Вход

Денежная система национальной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464231
Дата создания 2020
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 7
1.1 Сущность денежной системы 7
1.2 Основные элементы денежной системы 13
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 18
2.1 Анализ денежной системы в РФ 18
2.2 Проблемы денежной системы России 26
3. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК НАПРАВЛЕНИЕ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 32
2.1 Основные инструменты денежно-кредитной ЦБ РФ в 2018-2019 гг. 32
2.2 Основные направления политики Центрального Банка России на 2020 г. 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 52

Введение

Современная денежная система России не соответствует потребностям рыночной экономики. Она не только далека от своего развитого состояния, но еще и не имеет всей полноты необходимых структурных звеньев. Последнее является основанием утверждать, что денежная система России продолжает находиться в процессе становления. В связи с этим остается актуальной научная разработка объективной логики формирования рыночной денежной системы страны и практических рекомендаций по ее организации.
Актуальность исследования обусловлена и международными причинами. Развернувшиеся в мире процессы глобализации ведут к стиранию граней между национальными системами денежного обращения. В результате образуется единое финансовое пространство, мировой рынок капитала. Российская экономика не может находиться в стороне от мировых интеграционных процессов: изоляция отрицательно скажется на проведении рыночных реформ в стране. Но и полная открытость экономики в условиях незрелой кредитно-денежной системы, слабой национальной валюты превращает страну в средство решения внутренних проблем развитых стран. Поэтому трудно переоценить актуальность научной разработки условий и вариантов эффективного вхождения кредитно-денежной системы России в международные экономические отношения.
Вопросы организации денежного обращения привлекают внимание исследователей со времен Платона и Аристотеля. Возникновение капитализма вызвало к жизни потребность в стабильной и в то же время эластичной денежной системе. Проблема создания такой денежной системы разрабатывалась в трудах классиков политической экономии (А.Смит, Д.Рикардо), позднее в работах представителей «денежной» (Р.Торренс, Дж.Норман, С. Дж.Ллойд Оверстоун) и «банковской» школ (Т.Тук, Дж.Фулларттон, Дж. С.Милль), а также К.Марксом. По мнению классиков политической экономии, стабильность денежной системы обеспечивается разменом банкнот на металл, наличием страхового металлического фонда, а эластичность достигается замещением в обороте металлических денег бумажными.
В центре внимания денежной теории в XVIII-XIX вв. была металлическая денежная система, для которой было характерно преобладание рыночных регуляторов. Однако уже и тогда экономическая наука ставила вопрос об эффективности сознательного управления денежным обращением (Дж. Ло, Д.Рикардо, «денежная школа и др.), но в силу господства в практике и в экономической теории принципа невмешательства государства в экономику -эта идея не могла получить широкого признания. В XX в. идеи управления деньгами продолжали развивать представители различных экономических школ и течений (Дж. М.Кейнс, И.Фишер, Г.Саймонс, М.Фридмен и др.).
Проблемы устойчивости и эластичности денежной системы решались в работах русских экономистов С. Шарапова, М.И. Туган-Барановского, П.Б. Струве и др. Решение данной проблемы они видели в усилении регулирующего, управляющего воздействия на нее со стороны государства. В работах русских экономистов содержатся зачатки теории «управляемой валюты» (М.И. Туган-Барановский, П.Б. Струве), получившей логическое завершение у Дж.М. Кейнса.
В противовес кейнсианской концепции «управляемой валюты» сторонники количественной теории денег, разрабатывали свои подходы к стабилизации денежной системы. В частности, в разгар Великой Депрессии (н. 30-х гг. XX в.) И. Фишер выступил с идеей «стопроцентных денег», практическая реализация которой привела бы к полному контролю государства над денежной системой, что, по его мнению, способствовало бы стабилизации последней, а через нее - и кономики в целом.
Современные западные экономисты предлагают решать проблему стабильности денежной системы с различных позиций. Так, М. Фридмен считает, что стабильность денежной системы можно достигнуть регулированием прироста денежной массы в обращении; сторонники конституционной экономики видят решение проблемы в создании формальных правил, ограничений, в рамках которых должен осуществлять свою политику Центральный банк.
Переход российской экономики к рыночной выдвинул в качестве первоочередной задачу создания адекватной рынку кредитно-денежной системы. Естественно, обострился интерес отечественных экономистов к западным экономическим теориям, где традиционно ведущее место занимают проблемы денег и денежного обращения.
Однако следует иметь в виду, что современные теории денег и кредитно-денежного регулирования содержат рецепты «тонкой настройки» зрелой рыночной экономики и адекватной ей денежной системы, что ограничивает их теоретическое и практическое применение в переходной экономике России.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Андреев Б.Ф., Аширов Ф.Х., Булатов В.В., Елецкий Н.Д., Журавлева Г.П., Иванов С.И., Кох В., Лачинов Ю.Н., Пястолов С.М., Сидоров В.А., Тамбовцев В.Л., Харрод Р.Ф., Чепурин М.Н., Киселева Е.А. и др., а так же был использован Интернет−ресурс.
Объект исследования - объективные основы процесса формирования кредитно-денежной системы в транзитивной экономике России.
Предметом исследования является объективная логика становления и развития денежной системы России, механизм ее функционирования, обоснование предложений по ее дальнейшему усовершенствованию.
Целью данной работы является изучение денежной системы национальной экономики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность денежной системы;
- Исследовать основные элементы денежной системы;
- Проанализировать состояние денежной системы в РФ;
- Выявить проблемы денежной системы России;
- Ознакомиться с основными инструментами денежно-кредитной ЦБ РФ в 2018-2019 гг.;
- Оценить основные направления политики Центрального Банка России на 2020 г.
Исследование проводилось на основе диалектического метода с использованием системно-структурного и системно-исторического подходов к изучению экономических явлений и процессов, с учетом важнейшего методологического принципа единства общего, единичного и особенного.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Андреев Б. Ф. Системный курс экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика; Лениздат - М., 2019. - 574 c.
2. Аширов Ф.Х. Основы экономической теории и практики; Российский университет дружбы народов (РУДН) - М., 2019. - 72874 c.
3. Булатов В.В. Очерки современной экономической теории и практики; Наука - М., 2017. - 23148 c.
4. Елецкий Н. Д. Общая экономическая теория (политическая экономия); Феникс - М., 2017. - 416 c.
5. Журавлева, Г.П. Вводный курс по экономической теории; ИНФРА-М - М., 2019. - 368 c.
6. Иванов, С.И. Основы экономической теории; Вита-Пресс - М., 2017. - 650 c.
7. Кох, В. и др. Основы экономической теории; СПб: Питер - М., 2018. - 800 c.
8. Кураков Л. П., Яковлев Г. Е. Курс экономической теории; Гелиос АРВ - М., 2018. - 516 c.
9. Курс экономической теории; АСА - М., 2018. - 880 c.
10. Лачинов Ю.Н. Новая экономическая теория - новая классика. Революционный прорыв во всех представлениях о сущностях экономики; Высшая школа - Москва, 2019. - 52498 c.
11. Основы экономической теории; Юнити-Дана - М., 2017. - 232 c.
12. Пястолов С.М. Основы экономической теории; Академический проект - М., 2017. - 9183 c.
13. Сидоров В. А. Общая экономическая теория; ЭЛИТ - М., 2017. - 528 c.
14. Сидорович, А.В. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: моногр. ; ДИС - М., 2019. - 736 c.
15. Тамбовцев, В.Л. Введение в экономическую теорию контрактов. Учебное пособие; ИНФРА-М - М., 2019. - 144 c.
16. Трофимова Г. К. Краткий курс экономической теории; ФАИР-Пресс - М., 2017. - 224 c.
17. Харрод, Р.Ф. К теории экономической динамики. Новые выводы экономической теории и их применение в экономической политике; Иностранной литературы - М., 2018. - 210 c.
18. Чепурин, М.Н.; Киселева, Е.А. Курс экономической теории; МГИМО МИД РФ - М., 2018. - 624 c.
19. Чепурин, М.Н.; Киселева, Е.А. и др. Курс экономической теории; Киров: АСА; Издание 5-е, перераб. и доп. - М., 2019. - 832 c.
20. Доля безналичных платежей в России в 2018 году продолжает активно расти- [Электронный ресурс] URL:- https://marketing.rbc.ru/articles/10542/ (дата обращения: 01.05.2020)
21. Доля безналичной оплаты в России достигла 50%.- [Электронный ресурс] URL:- https://bloomchain.ru/newsfeed/dolya-beznalichnoj-oplaty-v-rossii-dostigla-50/ (дата обращения: 01.05.2020)
22. Показатели наличного денежного обращения- [Электронный источник] https://cbr.ru/bank-notes_coins/nal/ (дата обращения: 01.05.2020)
23. Денежная масса, денежные агрегаты, динамика денежной массы в России и по странам- [Электронный источник] https://prognostica.info/news/show/9 (дата обращения: 01.05.2020)
24. По итогам 2019 года в России стало больше наличных денег- [Электронный источник] https://zaim.com/news/novosti-rynka/po-itogam-2019-goda-v-rossii-stalo-bolshe-nalichnykh/ (дата обращения: 01.05.2020)
25. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и период 2021 и 2022 годов. [Электронный ресурс] - https://cbr.ru/Content/Document/File/87358/on_2020(2021-2022).pdf (дата обращения: 01.05.2020)
26. Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и период 2021 и 2022 годов. [Электронный ресурс] - https://icss.ru/ekonomicheskaya-politika/denezhno-kreditnaya-politika/ob-osnovnykh-napravleniyakh-edinoy-gosudarstvennoy-denezhno-kreditnoy-politiki-na-2020-god-i-period-2021-i-2022-godov (дата обращения: 01.05.2020)
27. ЦБ опубликовал проект реализации денежно-кредитной политики на 2020-2022 годы. [Электронный ресурс] - https://yandex.kz/turbo?text=https%3A%2F%2Fxn--c1abvl.xn--p1ai%2Fstat%2Fekonomika%2Ftsb-opublikoval-proekt-realizatsii-denezhno-kreditnoy-politiki-na-2020-2022-gody%2F (дата обращения: 01.05.2020)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024