Вход

Индивидуальный подход на уроках математики в начальных классах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464943
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА К УЧАЩИМСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ……………………………………………………………………….6
1.1. Понятия «индивидуальный подход», «дифференцированный подход» в процессе обучения………………………………………………………..6
1.2. Реализация индивидуального подхода в различных УМК………………………………………………………………………..11
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1………………………………………………………...12
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ……………………………………………………14
2.1. Характеристики экспериментальной группы и итоги констатирующего этапа………………………………………………………………………………14
2.2. Использование системы индивидуальных заданий на уроках математики……………………………………………………………………….17
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2………………………………………………………...24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...27

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день в практике и теории школы является проблема организации обучения, которая предельно учитывала бы разницы в развитии и способностях обучающихся.
Одним из способов который позволяет существенно увеличить качественный в школе уровень обучения является индивидуальный подход к учащимся в процессе обучения
Индивидуальный подход - это гибкое использование педагогом различных форм и методов с целью достижения оптимальных результатов учебно-воспитательного процесса. Индивидуальный подход необходим как трудному, так и благополучному ребёнку, т.к. помогает ему осознать свою индивидуальность, научиться управлять своим поведением, эмоциями, адекватно оценивать собственные сильные и корректировать слабые стороны. Поэтому когда индивидуальные особенности учащихся не учитываются в процессе обучения, более способные и развитые задерживаются в развитии: у них снижаются познавательная активность и темп усвоения материала, кроме того, могут сформироваться такие отрицательные качества как лень, безответственное отношение к учению и пр. Слабые ученики в большей степени страдают от отсутствия индивидуального подхода.
В последние годы значительно усилился интерес учителей общеобразовательной школы к проблеме индивидуального подхода в обучении школьников математике на различных ступенях математического образования. Этот интерес во многом объясняется стремлением учителей так организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы каждый ученик был оптимально занят учебно-воспитательной деятельностью на уроках и в домашней подготовке к ним с учетом его математических способностей и интеллектуального развития, чтобы не допускать пробелов в знаниях и умениях школьников, а в конечном итоге дать полноценную базовую математическую подготовку учащимся обычного класса. Согласно ФГОС НОО «Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы начального общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на ступени начального общего образования».
Такой организации обучения математике требует современное состояние нашего общества, когда в условиях рыночной экономики от каждого человека требуется высокий уровень профессионализма и такие деловые качества как предприимчивость, способность ориентироваться в той или иной ситуации, быстро и безошибочно принимать решение. Базовый курс математики призван служить одной из основ развития личностных качеств каждого отдельного ученика и подготовки его к жизни, предстоящей трудовой деятельности.
Проблема индивидуального подхода к обучению является одной из древнейших проблем педагогики со времен Конфуция и Сократа. Не было в истории педагогики ни одного значительного педагога (от Я.А. Коменского до А.В. Сухомлинского), не отдавшего дань этой проблеме в своих трудах.
Не менее активны в исследовании этой проблемы и психологи, в последние годы все больше склоняющиеся к мысли, что в ее основе лежат физиологические особенности мозга и нервной системы человека.
Ни одна педагогическая система не отрицает необходимости индивидуального подхода к личности в процессе ее воспитания, но при этом система школьного образования ориентирована целиком и полностью на некоего среднего ученика и нацелена на формирование у этого среднестатического ученика обязательного уровня знаний, умений и навыков и непременно в четко определенные сроки (при этом отставание от этих сроков крайне нежелательно, а забегание вперед не поощряется).
Существует большое количество педагогических и психологических исследований (Б.М. Теплов, С.Т. Шацкий, Е.С. Рабунский, А.А. Люблинская, З.И. Калмыкова, И.В. Дубровина, И.С. Якиманская и др.), которые доказывают, что при обеспечении систематического индивидуального подхода к ребенку при изучении любого предмета можно получить гораздо более высокие учебные результаты.
В процессе обучения математике младших школьников большое внимание уделяется вычислительным приемам сложения и вычитания чисел первой сотни: устным и письменным. Эти приемы изучаются во втором классе. Как показывает практика педагогической деятельности многих учителей, у детей есть значительные трудности при освоении этих приемов.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс.
Предмет исследования – индивидуальный подход в учебно-воспитательном процессе.
Цель исследования – выявить влияние индивидуального подхода к учащимся на эффективность процесса обучения математики.
Для этого определим следующие задачи:
- раскрыть особенности изучения математики в начальной школе;
- исследовать индивидуальный подход в процессе обучения математике в начальных классах.
Гипотеза исследования – использование на уроках математики в начальных классах индивидуального подхода позволяет повысить образовательный результат по математике.
Методы исследования: теоретический анализ научно-методической
литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа не проходила проверку по Антиплагиат. Вуз, но в остальном, все отлично. Содержит также практическую часть и Приложения.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Далингер В.А. Методика обучения математике в начальной школе: учебное пособие для вузов / В. А. Далингер, Л. П. Борисова. — 2-е изд., испр. и доп. — М.:Юрайт, 2020. — 187 с.
2. Щадрина И. В. Методика преподавания начального курса математики : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И. В. Шадрина. — М.: Юрайт, 2016. — 279 с.
3. Гусев, В. А. Теория и методика обучения математике: психолого-педагогические основы / В. А. Гусев. - М. БИНОМ, 2017. – 456 с.
4. Моро, М. И. Методика обучения математике в 1–3 классах / М. И. Моро, А. М. Пышкало. – М.: Просвещение, 1978. – 232 с.
5. Акимова, М. К. Психофизиологические особенности индивидуальности школьников: учебное пособие для вузов / М. К. Акимова, В. Т. Козлова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. :Издательство Юрайт, 2020. — 192 с.
6. Истомина, Н. Б. Активизация учащихся на уроках математики в начальных классах / Н. Б. Истомина. – М. : Просвещение, 1985. – 274 с.
7. Белошистая, А.В. Методика обучения математике в начальной школе: курс лекций / А.В. Белошистая. – М.: Владос, 2016. – 456 с.
8. Галямова, Э.Х. Методика формирования и диагностики универсальных учебных действий при обучении математике в основной школе : учебно-методическое пособие / Э.Х. Галямова. – Набережные Челны : Набережночелнинский гос. пед. ун-т, 2019. – 134 c.
9. Капкаева, Л.С. Теория и методика обучения математике: частная методика в 2 ч. Ч. 1 : Учебное пособие для вузов /Л.С. Капкаева. – 2-е изд., испр. и доп. – М.:Юрайт, 2020. – 264 с.
10. Ястребов, А.В. Методика преподавания математики: задачи : учебное пособие для вузов / А.В. Ястребов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.:Юрайт – 201 с.
11. Медведева, О.С. Психолого-педагогические основы обучения математике. Теория, методика, практика: Практическое пособие / О.С. Медведева. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаб. знаний, 2015. – 207 с.
12. Бойкина, М.В. Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе: методические рекомендации / М.В. Бойкина, Ю.И. Глаголева. - Санкт-Петербург: КАРО, 2016. - 128 с.
13. Онишук, В. А. Урок в современной школе: Пособие для учителей. М.: Просвещение, 2016.- 191 с.
14. Щукина, Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: Учебное пособие для студентов педагогических институтов: М.: Просвещение, 2015. – 160 с.
15. Медведская, В.Н. М-42 Дидактические материалы по методике преподавания математики в начальных классах / В.Н. Медведская; Брест. гос. ун-т имени А.С. Пушкина, каф. естеств.-мат. дисциплин. – Брест: БрГУ, 2010. – 144 с.
16. Истомина, Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах: учеб. пособие для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений / Н.Б. Истомина – М.: «Академия», 2012. – 217 с.
17. Белошистая, А. В. Развитие математического мышления ребенка дошкольного и младшего школьного возраста в процессе обучения монография / А. В. Белошистая. Москва : ИНФРА-М, 2018.- 234 с.
18. Шабалина, З.П. Дифференцированный подход в обучении младших школьников/ З.П. Шабалина / Начальная школа. - 1990. – 87 с.
19. Золотова Е. В. Дифференцированный подход в обучении математики / Е. В. Золотова // Молодой ученый. — 2012. — 287 с.
20. Зайцева С.А. Методика обучения математике в начальной школе. М.: ВЛАДОС, 2012. – 192 с.
21. Чекин А.Л. Обучение математике в начальной школе: знать или понимать? // Начальная школа. - 2014. – 40 с.
22. Байрамукова П.У., Уртенова А.У. Методика обучения математике в начальных классах: курс лекций // П. У. Байрамукова, А. У. Уртенова. – 2016. – 300 с.
23. Бантова, М. А. Методика преподавания математики в начальных классах / М. А. Бантова. – М.: Просвещение, 2014. – 184 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024