Вход

Влияние азотных удобрений на продуктивность сорта риса янтарь в условиях казахстанского приаралья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 464372
Дата создания 2020
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Народнохозяйственное значение риса
Морфологические особенности риса
Биологические особенности риса
Содержание азота в почвах и растениях
Влияние азотных удобрений на продуктивность риса
ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Природные условия (климат, строение поверхности, материнская порода, поверхностные и грунтовые воды, растительный покров)
Почвы
Объект, схема опытов и методика исследований
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Морфологическое описание разрезов
Агрохимическая характеристика исследуемых почв
Влияние сроков внесения мочевины на фоне сложного азотно-фосфорного удобрения на продуктивность сорта Янтарь
Влияние азотных удобрений на ростовые процессы риса
Влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерна риса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
РЕФЕРАТ

Введение

Рис (Oryza), род однолетних и многолетних растений семенных злаков. Всего насчитывается около 20 видов в тропических и субтропических поясах Южной и Восточной Азии, Африки, Америки, Австралии. В умеренных поясах в культуре 2 вида: Рис посевной (О. sativa), широко распространённый в тропическом поясе, и Рис голый, или африканский (О. glaberrima), выращиваемый в Западной Африке. Рис посевной – яровое однолетнее растение высотой 60–150 см (некоторые сорта до 2–3 м). Соцветие – метёлка, колоски одноцветковые. Плод – зерновка с плотно прилегающими цветковыми чешуями. Очищенное от чешуй зерно содержит 75% углеводов (в основном крахмала), 7,7% белка, 0,4% жира, 14% воды. Рис выращивают на заливных полях, в отдельных районах Африки, Азии и Америки культивируют суходольный рис. Согласно археологическим данным, возделывание риса посевного возникло в Юго-Восточной Азии более 7 тыс. лет назад. В Африке рис голый начали выращивать в бассейне р. Нигер, в середине 2-го тыс. до н.э. Начало рисосеяния на территории СССР точно не установлено, однако уже во 2–3 вв. до н.э. в Средней Азии рис был распространённой культурой. Рис- основной продукт питания более чем для 1/3 населения земного шара; его многочисленные сорта выращиваются от 50° с. Ш. до 40° ю. ш.
По питательной ценности крупа риса занимает значимые позиции среди других распространённых видов круп, и по этой причине для большей части населения мира рис является основным продуктом питания. В Казахстане рис незаменимый продукт в повседневной и специальной кулинарии. Это обусловлено тем, что рисовая крупа обладает важными диетическими свойствами, подходит для питания, как взрослым, так и детям.
В Казахстане выращивание риса (2,2%) занимает четвертое место после пшеницы (80,3%), ячменя (11%) и кукурузы (3,7%) по объемам валового сбора всех зерновых культур. Выращиванием риса в нашей стране занимаются в трёх областях и там находятся крупные рисовые плантации. Их расположение посевов близ рек Или и Сырдарья. В Казахстане выращивание риса - это новая часть агропромышленного комплекса, на которое направленно стремительное развитие. Оно даёт нашему государству полное обеспечение всего населения данным продуктом (самообеспеченность рисом в нашей стране достигает 116-120%). Развитие рисосеяния в нашей стране также предоставляет возможность импорта риса в ближайшие государства, налаживая торговые отношения.
Главной областью по выращивания в нашей стране является Кызылор-динская область. Ежегодно в Кызылординской области засевают примерно 85-90 тыс.га риса. Общий объём потребности в семенах составляет примерно 20 тыс.т.
Рис обладает высоким уровнем адаптации к различным условиям вы-ращивания и способствует выведению большого количества сортов с боль-шой адаптационной способностью.
Минеральные удобрения-это промышленные продукты или ископаемые вещества с элементами, необходимыми для питания растений в минеральной форме. Они содержат элементы питания в виде редких минеральных солей в составе органических соединений.
Применение минеральных удобрений вместе с прогрессивными мето-дами агротехники является главным инструментом повышения урожайности риса. Однако, следует помнить, что чрезмерное внесение минеральных удобрений, особенно азотных, приводит к нарушению экологического состояния агроландшафтов и оказывает существенное влияние на качество обрабатываемой продукции. Достаточное количество внесения азотных удобрений играют важную роль в развитии ростовых процессов, а также повышения его продуктивности.
Одной из сельскохозяйственных культур, требуемых достаточного минерального питания для своего развития, является рис. Особенности выращивания риса в затопленной водой почве корректируют систему внесения удобрений в данную культуру. Особенно большие потери претерпевает азотные удобрения, вследствие нитрификации, денитрификации и вымывания из верхнего слоя почвы. Именно из-за этого повышение эффективности азотных удобрении в рисоводстве, а также ограничение загрязнения окружающей среды может быть достигнуто подбором эффективных форм и доз азотных удобрений, усовершенствованием технологии их внесения с учетом плодородия почв, предшественников и сортовых особенностей культуры.
Сроки и способы внесения азотных удобрений играют важную роль в повышении эффективности азотных удобрений. Низкая температура почвы снижает активность микроорганизмов, которые минерализуют органическое вещество почвы происходящая ранней весной при недостатке азота и фосфора. Основой для расчёта норм внесения удобрений в сельскохозяйственные культуры является его физиологическая потребность растений в элементах питания. По способу заделки удобрений различают: разбросной, локальный способ и локально-ленточный. Локальный способ внесения является более эффективным для растворимых и поглощаемых почвой удобрений. Плодородие почвы -это способность почв удовлетворять потребности почвы в питательных веществах, влажности и воздухе, а также создавать условия для их нормальной жизнедеятельности. Динамика питательных веществ в почве является важнейшей характеристикой состояния почвенного плодородия. Динамика отражает действие целого комплекса факторов, в том числе предшественников, минеральных, особенно азотных, удобрений, выращиваемых сортов, обработки почвы и т.д. Все это в настоящее время отражает необходимость полного, всестороннего изучения влияния вышеперечисленных факторов на продуктивность и качество возделываемой культуры, а также тенденции изменения ее почвенного состояния, биологии, режима питания и изме-нения естественного плодородия.
Цель исследования: изучение влияния азотных удобрений под культуру риса сорта Янтарь, их сроков внесения, влияние на ростовые процессы и продуктивность в условиях хозяйства ПТ «Абзал и Компания».
Задачи исследования:
- изучение влияния различных сроков внесения азотных удобрений на всхо-жесть и выживаемость растений риса;
- влияние азотных удобрений на ростовые процессы риса;
- влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерна риса.
Новизна исследования: изучение оптимальных доз и сроков внесения азотных удобрений под культуру риса сорта Янтарь в условиях Казахстанского Приаралья, позволяющих повысить величину и качество урожая.
Объект исследования. Объектом исследования выбран рис сорта Янтарь выращиваемый в Кызылординской области, Сырдарьинского района, села имени Наги Ильясова, ПТ «Абзал и Компания».
Актуальность исследования. В своем Послании Глава государства Ка-сым-Жомарт Токаев народу Казахстана отметил, что Экономика Казахстана поступательно развивается, несмотря на трудности, имеющие глобальную природу. С начала года показатели экономического роста превышают сред-немировые значения. Если мы проведем необходимые структурные измене-ния, то к 2025 году сможем обеспечить ежегодный устойчивый рост валового внутреннего продукта на 5% и выше.
Для придания нового импульса экономике Администрации Президента и Правительству следует детально изучить все предложения отечественных и зарубежных экспертов.
Нам нужно реализовать ряд структурных задач в рамках предложенной Елбасы долгосрочной стратегии развития до 2050 года и Плана нации.
Развитие и поддержка агропромышленного комплекс, для стойкого укрепления в нашем государстве.
Сельское хозяйство – наш основной ресурс, но он используется далеко не в полной мере. Мы имеем значительный потенциал для производства органической и экологически чистой продукции, востребованной не только в стране, но и за рубежом. Мы должны поэтапно увеличить количество орошаемых земель до 3 млн. гектар к 2030 году. Это позволит обеспечить рост объема сельхозпродукции в 4,5 раза.
Министерствам торговли и интеграции, сельского хозяйства следует решительно поддержать фермеров со сбытом их продукции на внешних рынках. Нужно отходить от сырьевой направленности экспорта сельхозпродукции, которая достигла 70%, в то время как перерабатывающие предприятия загружены всего на 40%.
Актуальной задачей является привлечение в сельское хозяйство ино-странных инвесторов. Переговоры уже ведутся, Правительству нужно до-стичь конкретных результатов.
Как Глава государства еще раз заявляю: наша земля продаваться ино-странцам не будет. Мы этого не допустим. В этом вопросе нужно прекратить все домыслы. При этом наша задача – обеспечить эффективное использование земель.
Вопрос неэффективного использования земельных ресурсов становится все более актуальным. Положение усугубляется низким уровнем прямых налогов на землю. Многие из тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, держат землю впрок, не работая на ней. В стране сложился целый слой так называемых «латифундистов». Они ведут себя как «собака на сене». Пора приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель.
Земля – наше общее богатство и должна принадлежать тем, кто на ней работает. Правительству и Парламенту следует предложить соответствующие механизмы. Это тем более важно, что без решения этого вопроса уже невозможно качественное развитие отечественного АПК. Сегодня увеличение производства мяса упирается не столько в проблему маточного поголовья, сколько в проблему нехватки у фермеров земли для выращивания кормовых культур. Обеспеченность кормами составляет менее 60%.
Повышение продуктивности сельского хозяйства невозможно без организации надлежащих условий для качественной жизни на селе. Мы продолжим реализацию специального проекта Елбасы «Ауыл – Ел Бесігі».
Нам предстоит решить крайне непростую проблему содержания не-больших населенных пунктов. Разработаны региональные стандарты, кото-рые теперь следует внедрить в более чем трех тысячах опорных и спутнико-вых сельских населенных пунктах. [50]
Поручаю Правительству направить на реализацию «Ауыл – Ел Бесігі» 90 млрд. тенге в следующие три года дополнительно к 30 млрд. тенге, выде-ленным в этом году. Эти средства пойдут как на решение инфраструктурных вопросов – транспорт, водоснабжение, газификация, так и на ремонт и строительство школ, больниц, спортивных площадок. Расходование данных средств должно быть на строгом контроле всех госорганов.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Жайлыбай К.Н. Фотосинтетические и агроэкологические основы высокой урожайности риса. -Алматы: Бастау. -2001.-256 с.
2 Ляховкин, А.Г. Рис. Мировое производство и генофонд / А.Г. Ляховкин. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: «ПРОФИ-ФОРМ». - 2005. - 288 с.
3 Т.П. Марчик, А.Л. Ефремов «Почвоведение с основами растениевод-ства», Часть 2 Основы растениеводства. Глава 5 345- 346 с
4 Шхапацев А.К., Кизенек С.В., Акошенков В.В. Азотные удобрения и азотный режим почв рисовых полей / В кн.: Удобрения и урожай. – Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2005. – С. 9095.
5 Шеуджен А.Х., Шхапацев А.К., Прокопенко В.В. Пути повышения эф-фективности азотных удобрений в рисоводстве / В кн.: Удобрения и урожай. – Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2005. – С.164-176.
6 Зеленский, Г.Л. Рис как продукт для диетического и лечебного питания / Г.Л. Зеленский // Научный журнал Куб ГАУ. - Краснодар. - 2011. - №72 (08). - 14с.
7 Скоркина С.С. Наследование и изменчивость количественных призна-ков внутривидовых гибридов при селекции риса:Автореф... дис. канд. биол. наук. Куб. гос. аграрный университет, Краснодар, 2011, - 24 с.
8 Zelensky G. L. Morphological and Biological Grounds of Rice Growing Practices / G. L. Zelensky // Polythematic Network El. Sci. Journal of Kuban State Ararian University (KubGAU Sci.Rev.) [Electronic Resource]. – Krasnodar: KubGAU, 2012. – № 03 (77). – С.1158–1193. – Access mode: http://ej.-kubagro.ru/ 2012/ 03/pdf/98.pdf.
9 Грист Д., Рис, пер. с англ., М., 1959; Дао Тхе Туан, Происхождение, систематика и экология риса, Ташкент, 1960. -84 с
10 Nurgaliyev N.Sh., Bekzhanov S.Zh., Tautenov I.A. The Influence of Mineral Fertilizers on the Chemical Composition of Verdurous Masses of Forder Crops // American Journal of Agricultural and Biological Sciences. – 2015. - Vol. 10 (3). – Р.137-143.
11 Туманьян Н.Г. Рис: сорт, парбойлинг.- Краснодар: КГУ, 2005. – 206 с
12 Туманьян Н.Г. Дегустация риса / Н.Г. Туманьян, Т.Н. Лоточникова // Рисоводство - 2009. - № 14 – с. 120-121.
13 Научный журнал КубГАУ, №72(08), 2011 года «РИС КАК ПРОДУКТ ДЛЯ ДИЕТИЧЕСКОГО И ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ» Зеленский Григорий Леонидович, д.с.-х.н., профессор; Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар, Россия
14 Anonymous. International rice research and development //Rice Almanac.-3d.Ed., 2002.-P. 45-58.
15 Алешин Е.П., Алешин Н.Е. Рис. М.: 1993. – 504 с.
16 Алешин Е.П. и Сметанин А.П. Минеральное питание риса. Краснодар: 1665. – 208 с.
17 Алашев Е.П. и др. Справочная книга рисовода – Издательство «Колос» М.,1978;
18 Грист, Д. Рис / Д. Грист. - Москва: Издательство иностранной литера-туры, 1959. - 391 с.
19 Ерыгин П.С., Натальин Н.Б. Рис. М.: Колос, 1968. 326 с.
20 Ерыгин П.С., Прудникова Т.Н., Федорова С.А. Качество риса // Пищевая технология. 1970. № 2. С. 15-17.
21 Гинзбург М.Е. Морфолого-анатомические особенности риса разной крупности // Рукопись деп. в ЦНИИТЭИ Минзаг. СССР, 26 апр.1977 г. 1977. №62.
22 Конохова В.П. Учебная книга рисовода. М.: ВО Агропромиздат, 1990. 231 с.
23 Хьюстон Д. Ф. Рис и его качество. М.: Колос, 1976. 346 с.
24 Ляховкин, А.Г. Ботаническое изучение сортового разнообразия риса в связи с полеганием растений / А.Г. Ляховкин: автореф. ... канд. с.-х. наук. -Л., 1989. - 27 с.
25 Дзюба В.А. Генетика риса. – Краснодар, 2004. -285 с.
26 Алабушев В.А., Алабушев A.B. и др. Растениеводство: Учебное посо-бие / Под ред. В.А. Алабушева. Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 200.-384с.
27 Алемин Е.П., Адрусенко В.В., Бутов А.К. Интенсивная технология возделывания риса - Достижения науки и техники АПК -1988. -№ 5;
28 Шапиро JI.A. Что влияет на качество риса зерна // Земледелие. 1973. №9. -68 с.
29 Натальин Н.Б. Рисоводство. – М.: Колос, 1988 – 280 с.
30 Аниканова, З.Ф. Рис: сорт, урожай, качество / З.Ф. Аниканова, Л.Е. Тарасова. - М.: Колос, 1979. - 111 с.
31 Кауричев И.С., Гречин И.П., Почвоведение. Москва: Колос, 1969, -543с.
32 М.М. Умаров, А.В. Кураков, А.Л. Степанов Микробиологическая трансформация азота в почве – М.: ГЕОС, 2007. - 138 с.
33 Минеев В.Г.. Агрохимия: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Колос». 204-205 с.
34 Agronomic Management and Rice Varieties Controlling Cd Bioaccumulation in Rice. AUTHORS: Chen, Liangmei; Wu, Wenge; Han, Fengxiang; Li, Jiangxia; Ye, Wenling; Fu, Huanhuan; Yan, Yonghua; Ma, Youhua; Wang, Qiang
https://publons.com/publon/19980582/
35 АВАКЯН Э.Р, КУМЕЙКО Т.Б., ПОХНО С.Л., ОЛЬХОВАЯ К.К., ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, Издательство: Учреждение Российской академии сельскохозяйственных наук - редакция журнала "Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук" (Москва) ISSN: 0869-3730
36 Рамазанова С.Б. Использование азота удобрений рисом в зависимости от доз и способов их внесения // Агрохимия. -1993.-№2. – С. 16-23.
37 Черненок В.Г. АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТА-НА И ПРИМЕНЕНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ, АКМОЛА 1997
38 Романов Г.Г., Шморгунов Г.Т., Беляева Р.А., Сокерина Н.Н., Шубин Ю.П., Коренев О.Н., Основы сельскохозяйственных пользований – Санкт-Петербург: Лань, 2020. 139-141 с
39 Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Все-российский научно-исследовательский институт риса» (ФГБНУ «ВНИИ риса»), Рекомендации по применению удобрений, мелиорантов и других агрохимических средств при возделывании риса, Краснодар 2016. 6-7 с
40 Удобрения, их свойства и способы использования / Под ред. Д.А. Коренькова. — М.: Колос, 1982 — 415 с.
41 В.Н. Яичкин, А.Н. Косых, И.И. Сотникова, А.Г. Бекмухамедова Нега-тивные последствия при внесении минеральных удобрений под полевые куль-туры и пути их устранения // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. – 2010 – т. 2 №26-1 – с. 53-54.
42 Кондаков A.K., Трунов Ю.В., Грезнев O.A., Сироткина O.A., Трунов А.А. Современная система минерального питания и удобрения плодовых и ягодных растений // Достижения науки и техники АПК. – 2009 – №2 – с. 22-23
43 Рахимгалиева, С.Ж. Практикум по почвоведению. /С.Ж.Рахимгалиева. – Уралск.: РГКП «Западно-Казахстанский аграр.-техн. ун-та им. Жангир хана, 2004.-180с.
44 Система сельскохозяйственного производства Кызылординской обла-сти.– Алматы.- 2002.-С. 54-122.
45 Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. - М., 1985.-351 с.
46 Ничипорович А. А. Некоторые принципы комплексной оптимизации фотосинтетической деятельности и продуктивности растений. Важнейшие проблемы фотосинтеза в растениеводстве. М.: Колос, 1970, 120-127 с.
47 Минеев В.Г. Агрохимия: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Колос». 648-652 стр
48 Мосолов И.В. Применение удобрений по периодам роста и развития растений // Международный сельскохозяйственный журнал, 1960ю – с. 107-115
49 Шарапов Н.И. Повышение качества урожая сельскохозяйственных культур. -Л.: Колос. 1973. – 222с.
50 http://www.akorda.kz/ru/addresses/addresses_of_president/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana; Послание Главы госу-дарства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
51 Жайлыбай К.Н. Фотосинтез и продуктивность высокоурожайных сортов риса (Oryza sativa L) в агрофитоценозе // Вестник с.-х. науки Казахстана. 2006, № 3 – С. 9-12.
52 Интернет ресурс: http://selekcija.ru/ris-botanicheskoe-opisanie-i-biologicheskie-osobennosti.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024