Вход

Анализ и оценка кредитоспособности ООО «Яндекс.Еда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465270
Дата создания 2021
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Экономическая сущность кредитоспособности 6
1.2. Методы оценки кредитоспособности предприятия 10
1.3. Анализ кредитоспособности юридического лица на основе рейтинговой оценки 15
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ООО «Яндекс.Еда» 24
2.1. Краткая характеристика ООО «Яндекс.Еда» 24
2.2. Анализ и оценка кредитоспособности ООО «Яндекс.Еда» 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 42
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 44



Введение

ВВЕДЕНИЕ


На фоне постоянно ухудшающейся экономической ситуации объемы кредитования в Российской Федерации постоянно увеличиваются, особенно это касается потребительского кредитования – стоит принять во внимание, долговая нагрузка (соотношение всех платежей по кредитам к общим доходам населения) россиян к началу 2021 года обновила рекорд и добралась до отметки 11,7% . Нас в данной работе интересует другой вид кредитования – а именно кредитование юридических лиц. Данный сектор экономики так же не смог избежать роста. Разница между данными типами кредитования следующая: потребительские кредиты предоставляются физическим лицам, т.е. обычным людям, в то время как кредиты юридическим лицам – организациям, имеющим обособленное имущество и отвечающим им по своим обязательствам, способной от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности и т. д. .

Фрагмент работы для ознакомления

Данная курсовая работа выполняет следующие задачи:
• определить теоретические аспекты оценки кредитоспособности;
• перечислить и оценить методы оценки кредитоспособности организации;
• рассмотреть систему рейтинговой оценки кредитоспособности организации;
• также в курсовой есть практические задачи:
o дать краткую характеристику компании Яндекс.Еда;
o проанализировать и дать оценку кредитоспособности Обществу с Ограниченной Ответственностью «Яндекс. Еда»;
o сформулировать предложения по улучшению кредитоспособности.
Хронологические границы исследования определяются базово временем существования нашей страны и законов в ней, отвечающих за такие понятия. как юридические лица. Также время существования самой компании Яндекс Еда.
Информационная база моего исследования состоит главным образом из предложенного списка в методических указаниях по написанию курсовой работы. В его составе не так много изданий, но часть из них дают исчерпывающую информацию по обозначенной проблеме.
Методами исследования информации выбраны анализ научных статей по теме исследования, обработка и сортировка различных методик оценки кредитоспособности организаций.
В первой главе, которая является теоретической и предшествует самому исследованию, описываются основы кредитоспособности как понятия:
• объясняется его суть,
• исследуется история,
• основные методики оценки,
• предпосылки для анализа.
Во второй главе начинается практическая часть данной курсовой работы, а именно, используя полученные знания, автор дает свою характеристику компании доставки еды Яндекс Еда, принадлежащей к огромной группе компаний Яндекс.
Предмет исследования: кредитоспособность организации Яндекс Еда.
Объект исследования – статистические данные компании, ее открытые экономические показатели, статьи, раскрывающие суть понятия кредитоспособности, научные журналы, исследующие методы оценки кредитоспособности организации.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ


1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая: [Принят Гос. Думой 30 ноября 1994 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 09 марта 2021 г.] // Собрание законодательства РФ. – 1994. – Ст. 48.
2. Скрипин Д.Л., Кондратович И.Б. Оценка кредитоспособности заемщика: отечественный и зарубежный опыт // Вестник магистратуры. 2014. № 8 (35). С. 82-86.
3. Соколов Д. Доставщики еды или разносчики вируса? Корреспондент «Собеседника» поработал курьером «Яндекс.Еды» // Собеседник. — 2020. — № 13 — 14 (1798). — С. 10.
4. Долговая нагрузка россиян обновила рекорд [forbes.ru]. – Режим доступа: https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/424611-dolgovaya-nagruzka-rossiyan-obnovila-rekord (дата обращения: 20.04.2021).
5. "Яндекс" объединил сегменты e-commerce, такси и доставки в одну бизнес-группу [tass.ru]. – Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/10787675 (дата обращения: 20.04.2021).
6. «Яндекс» приобрёл сервис доставки еды Foodfox — Офтоп на vc.ru [vc.ru]. – https://vc.ru/food/31202-yandeks-priobrel-servis-dostavki-edy-foodfox (дата обращения: 20.04.2021)
7. «Яндекс» начал тестировать сервис «Яндекс.Лавка» — это продуктовые магазины, работающие только на доставку [vc.ru]. – https://vc.ru/food/71088-yandeks-nachal-testirovat-servis-yandeks-lavka-eto-produktovye-magaziny-rabotayushchie-tolko-na-dostavku (дата обращения: 20.04.2021).
8. «Яндекс.Еда» раскрыла планы развития в регионах [www.vedomosti.ru]. – https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/04/02/826927-yandekseda (дата обращения: 24.04.2021)
9. S&P Global Ratings [www.spglobal.com]. – https://www.spglobal.com/ratings/ru/ (дата обращения: 20.04.2021)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024