Вход

Международное движение капиталов современный анализ причин вывоза капитала из России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465492
Дата создания 2021
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Международное движение капитала 5
1.1. Динамика международного рынка капиталов 5
1.2. Инвестиции и производные финансовые инструменты 14
2. Основные тенденции участия России в международном движении капитала 17
2.1. Россия в международном движении прямых инвестиций 17
2.2. Участие России в международном кредитовании 26
Заключение 31
Список использованной литературы 33

Введение

Введение

Международное движение капитала присуще системе международных экономических отношений на современном этапе ее развития. Возрастающая концентрация капитала, тенденция к снижению нормы прибыли, жесткая конкуренция, наряду с политическими и экономическими рисками, вынуждают бизнес искать более прибыльные и безопасные направления капиталовложений за пределами национальных экономик.
Кроме того, международное движение капитала является одним из основных способов интеграции национальной экономики того или иного государства в мировую экономику, обеспечивая приток инвестиционных ресурсов, производственных мощностей, передовых технологий и т. Д. .. необходимо для экономики. Россия, как участник мировой экономики, безусловно, принимает активное участие во всех происходящих в ней процессах, в том числе в международном движении капитала.
На современном этапе развития мировой экономики международное движение капитала огромно. За последние десятилетия существенно изменились географические и отраслевые направления потоков капитала, усложнились формы и структура инвестиций, увеличилось разнообразие видов и направлений инвестирования.
Участие экономики каждой страны в международной миграции капитала характеризуется определенными особенностями.Участие России в этом процессе в настоящее время характеризуется такими чертами, как либеральное регулирование международного движения капитала, значительные масштабы вывоза капитала за пределы страны, ключевая роль частного сектора в процессах экспорта и импорта капитала и другие. {{ 1}} В связи со значительными масштабами оттока капитала из государства, а также с очень небольшими масштабами импорта капитала очень остро стоит вопрос повышения инвестиционной привлекательности страны и привлечения иностранных инвестиций в различных формах. современный этап экономического развития страны.

Фрагмент работы для ознакомления

Снижение объема международных потоков капитала в этом десятилетии в первую очередь связано с портфельными и другими инвестициями, которые наиболее чувствительны к экономическим и политическим проблемам.
Однако прямые инвестиции также столкнулись с ограничениями из-за нарастающих экономических и политических проблем во многих регионах мира, о чем свидетельствует рост ограничительных мер в общем объеме новых мер по регулированию движения прямых иностранных инвестиций.
Более высокие темпы В последние годы экономический рост развивающихся стран и увеличение их веса в мировой экономике привели к увеличению доли этих стран в международном движении капитала, особенно в импорте капитал, правда, в основном за счет азиатских стран.
В 2014-2019гг. доля развивающихся стран в импорте прямых инвестиц ий уже преобладала (53-76%), хотя в экспорте этих инвестиций она оставалась намного ниже (24-47%). Он также увеличился за счет движения портфельных и других инвестиций.
В то же время, все большее и большее участие этой группы стран в международном движении капитала определяется потоками капитала в Китай и из Китая. Если в 2015 г. на него приходилась четверть импорта капитала, то в 2020 г. - уже треть, а в вывозе капитала из развивающихся стран доля Китая за этот период увеличилась с одной пятой до трети, хотя в прошлом году Китай резко сократился вывоз капитала.[2]
Тем не менее, с учетом всех форм движения капитала, развитые страны остаются основными по экспорту и импорту капитала и безоговорочными лидерами по объему накопленных инвестиций за рубежом (только на американские ТНК приходится около 24 % накопленных прямых иностранных инвестиций в мире). США 2019 год стал рекордным для США по экспорту и импорту капитала.

Список литературы

Банк России. Статистика внешнего сектора. URL: http://www.cbr.ru/statis-tics/?Prltd=svs
Банк России. Прямые инвестиции в Российскую Федерацию из-за рубежа: остатки по видам экономической деятельности в разрезе субъектов Российской Федерации и инструментов. URL: http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=svs
Дмитриев А.Л. Экономические воззрения Петра Бернгардовича Струве // Факты и версии: Историко – культурологический альманах. Исследования и материалы. Из истории экономики. / Под ред. В. Ю. Жуков. – СПб: ИМИСП, 2015. – 352 с.
Доклад 11 апреля 2020 г. – Кузнецов А.В. Российские прямые инвестиции за рубежом в новых геополитических условиях. URL: http://www.hse.ru.
Загашвили В. Западные санкции и российская экономика // Мировая экономика и международные отношения. – 2018. – №11. – С.67-77.
Инвестиции для осторожных: как защитить свой капитал в 2019 году // Форекс. – 2019. – 23 января. // https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/371567-investicii-dlya-ostorozhnyh-kak-zashchitit-svoy-kapital-v-2019-godu
Кахриманова К.Р. Базельские соглашения и российская банковская система: проблемы внедрения // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). – 2020. – №1. – С.25-29.
Квашнина И.А. Приток капитала в Россию в условиях санкций // Российский внешнеэкономический вестник. – 2019. – №11. – С.3-12.
Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2019. – 1024 с.
Корнилов М.Я., Лобачев С.В. Как оценить объем бегства капитала из России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. – 2019. – №1. – С.78-86.
Коршикова А.Ю. Анализ движения капитала: дисс… канд.эк.наук 08.00.12. – М., 2014. – 255 с.
Кузнецов А.В. и др. Мониторинг взаимных инвестиций стран СНГ 2019. – СПб.: ЦИИ ЕАБР, 2019 (также доступно на сайте http://www.eabr.org).
Люкевич И.Н. Бегство капиталов из России: масштабы, факторы, методы контроля: дисс… канд.эк.наук 08.00.10: Санкт-Петербург, 2020. - 217 с.
Люкевич И.Н. Теория и методология исследования денег и денежных систем // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. – 2019. – №2. – С.85 – 110.
Ляменков А.К., Ляменкова Е. А. Отражение международного движения капитала в платежном балансе // International scientific review. – 2015. – № 8 (9). – С. 74-85.
Маричева Н.Н. Глобальные дисбалансы в мировой экономике // Молодой ученый. – 2018. – №6. – С. 36-45.
Марковская Е.И., Белов А.В. Факторный анализ оттока капитала из российской экономики // Научный журнал НИУ ИТМО. – 2018. – №2. – С. 63-78.
Маркс К. Капитал. Т.1. –Кн.1 Процесс производства капитала. – М.: Политическая литература, 2020. – 981 с.
Отток капитала из России с начала года увеличился вдвое // Ведомости. – 12 марта 2019 г.
Русакович В.И. Глобальные дисбалансы в мировой торговле: современные подходы, проблемы и возможности регулирования // Управление экономическими системами. – 2015. – №9. – С. 52-59.
Седлов Д. Эвакуация миллиардеров. Private-банки зафиксировали резкий рост притока средств из-за рубежа. // URL: http://www.forbes
Степичева О.А. Международное движение капитала в контексте трансформации международных финансов // Социально-экономические явления и процессы. – 2018. – №4. – С.94-98.
ЦБ намерен запретить банкам работу на рынке форекс с гражданами // Ведомости 20 ноября 2018 г. URL: https://www.vedomosti.ru/finance/articles /2018/11/20/otstranenie-ot-foreksa
Щукин Е.А. Движение международного капитала и его влияние на структурную перестройку российской экономики: дисс… канд.эк.наук 08.00.01. – М., 2019. – 187 с.
Экономика. Доля иностранного капитала в российских банках снизилась. // «Вести.Экономика». - 15 февраля 2019 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024