Вход

Художественно дидактическая игра как средство развития детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464990
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Игра в изобразительной деятельности ребёнка
1.1 Развитие личности в процессе игровой деятельности
1.2 Особенности развития изобразительной деятельности дошкольников
1.3 Игры в развитии изобразительной деятельности дошкольника
Глава 2. Развитие изобразительной деятельности детей дошкольного возраста в процессе художественно-дидактических игр
2.1 Организация экспериментальной работы с детьми
2.2 Игровые приемы в руководстве изобразительной деятельностью дошкольников
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Среди проблем, обращающих на себя внимание современных исследователей, все большее значение приобретают те, которые связаны с поисками путей повышения качества и эффективности целенаправленного воспитания в условиях современной кризисной ситуации в экономике, духовной и культурной сферах нашего общества.
Дети не ставят в игре каких-то иных целей, чем цель - играть. Но было бы неправильно не учитывать обучающего и развивающего влияния игры и при сохранении в ней непосредственности жизни детей. Игра является средством воспитания, когда она включается в целостный педагогический процесс.
Ценность игры как воспитательного средства заключается я в том, что, оказывая воздействие на коллектив играющих детей, педагог через коллектив оказывает воздействие на каждого из детей. Организуя жизнь детей в игре, воспитатель формирует не только игровые отношения, но и реальные, закрепляя полезные привычки в нормы поведения детей в разных условиях и вне игры - таким образом, при правильном руководстве детьми игра становится школой воспитания. Игра является и средством первоначального обучения, усвоения детьми «науки до науки». В игре дети отражают окружающую жизнь и познают те или иные доступные их восприятию и пониманию факты, явления.
В формировании личности ребенка неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, вырезание из бумаги фигурок и наклеивание их, создание различных конструкций из природных материалов и т.д. Такие занятия дарят детям радость познания, творчества. Испытав это чувство однажды, малыш будет стремиться в своих рисунках, аппликациях, поделках рассказать о том, что узнал, увидел, пережил.
Изобразительная деятельность дошкольников как вид художественной деятельности должна носить эмоциональный, творческий характер. Педагог должен создавать для этого все условия: он, прежде всего, должен обеспечить эмоциональное, образное восприятие действительности, формировать эстетические чувства и представления, развивать образное мышление и воображение, учить детей способам создания изображений, средствам их выразительного исполнения.
Процесс обучения должен быть направлен на развитие детского изобразительного творчества, на творческое отражение впечатлений от окружающего мира, произведений литературы и искусства.
Так как игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста, использование дидактических игр на занятиях по изобразительной деятельности способствуют решению находить лучший способ осуществления задуманного, пользоваться своими знаниями, выражать их словом. Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях.
Игру можно использовать для обучения абсолютно всему, потому что игра имеет большое значение в воспитании, обучении и психологическом развитии детей дошкольного возраста.
В. А. Сухомлинский дал следующее определение игры: «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире».[9, с 136 – 138].
В настоящее время обучение дошкольников с использованием художественно-дидактических игр на занятиях изобразительной деятельности в детском саду преследует комплексную реализацию практической, воспитательной, общеобразовательной и развивающей целей. Обучение должно быть развивающим, обогащать ребенка знаниями и способами умственной деятельности, формировать познавательные интересы и способности. Соответственно, должны претерпеть изменения способы, средства и методы обучения и воспитания детей. В связи с этим особое значение приобретают игровые формы обучения и воспитания детей, в частности, дидактические игры.
Целью данного курсового исследования является на основе изучения психолого-педагогической литературы и проведения собственных исследований доказать и подтвердить, что именно дидактическая игра является необходимым и наиболее действенным методом обучения детей, в частности в формировании у них элементарных математических представлений.
Объект исследования: развитие изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: художественно-дидактическая игра как средство развития детей дошкольного возраста.
Цель исследования: доказать, что для развития изобразительной деятельности дошкольников необходимо использовать художественно-дидактические игры на занятиях. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- Изучение и анализ психолого-педагогической литературы.
Выявление особенностей развития изобразительной деятельности и личности дошкольника.
- Изучить влияние игры в развития изобразительной деятельности дошкольника.
- Проведение сравнительного анализа результатов проделанной работы.
Гипотеза: предполагаем, что использование на занятиях по изобразительной деятельности художественно-дидактических игр способствуют всестороннему развитию дошкольников.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
Глава I. Игра в изобразительной деятельности ребёнка
1.1 Развитие личности в процессе игровой деятельности
1.2 Особенности развития изобразительной деятельности дошкольников
1.3 Игры в развитии изобразительной деятельности дошкольника
Глава 2. Развитие изобразительной деятельности детей дошкольного возраста в процессе художественно-дидактических игр
2.1 Организация экспериментальной работы с детьми
2.2 Игровые приемы в руководстве изобразительной деятельностью дошкольников
Заключение
Список использованной литературы

Список литературы

1. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. 2009. № 6. – 587с.
2. Григорьева Г.Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности М.: Просвещение, 2005. – 462с.
3. Игра дошкольника. Под редакцией С. Л. Новосёловой. Москва «Просвещение» 2009. – 356с.
4. Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности. Санкт – Петербург. «Детство – Пресс» 2004. – 398с.
5. Козлова С. А, Куликова Т. А. Дошкольная педагогика. Шестое издание, исправленное. – М., 2006. – 547с.
6. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. М., 2009. Т.2. – 412с.
7. Менджерицкая Д. В. Воспитателю о детской игре. Под редакцией Т. А. Макаровой, Москва «Просвещение» 2006. – 456с.
8. Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Как играть с ребёнком. – М., 2007. – 430с.
9. Недоспасова В. А. Растём играя: Средний и старший дошкольный возраст: Пособие для воспитателей и родителей. – М: Просвещение 2008. – 498с.
10. Никитин Б. П. Ступеньки творчества или развивающие игры. – М., 2009. – 452с.
11. Проблемы дошкольной игры: психолого-педагогический аспект / Под редакцией Н. Н. Поддьякова, Н. Я. Михайленко. – М., 2007. – 463с.
12. Психология детства. Учебник. Под редакцией А. А. Реана – СПб: «Прайм – ЕВРОЗНАК», Москва, 2007. – 444с.
13. Руководство игр детей в дошкольном учреждении. Составители: Е. А. Тверитина, А. С. Баразкова. Под редакцией М. А. Васильевой. М. «Просвещение» 2009. – 474с.
14. Смирнова О. Е. Детская психология. М., 2003.(Гуманитарный издательский центр).
15. Снегирёва Л. А. Игры и упражнения для развития навыков общения у дошкольников. – Минск, 512с.5.
16. Флерина Е.А. Эстетическое воспитание дошкольника. М., 2008. – 333с.
17. Эльконин Д. Б. Детская психология. – М., 2006. – 426с.
18. Эльконин Д. Б. Психология игры. Второе издание. – М., 2009. – 452с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024