Вход

Формы и методы проверки знаний учащихся на уроке информатики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464984
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..3
1.Психолого-педагогические основы исследования информационных технологий в учебном процессе ………………………………………………….5
1.1.Классно-урочная система, как форма организации процесса обучения …5
1.2 Анализ методов обучения и их применения в курсе информатики ……. 5
2.Методика контрольно-оценочной деятельности на уроках информатики ..13
2.1 Формы контроля деятельности ………………………………………………13
2.2 Методы контроля ……………………………………………………………..19
2.3 Виды контроля ………………………………………………………………..21
3 Программные средства применения для контрольно – оценочной деятельности ……………………………………………………………………...25
Заключение ………………………………………………………………………..27
Список использованной литературы ……………………………………………28

Введение

Одним из существенных элементов процесса обучения является проверка знаний, умений, и навыков, приобретаемых учащимися. Разработка оперативной системы контроля, позволяющей объективно оценивать знания учащихся имеющиеся пробелы и определяя способы их ликвидации, одно из условий совершенствования процесса обучения.
Исследования показывают, что в последнее десятилетие информатика как фундаментальная наука становится ключевой составляющей всей системы научного познания и будет в значительной степени определять пути формирования глобального информационного общества, основанного на знаниях. В связи с этим повышается интерес к проблеме уточнения места информатики в системе наук, а также к ее фундаментальным основам, историко-философским, научно-методологическим и социально-культурологическим аспектам, который наблюдается сегодня как в сфере науки, так и в сфере образования.
Несмотря на большое число дидактических материалов и методических рекомендаций по различным учебным предметам, адресованных преподавателям, многие из них испытывают большие трудности в организации контроля усвоения знаний учащихся. Наблюдаются формальное применение средств и методов проверки, в ряде случаев субъективизм в оценке знаний учащихся, преуменьшение обучающей роли проверки. Учащиеся не достаточно привлекаются к оценочной деятельности, вследствие чего нарушается формирование навыка самоконтроля. Ограничение применения разнообразных форм, методов и средств контроля снижает возможности выявления результатов обучения, реализации основных функций проверки.
Проверка работы школы, знаний учащихся ими как ограничение, как источник стрессов и переживаний. Учителя, быстро продвигаясь в перед, с опасением и нежеланием приступают к проверке достигнутых результатов.
В настоящее время проверке, контролю стараются придавать деловое содержание: не только учитель проверяет успехи учеников, Но и ученики проверяют уровень своих знаний. Кроме того, учитель проверяет самого себя, уровень и правильность преподавания изучаемого материала. При этом используются различные формы и методы проверки и оценки.
Проверка и оценка достижений школьников является весьма существенной составляющей процесса обучения в одной из важных задач педагогической деятельности учителя. Этот компонент наряду с другими компонентами учебно-воспитательного процесса (содержание, методы, средства, формы организации) должен соответствовать современным требованиям общества, педагогической и методической наукам, основным приоритетам и целям образования в первом звене школы.
Система контроля и оценки позволяет установить персональную ответственность учителя и школы в целом за качество процесса обучения. Результат деятельности учительского коллектива определяется, прежде всего, по глубине, прочности к систематизации знаний учащихся, уровню их воспитанности и развития. Система контроля и оценки не может огра¬ничиваться утилитарной целью - проверкой усвоения знаний и выработки умений и навыков, но конкретному учебному предмету. Она ставит более важную социальную задачу: развить у школьников умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки и пути их устранения.
Контроль и оценка в школе имеют несколько функций.
Объект исследования – является организация контрольно – оценочной деятельности на уроках информатики.
Предмет исследования – учебно-воспитательный процесс в средней школе.
Задачи исследования - выявить особенности различных методов, видов и форм организации контроля и оценки знаний, умений и навыков учащихся.
Цель исследования – определить наиболее эффективные пути и способы организации контроля знаний учащихся.
Гипотеза исследования – чем интереснее, занимательнее применяемые методы и формы контроля, тем эффективнее контроль за процессом обучения.
Теоретическая значимость - расширено теоретическое представление об организации контрольно-оценочной деятельности на уроках информатики.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ……………………………………………………………………………..3
1.Психолого-педагогические основы исследования информационных технологий в учебном процессе ………………………………………………….5
1.1.Классно-урочная система, как форма организации процесса обучения …5
1.2 Анализ методов обучения и их применения в курсе информатики ……. 5
2.Методика контрольно-оценочной деятельности на уроках информатики ..13
2.1 Формы контроля деятельности ………………………………………………13
2.2 Методы контроля ……………………………………………………………..19
2.3 Виды контроля ………………………………………………………………..21
3 Программные средства применения для контрольно – оценочной деятельности ……………………………………………………………………...25
Заключение ………………………………………………………………………..27
Список использованной литературы ……………………………………………28

Список литературы

1. Скакун В.А. Преподавание общетехнических и специальных предметов в училищах профтехобразования: Профпедагогика. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: 1980. – 25с.
2. Лапчик М.П. Методика преподавания информатики: Учеб. Пособие для студ. Пед. Вузов / М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер; Под общей ред. М.П. Лапчика. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 624с.
3. Велихович Л.С. программа курса информатики // Информатика: Еженед. прил. к газ. «Первое сентября». – 1995. - № 11.
4. Левина Н.С. о проблемах начальной профессиональной подготовки учащихся средних школ // информатика. прил. к газ. «Первое сентября». – 1995. - № 4.
5. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. информатика / Под ред. Е.К. Хеннера. – М.: Академия, 1999.
6. Николаева В.А. методика проведения занятий по изучению PowerPoit // ИНФО. – 1999. - № 8 – 10.
7. сычев Н.А., Алсынбаева Л.Г. профессиональная подготовка по информатике для школьников // ИНФО. – 1998. - № 5. – С. 33-38.
8. Информатика в гуманитарных классах (6-11 кл.) // Информатика: Еженед. прил. к газ. «Первое сентября». – 1997. - № 24.
9. Семакин И.Г., Шейна Т. Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.
10. О минимальном содержании образовательных программ основной общеобразовательной школы // Информатика. 1997. № 79.
11. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. – М.: Просвещение, 1985.
12. Бочкин А.И. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие. – Минск: Вышэйш. шк., 1998.
13. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений. – М.: Школа-Пресс, 1997.
14. Решетников В.И. Формирование у школьников приемов умственной деятельности как один из путей успешного обучения: Метод. Рекомендации в помощь учителю. – Владимир, 1974.
15. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. – М.: Школа-Пресс, 1994.
16. Семенюк Э.П. информационный подход к познанию действительности: Монография. – Киев: Наук. Думка, 1988.
17. Педагогика: Учеб. пособие для студентов пед. Институтов/ П24 Ю.К.Бабанский, В.А. Сластенин, Н.А. Сорокин и др.; Под ред. Ю.К. Бабанского. – 2-е изд., доп. И перераб. – М.., Просвещение, 1988.ю – 479с.
18. Педагогика / Под ред. Г. Нойнера, Ю.К. Бабанского. П -.24 -М.: Педагогика, 1984.- 368с.
19. Усова А.В. Критерии качества знаний учащихся, пути его повышения. – Челябинск: ГОУ ВПО « ЧГПУ», 2004.-53 с.
20. Усова А.М. Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения. 2-е изд., испр.-М.: Издательство Ун-та РАО, 2007.-Труды д. чл. И чл.-кор. Российской академии образования (РАО)
21. Богоявленский Д.Н., Менчинская Н.М. Психология усвоения знаний в школе. – М., 1959.
22. Искусство современного урока: учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений / О.С. Булатова. 2-е изд., стер.-М.: Издательский центр “ Академия”, 2007-256с
23. Теория обучения: современная интерпретация: учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений /В.И. Загвязинский -4-е изд., стер-М.: Издательский центр “ Академия” 2007-272 с.
24. Основы коррекционной педагогики: учеб. Пособие для студ. Высш. Пед. Учеб.заведений/ А.Д. Гонеев, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаева; под ред. В.А. Сластенина. 4-е изд., стер.-М.: издательский ценр “ Академия”, 2007.-272с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024