Вход

Доклад по Трудовому праву на тему "Забастовка - крайняя мера разрешения трудовых споров"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 465465
Дата создания 2021
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Постановление Пленума Верховного суда РФ №2 содержит перечень оснований для признания забастовки незаконной. К ним относятся как материальные, так и процессуальные нарушения:
• если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что имелись ограничения для реализации права на забастовку, установленные федеральным законом (например, она проведена в нарушение части первой статьи 413 Кодекса, предусматривающей случаи, когда забастовка не допускается),
• либо она была объявлена с нарушением сроков, процедур и требований, установленных Кодексом, в частности не были проведены примирительные процедуры до объявления забастовки (статьи 401 – 404 ТК РФ);
• решение о проведении забастовки принято в отсутствие необходимого кворума (часть третья статьи 410 ТК РФ);

Введение

Забастовка – это временный добровольный отказ работников от исполнения полностью или частично своих трудовых обязанностей для разрешения коллективного трудового спора. Такое понятие забастовки приведено в ТК РФ (ч. 4 ст. 398 ТК РФ).

Фрагмент работы для ознакомления

План доклада:
1. Понятие забастовки
2. Порядок объявления забастовки
3. Основания для признания забастовки незаконной
4. Динамика забастовочного движения в России
5. Оценка эффективности забастовки и ее экономические последствия.

Список литературы

1. Конституция РФ
2. Трудовой кодекс РФ
3. Постановления Правительства от 06.04.2004 № 156
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024