 УК) и покушение на хищение наркотических средств в крупных размерах (ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 229 УК). Является ли решение суда обоснованным?
6. Страдающий сексуальным расстройством Мануйлов в вечернее время напал в парке на Чернякову, ударил ее палкой по голове и, воспользовавшись тем, что она потеряла сознание, попытался изнасиловать. Однако вследствие импотенции не смог совершить половой акт. Здоровью Черняковой был причинен легкий вред. Должен ли Мануйлов нести ответственность по ст. 131 УК? Если да, то обоснуйте свое решение.
ТЕМА 7
3. Дронов и Орехов, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений избили руками и ногами Верина, причинив ему телесные повреждения, повлекшие за собой смерть потерпевшего.
1) Как оценить поведение Дронова и Орехова?
2) Возможно ли соучастие в преступлении с двумя формами вины?
3. Лежнев пытался склонить Андронникова к совершению кражи из магазина, но тот отказался принимать участие в этом деле.
1) Как оценить поведение Лежнева и Андронникова?
2) Как решается вопрос об ответственности за неудавшееся подстрекательство?
4. Зинько, сторож фермерского зерна на току, ушел с поста, заранее договорившись об этом с Панасюком и Шаблыкиным. Воспользовавшись таким «подарком» от Зинько, Панасюк и Шаблыкин похитили около 200 кг зерна. Дайте юридическую оценку поведению указанных выше лиц. Являются ли эти лица соучастниками преступления?

Фрагмент работы для ознакомления

Решение задач по уголовному праву и уголовному процессу с использованием Уголовного кодекса Российской Федерации и постановлений

Список литературы

УК РФ и постановления
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00339
© Рефератбанк, 2002 - 2024