Вход

Методология квалификации преступлений - контрольная работа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 465522
Дата создания 2021
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Задание 1. Классификация объектов преступления по вертикали (схема), Непосредственный объект (схема)
2. Соотношение между видами объектов преступления и критериями их выделения (схема), объективная сторона преступления (схема), критерии (признаки) причинной связи (схема)
3. Таблицы соответствий.
3.1. Деление конкретных составов преступлений на формальные и материальные по конструкции объективной стороны:
3.2. Соотношение видов преступлений с материальными и нематериальными последствиями:
4. Задачи:
1. Сысоев в пьяной драке ударил своего собутыльника Рыкова перочинным ножом в живот. После этого, убедившись в неподвижности Рыкова, он пошел спать. Проснувшись рано утром и осознав происшедшее вечером, Сысоев с целью избавиться от тела Рыкова сбросил его в заброшенный колодец на краю деревни. О днако, когда труп Рыкова был случайно обнаружен и направлен на судебно-медицинское исследование, экспертиза показала, что смерть наступила от утопления.
Имеется ли причинная связь между действиями Сысоева и смертью Рыкова? Квалифицируйте действия Сысоева.
2. Шувалов двигался по загородной дороге на легковом автомобиле со скоростью 90 км/ч, несмотря на ограничение скорости на данном участке проезжей части – 70 км/ч. В районе лесопосадочной полосы неожиданно на проезжую часть перед автомобилем выбежал находящийся в состоянии алкогольного опьянения Коровин, который решил таким образом покончить с жизнью. В результате наезда легкового транспортного средства на Коровина последний получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых скончался в реанимации районной больницы.
В ходе предварительного расследования с помощью следственного эксперимента и автотехнической экспертизы было установлено, что если бы Шувалов соблюдал скоростной режим, то он смог бы предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
Что явилось непосредственной причиной наступления смерти Коровина? Квалифицируйте действия Шувалова.
3. Савина купила своему сыну – школьнику лыжи и лыжные палки, которые в незачехленном виде перевозила домой в маршрутном такси. Во время экстренного торможения все пассажиры поддались по инерции вперед, и острым концом лыжных палок был тяжело травмирован сидящий напротив нее пассажир – Новиков, получивший проникающие колотые ранения брюшной полости. Экстренное торможение было вызвано необходимостью предотвращения водителем маршрутного такси Катаевым наезда на пешехода Горелову, которая в нарушение правил дорожного движения в час пик пыталась в неустановленном месте перебежать через проезжую часть.
По результатам судебно-медицинской экспертизы полученные Новиковым телесные повреждения были оценены как тяжкий вред здоровью.
Чьи действия (бездействие) стали непосредственной причиной причинения вреда здоровью Новикова? Квалифицируйте действия Савиной, Катаева и Гореловой.

Список литературы

УК РФ и постановления
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024