Вход

Формирование здорового образа жизни школьников как направление воспитательной работы учителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464976
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
1. Психолого-педагогические основы формирования здорового образа жизни …………………………………………………….…………………………5
1.1 Интерпретация понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «элементы здорового образа жизни»……………………………………………….5
1.2 Факторы, определяющие здоровый образ жизни ……………………..8
2. Практическая часть работы ……………………………………………...13
2.1 Определение уровня здоровья школьника в педагогическом процессе школы ………………………………………………………………………………13
2.2 Роль физической культуры в обеспечении здоровья школьников ..22
Заключение ………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………….. 30

Введение

Тема формирование здорового образа жизни школьников как направление воспитательной работы учителя актуальна в современной педагогической деятельности.
Здоровье населения республики – высшая национальная ценность, и возрождение наций должно начаться именно со здоровья, в первую очередь – здоровья детей.
Изучение проблем детского здоровья в наше время приобретает особую актуальность. По данным Министерства образования Республики Казахстан за 2017 г. 87 % учащихся нуждаются в специальной поддержке. До 60 – 70 % учащихся к выпускному классу имеют нарушенную структуру зрения, 30 % - хронические заболевания, 60 % - нарушенную осанку. Исходя из этого, становится ясно, что проблемы детского здоровья нуждаются в новых подходах, большую помощь в этом вопросе может оказать валеологическая служба. Фундаментом валеологии – науки о здоровье является знание нормальной физиологии и прежде всего физиологии здорового ребенка, возрастную психологию, что позволяет формировать, сохранять, укреплять здоровье человека, гармонично развивать личность.
Следовательно, в вопросах оздоровления детей рука об руку должны идти медики, педагоги, психологи, валеологии, социальные педагоги и другие специалисты.
Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
Целью данной работы является психолого-педагогические основы формирования здорового образа жизни школьников.
Задачами являются:
- Факторы определяющие здоровый образ жизни;
- Определение уровня здоровья школьника в педагогическом процессе школы;
- Интерпретация понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «элементы здорового образа жизни».
Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более. К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.
В трудах Коробков А.В., Головина, В.А., Маслякова, В.А Коц Я.М, Л. А. Лещинского, Г. И. Куценко охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.
Предмет: здоровый образ жизни школьников
Объект: школьники
Гипотеза: направление воспитательной работы учителя.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ………………………………………………………………………3
1. Психолого-педагогические основы формирования здорового образа жизни …………………………………………………….…………………………5
1.1 Интерпретация понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «элементы здорового образа жизни»……………………………………………….5
1.2 Факторы, определяющие здоровый образ жизни ……………………..8
2. Практическая часть работы ……………………………………………...13
2.1 Определение уровня здоровья школьника в педагогическом процессе школы ………………………………………………………………………………13
2.2 Роль физической культуры в обеспечении здоровья школьников ..22
Заключение ………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………….. 30

Список литературы

1. Коробков А.В., Головин В.А., Масляков В.А. Физическое воспитание. -М.: Высш. школа, 2003.
2. Коц Я.М., Спортивная физиология. Учебник для институтов физической культуры, 2004.
3. Л. А. Лещинский "Берегите здоровье" 2004
4. Г. И. Куценко, Ю.В. Новиков "Книга о здоровом образе жизни" М.: 2004
5. В. И. Воробьев "Слагаемые здоровья" 2005
6. Н. Б. Коростелев "От А до Я" 2004
7. И. П. Березин, Ю. В. Дергачев "Школа здоровья" 2004
8. Белова И. Охрана окружающей среды. Учебник для технических ВУЗов, 1991
9. Газеты «Помоги себе сам», 1996-97 г.
10. Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. М., Мысль,2000
11. Баландин Р.К., Бондарев Л.Г. Природа и цивилизация., М., Мысль,2004г.
12. Самородский П. С., Симоненко В. Д. Теория механизмов и машин: Учебное пособие для студентов педвузов специальностей "Технология и предпринимательство" и "Инженер-педагог". - Брянск: Издательство БГПУ, 2001. - 80 с.
13. Самородский П. С. Основы разработки творческих проектов: Краткий курс лекций по машиноведению для студентов технолого-экономических факультетов педвузов. - Брянск: Издательство БГПУ, 1999.
14. Скакун В. А. Преподавание курса "Организация и методика производственного обучения": Метод. пособие. - М.: Высш. шк., 1990. - 254 12. Симоненко В. Д. Основы технологической культуры. - Брянск: Издательство БГПУ, 1998. - 268 с.
15. Симоненко В. Д., Овечкин В. П. Основы технологии. - Брянск: Издательство БГПУ, 1999. - 180 с.
16. Симоненко В. Д., Ретивых М. В., Матяш Н. В. Технологическое образование школьников. Теоретико-методологические аспекты / Под ред. В. Д. Симоненко. - Брянск: Издательство БГПУ, 1999. - 230 с.
17. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. Педагогическое воздействие в процессе воспитания школьников – М., 1992
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024