Вход

Специальные налоговые режимы сущность и значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465229
Дата создания 2021
Страниц 28
Файлы
DOCX
Специальные налоговые режимы.docx[Word, 51 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
890руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
1.1. Экономическая сущность специальных налоговых режимов
1.2. Нормативно-правовое регулирование специальных налоговых режимов и их классификация.
1.3. Зарубежный опыт использования специальных налоговых режимов
2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ
2.1. Особенности использования специальных налоговых режимов
2.2. Анализ поступлений налогов по специальных налоговым режимам в Рязанской области
2.3. Порядок формирования налоговой отчётности при применении специальных налоговых режимов
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ
3.1. Перспективы развития системы специальных налоговых режимов
3.2. Приоритетные направления совершенствования системы специальных налоговых режимов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что специальные налоговые режимы являются важной составляющей налогообложения в РФ, так как данные режимы предназначены в первую очередь поддержать наиболее слабые экономические субъекты, малые предприятия, а также специальные налоговые режимы вносят немалый вклад в развитие перспективных для нашей страны отраслей экономики, а именно сельского хозяйства.
Целью данной курсовой работы выступает углубленное изучение специальных налоговых режимов для дальнейшего выявления актуальных проблем данной системы налогообложения и предложения путей их разрешения.
При написании курсовой работы поставлены следующие задачи:
1. Рассмотрение экономической сущности специальных налоговых режимов и их текущее и будущее

Фрагмент работы для ознакомления


1.1. Экономическая сущность специальных налоговых режимов

Совокупность налогов и сборов, установленных Налоговым кодексом РФ (далее — НК РФ) и иными федеральными законами, которые подлежат уплате всеми без исключения налогоплательщиками, является общим режимом налогообложения. Наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством РФ о налогах и сборах, существуют особые, отличающиеся от общей системы налогообложения налоговые режимы, применение которых освобождает налогоплательщиков от уплаты ряда федеральных, региональных и местных налогов и сборов.
Установление специальных налоговых режимов в законодательстве о налогах и сборах является важным направлением налоговой политики государства. Специальные налоговые режимы упрощают налоговую отчетность для тех налогоплател ьщиков, которые их применяют, стимулируют приоритетные направления хозяйственной деятельности, поддерживают малый и средний бизнес, снижают налоговую нагрузку в отношении ряда налогоплательщиков, в необходимых случаях увеличивают предпринимательскую активность и оптимизируют налогообложение в ряде сфер деятельности, для которых это является целесообразным, а кроме того, значительно упрощают и удешевляют налоговое администрирование.
Вводя специальные налоговые режимы, законодательство о налогах и сборах устанавливает альтернативу для налогоплательщика в отношении необходимости применения общего режима налогообложения или специального налогового режима. Однако применять конкретный специальный налоговый режим могут только те субъекты, которые признаются налогоплательщиками данных налоговых режимов в соответствии с НК РФ.

Список литературы


1. Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
2. Проект Федерального закона N 973160-7 "О внесении изменений в главы 262 и 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (текст к третьему чтению)
3. Доклад С.И. Чумаровой на публичные слушания 24.11.2020 по теме:
4. «Особенности применения специальных налоговых режимов, с учетом изменений, внесенных в Налоговый Кодекс РФ в 2020 году. Проблемные вопросы»
5. Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) // URL: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd/
6. Косолапов А.И. Специальные налоговые режимы.
7. В. Г. Пансков / Налоги и налогообложение: учебник и практикум для прикладного бакалавриата.
8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 31.07.1998 №146-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
9. Закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в НК РФ»
10. Изменения в налоговом законодательстве с 2021 года // URL: https://nalog-nalog.ru/envd/vidy_deyatelnosti_na_envd/otmena-envd-v-2021-godu-poslednie-novosti-izmeneniya-s-1-yanvarya-2020/
11. ФНС разъяснила, нужно ли подавать заявление о снятии с ЕНВД // URL: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9997548/
12. Налоговые каникулы для ИП продлили до конца 2023 года // URL: https://nalog-nalog.ru/usn/ip_na_usn/nalogovye-kanikuly-stali-dostupny-bolshemu-chislu-ip/
13. Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 266-ФЗ “О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
14. МИРОВОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mirovoy-opyt-primeneniya-spetsialnyh-nalogovyh-rezhimov
15. Мукосеев Д.В. Экономическая сущность и критерии определения малого предпринимательства // Современные научные исследования и инновации. 2012. № 5
16. Валентиновна Лебах // Особенности применения специальных налоговых режимов. Выпуск № 27
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00768
© Рефератбанк, 2002 - 2024