Вход

Финансовые рынки, рынки ценных бумаг и финансовые институты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 464795
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 7
1.1 Сущность и функции рынка ценных бумаг 7
1.2 Состав и субъекты инфраструктуры рынка ценных бумаг 9
1.3 Этапы становления и развития рынка ценных бумаг России и его инфраструктуры 12
2 ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 17
2.1 Состояние российского рынка ценных бумаг на современном этапе 17
2.2 Тенденции и перспективы развития рынка ценных бумаг и его инфраструктуры 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Развитие современной экономики на определенном этапе потребовало создания определенной структуры, которая занималась бы обслуживанием операций с ценными бумагами. Такая система была создана и называется она рынком ценных бумаг.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что развитый рынок ценных бумаг или является обязательным условием нормального функцио-нирования любой рыночной экономики. Объясняется это тем, что рынок ценных бумаг, представляет собой неотъемлемую часть национальной фи-нансовой системы, и степень его развитости оказывает прямое воздействие, как на состояние финансовой сферы, так и на развитие реального сектора экономики.
Рынок ценных бумаг России по мировым меркам является достаточно молодым, но за это время пройден путь от слабо организованных чековых аукционов до создания развитой и мощной биржевой инфраструктуры. Развитие инфраструктуры идет параллельно с развитием самого рынка, ростом оборотов на нем. Пока число сделок невелико и обороты рынка малы, содержание инфраструктуры обходится дорого, поэтому она остается слабо развитой. Несмотря на все положительные процессы, которые происходят на отечественном рынке ценных бумаг в последние годы, он еще сильно отстает от своих западных аналогов. Поэтому сегодня создание современного рынка ценных бумаг в России и его инфраструктуры становится одним из ключевых факторов оживления экономики страны.
Целью данной работы является изучение сущности рынка ценных бу-маг и его инфраструктуры, а также исследование проблем его формирования и функционирования в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность рынка ценных бумаг и осветить его функции;
- дать характеристику составу и субъектам инфраструктуры рынка ценных бумаг;
- описать историю становления и развития рынка ценных бумаг и его инфраструктуры в России;
- охарактеризовать современное состояние российского рынка ценных бумаг;
- выявить проблемы функционирования отечественного рынка ценных бумаг и его инфраструктуры и описать направления совершенствования их работы.
Для решения указанных задач работа была разбита на две части.
В первой главе будут освещены теоретические аспекты инфраструк-туры рынка ценных бумаг, а именно будет раскрыта сущность рынка ценных бумаг, описаны выполняемые им функции, указаны и охарактеризованы основные элементы инфраструктуры рынка ценных бумаг. Также в данной главе будет освещена история становления отечественного рынка ценных бумаг и его инфраструктуры.
Во второй главе речь пойдет непосредственно о современном состоянии рынка ценных бумаг России и его инфраструктуры. Также вторая глава будет посвящена проблемам и направлениям совершенствования работы инфраструктуры рынка ценных бумаг в России и перспективам ее развития.
Объектом исследования в данной работе будет выступать рынок цен-ных бумаг, а предметом – его инфраструктура, а также особенности и про-блемы его функционирования в России.
В работе будут использованы такие общенаучные методы исследова-ния, как анализ, синтез, обобщение, сравнение, метод графического сопо-ставления.
В научной литературе вопросам исследования концептуальных про-блем организации рынка ценных бумаг и его инфраструктуры посвящены работы Балабанова В.С., Галанова В.А., Зверевой А.М., Ковалева С.Ю., Иванова А.В., Килячкова А.А., Чалдаева Л.А., Миркина А.М., Николаевой И.П., Пантелеева П.Д., Дегтяревой О.И., Коршунова Н.М., Жукова Е.Ф., Стародубцевой Е.Б., Суглобова А.Е., Трутнева О.Л., Васильевой М.Т. и др.
Отдельные вопросы функционирования рынка ценных бумаг России и его инфраструктуры освещены в научных статьях отечественных экономи-стов, таких как Васильев Д., Кравченко П.П., Лялин В.А., Овчинникова Л.Б., Уфимцев Р.О., Эпов Б.В. и др.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ: [Электронный ресурс] // Сайт КонсультантПлюс – Режим доступа : http://www.consultant.ru/popular/gkrf/
2. Федеральный закон Российской Федерации «О рынке ценных бу-маг» от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ: [Электронный ресурс] // Сайт Консультант-Плюс – Режим доступа : http://www.consultant.ru/popular/cenbum/
3. Балабанов, В.С. Рынок ценных бумаг / В.С. Балабанов. – М.: Фи-нансы, 2017. – 481 с.
4. Васильев, Д. Российский рынок ценных бумаг: особенности функ-ционирования / Д. Васильев // Молодой ученый. – 2019. – № 5. – С. 80-83.
5. Галанов, В.А. Рынок ценных бумаг / В.А. Галанов. – М.: Финансы и статистика, 2016. – 367 с.
6. Зверева, А.М., Ковалев, С.Ю. Фондовые рынки и их инструменты/ А.М. Зверева, С.Ю. Ковалев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 219 с.
7. Иванов, А.В. Сценарии развития российского рынка ценных бумаг / А.В. Иванов. – М.: Финпресс, 2018. – 439 с.
8. Килячков, А.А., Чалдаев, Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое де-ло / А.А. Килячков, Л.А. Чалдаев. – М.: Юристъ, 2016. – 412 с.
9. Кравченко, П.П. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг Российской Федерации / П.П. Кравченко // Менеджмент в России и за рубежом. – 2018. – № 2. – С. 54-59.
10. Лялин, В.А. Российский рынок ценных бумаг: основные этапы и тенденции развития / В.А. Лялин // Экономический вестник. – 2018. – № 7. – С. 12-16.
11. Миркин, Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок / Я.М. Миркин. – М.: Перспектива, 2017. – 520 с.
12. Николаева, И.П. Рынок ценных бумаг / И.П. Николаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 461 с.
13. Овчинникова, Л.Б. Какие перспективы есть у российского рынка ценных бумаг? / Л.Б. Овчинникова // Рынок ценных бумаг. – 2018. – № 6. – С. 36-41.
14. Пантеллев, П.Д. Рынок ценных бумаг / П.Д. Пантелеев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. – 437 с.
15. Рынок ценных бумаг и биржевое дело:/ Под ред. О.И. Дегтяревой, Н.М. Коршунова, Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. – 382 с.
16. Стародубцева, Е.Б. Рынок ценных бумаг / Е.Б. Стародубцева. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 175 с.
17. Суглобов, А.Е. Операции с ценными бумагами / А.Е. Суглобов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 327 с.
18. Трутнев, О.Л., Васильева, М.Т. Рынок ценных бумаг России / О.Л. Трутнев, М.Т. Васильева. – М.: Знание, 2016. – 162 с.
19. Уфимцев, Р.О. Особенности российского фондового рынка – как они повлияют на его развитие / Р.О. Уфимцев // Менеджмент в России и за рубежом. – 2018. – № 10. – С. 40-45.
20. Эпов, В.Б. Структура российского фондового рынка / В.Б. Эпов // Рынок ценных бумаг. – 2018. – № 4. – С. 25-29.
21. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федера-ции: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.minfin.ru/ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00713
© Рефератбанк, 2002 - 2024