Вход

Эволюция системы электронного декларирования, используемой при осуществлении таможенных операций с товарами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465223
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ 6
1.1. Электронное декларирование: история развития, этапы реализации 6
1.2. Правовая характеристика системы электронного декларирования товаров 10
ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ТОВАРАМИ ПРИ ПОМОЩИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ 13
2.1. Технологии декларирования товаров в электронной форме 13
2.2. Процесс электронного декларирования товаров 15
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ 17
3.1. Эффективность системы электронного декларирования 17
3.2. Рекомендации по совершенствованию технологии удаленного выпуска товаров 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 23

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В последнее время наиболее широко используется электронный документооборот и информационные ресурсы. Сейчас, цифровизация таможенных технологий - это одно из важнейших приоритетных направлений в тенденции мировой торговли, причем одним из главных участников процессов в торговле является таможенная служба, которая напрямую взаимодействует со своим государством и с другими странами, выполняя фискальную функцию.
Все перспективные технологии работы таможни и, в частности, таможенных органов, в значительной мере основываются на все более широком использовании электронных документов, применении электронного обмена и соответствующих информационных систем.
Новый импульс в совершенствование таможенных технологий и операций привнес Интернет. Более 80% от совокупного количества таможенных деклараций на товары в 2020 г. были поданы в таможенные органы в электронном виде с использованием сети «Интернет».
Успешная работа таможенных органов Российской Федерации в сфере последних тенденций ускорения и увеличения товарооборота на внешнем рынке, борьбы с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, занижением таможенной стоимости, а также коррупцией ставит четкую задачу внедрения технологии электронного декларирования товаров и ее постоянное совершенствование в процессе таможенного оформления и контроля. Электронное декларирование товаров создано для того, чтобы обеспечить экономическую безопасность, минимизировать риски, существенно сэкономить время участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и, тем самым, повысить ее эффективность.
С 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), первостепенным направлением которого являлось и является по сей день электронное таможенное декларирование, письменное декларирование теперь применяется только в некоторых случаях.
Также, в ТК ЕАЭС закреплена норма автоматической регистрации декларации и ее автовыпуск. Кодексом устанавливается юридическая норма, предоставляющая возможность подачи декларации без предоставления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена. Получается, что все основывается на постконтроле.
В Таможенном кодексе ЕАЭС стандартизированы особенности таможенного декларирования товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде, а также разработано и упрощено применение неполного и периодического таможенного декларирования.
Более того, изменены время регистрации таможенной декларации (ДТ) – оно сокращено до 1 часа (ранее было 2 часа), а сроки выпуска товаров - 4 часа с момента регистрации декларации.
Таким образом, необходимость во внедрении и улучшении технологий электронного декларирования вызывается постоянным увеличением внешнеэкономических связей, при которых увеличивается и количество документации, проходящей через Федеральную таможенную службу. Обращая внимание на данные условия, таможенные органы должны максимально быстро и оперативно выполнять таможенное оформление товаров, а также контролировать данный процесс. С целью исполнения вышеупомянутых задач как раз-таки и была введена в действие технология обязательного электронного декларирования. Данная технология, безусловно, требует совершенствования и, как выяснилось, тщательного изучения. Это то, что определяет актуальность данного исследования.
Целью курсовой работы является рассмотрение системы электронного декларирования, используемой при осуществлении таможенных операций с товарами, а также обоснование эффективности и значимости использования технологий электронного декларирования товаров в процессе таможенного оформления.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:
- изучить историю развития и этапы реализации электронного декларирования;
- дать правовую характеристику системе электронного декларирования товаров;
- рассмотреть технологии декларирования товаров в электронной форме;
- определить процесс электронного декларирования товаров;
- оценить эффективность системы электронного декларирования;
- выявить рекомендации по совершенствованию технологии удаленного выпуска товаров.
Предметом исследования является система и процесс электронного оформления товаров, нормативно-правовая база, которая регулирует технологию «предварительного информирования» и технологию удаленного выпуска товаров.
Объектом исследования является технология электронного декларирования товаров.

Фрагмент работы для ознакомления

Добрый день! Уважаемые студенты, Вашему вниманию представляется курсовая работа на тему: «Эволюция системы электронного декларирования, используемой при осуществлении таможенных операций с товарами»

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1) "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).
2) Протокол от 12.12.2008 «О единой системе тарифных преференций таможенного союза». Протокол ратифицирован Федеральным законом от 28.11.2009 № 301-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. 14.06.2010. 24. Ст. 2938.
3) Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ (ред. Федеральных законов от 27.06.2011 № 162-ФЗ, от 11.07.2011 № 200-ФЗ, от 06.12.2011 № 409-ФЗ).
4) Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ (последняя редакция)
5) Постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2013 г. № 1154 «О перечне товаров, таможенных процедурах, а также случаях, при которых таможенное декларирование товаров может осуществляться в письменной форме»
6) Решение Комиссии Таможенного союза «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом» от 09.12.2011 № 899.
7) Афонин П.М. Информационные таможенные технологии: Учебник. 1-е изд. - СПб.: Издательский дом «Троицкий мост», 2013.
8) Бакеева О. Таможенное право: Учебник. М.: Норма, 2013.
9) Таможенное декларирование и предварительное информирование в электронной форме. Учебное пособие. Ю.В. Малышенко. - СПб. : ИЦ Интермедия, 2014. - 28 с.
10) Молчанова О.В. Таможенное дело: Учебное пособие. М.: Феникс, 2013.
11) Управление таможенным делом: Учебник. 1-е изд./ Под общей редакцией д-ра физ.-мат. наук, профессора В. В. Макрусева, д-ра полит. наук, профессора В. А. Черных. СПб.: Издательский дом «Троицкий мост», 2012.
12) Михайлов Я. Электронное декларирование: несколько лет активной и интересной работы// Таможенное обозрение, 2013, № 2.
13) ЕАЭС. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.eaeunion.org/
14) ЕАЭС. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://base.garant.ru/77656709/daf75cc17d0d1b8b796480bc59f740b8/
15) Евразийская экономическая комиссия: Проект ТК ЕАЭС. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024