Вход

Инфляция и безработица в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464191
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
970руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОДЕРЖАНИЕ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ 5
1.1 Понятие инфляции и безработицы 5
1.2 Характеристика взаимосвязи инфляции и безработицы 9
2. АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ 14
2.1 Состояние инфляции в России на современном этапе 14
2.2 Безработица в современной России 17
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ ИНЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ 23
3.1 Антиинфляционная политика в России 23
3.2 Регулирование рынка занятости государством 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33


Введение

Актуальность темы в том, что инфляция и безработица традиционно относятся к числу важнейших макроэкономических проблем. К их исследованию обращались разные направления экономической мысли. Классической экономической теорией она исследовалась в рамках воспроизводства общественного капитала.
В неоклассической экономической теории инфляция и безработица рассматривались как временные отклонения от нормального состояния экономики. Кейнсианский подход отличается тем, что стабильное состояние экономики рассматривается скорее исключение, а правилом является нарушение стабильности в экономике, проявлением которой выступают инфляция и безработица. С этим были связаны предложения, воздействовать на экономику через денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику.
С переменным успехов ведутся длительные дискуссии между кейнсианским и неоклассическим направлениями экономической мысли. Поэтому сама проблема в теоретическом плане остается открытой для продолжения исследований в этом направлений.
Оформление в качестве экономической модели связь инфляции и безработицы получила через кривую Филлипса. В ней сконцентрировались и проверка научных гипотез, и обработка больших массивов статистического материала. В ее трактовках проявились различия научных школ. Первоначально кривая Филлипса трактовалась как обратная связь инфляции и безработицы. Этот подход укладывался в рамки кейнсианского направления. Но в наблюдениях долгосрочного периода стали проявляться нарушения обратной зависимости. Это дало основание сторонником неоклассического направления утверждать, что в долгосрочном периоде кривая Филлипса вертикальна.
Возникновение, обсуждение и развитие модели, относится к развитой рыночной экономике. Практически не исследованной остается связь инфляции и безработицы в переходных и развивающихся экономиках, чем определяется научная и практическая актуальность темы исследования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зубко Н. М., Станковская И. К., Носова С. С., Ильина Л. О., Рязанцев С. В., Козырев В.М., Бреев Б.Д., Столяров В. И., Мочалова Л. А., Гукасьян Г. М. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение вопросов инфляции и безработицы в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие инфляции и безработицы;
- Исследовать взаимосвязь инфляции и безработицы;
- Определить состояние инфляции в России на современном этапе;
- Охарактеризовать безработицу в современной России;
- Проанализировать антиинфляционную политику в России;
- Выявить регулирование рынка занятости государством.
Предметом исследования работы являются динамика и взаимосвязь инфляции и безработицы и специфика их проявления в России.
Объектом исследования является макроэкономическая динамика в России.
Методологической основой исследования послужили: структурно-функциональный, статистический метод, теоретическое обобщение, моделирование, метод сравнительного анализа статистических данных.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями 09.03.2019 N 66-ФЗ)
Учебные издания
2. Гукасьян Г. М. Экономическая теория / Г. М. Гукасьян. - М.: Питер, 2016. - 480 с.
3. Зубко Н. М. Экономическая теория / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2017. - 144 с.
4. Ильина Л. О. Рынок труда и управление человеческими ресурсами / Л. О. Ильина. - М.: Феникс, 2016. - 416 с.
5. Казарян М. А. Экономическая теория / М. А. Казарян, С. Г. Серяков. - М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2017. - 296 с.
6. Козырев В.М. Основы современной экономики. М.: Финансы и статистика, 2013 - 628 с.
7. Медушевская И. Е. Экономическая теория / И. Е. Медушевская, В. А. Скворцова, И. Е. Медушевская. - М.: КноРус, 2017. - 264 с.
8. Мочалова Л. А. Экономическая теория / Л. А. Мочалова, А. В. Касьянова, Э. И. Рау. - М.: Дашков и Ко, 2016. - 408 с.
9. Николаева И. П. Экономическая теория / И. П. Николаева. - М.: Дашков и Ко, 2016. - 328 с.
10. Носова С. С. Экономическая теория / С. С. Носова. - М.: КноРус, 2017. - 792 с.
11. Рынок труда: учеб. пособие / Кен Бартеншоу, Ник Махон, Кэролайн Барфут. - М.: Тридэ Кукинг, Ava Publishing, 2015. - 25 с.
12. Рынок труда / Дарья Денисова, Юрий Дорожин. - М.: Экзамен, Харвест, 2015. - 480 с.
13. Рязанцев С. В. Мировой рынок труда и международная миграция / С. В. Рязанцев, М. Ф. Ткаченко. - М.: Экономика, 2015. - 304 с.
14. Соколинский В. М. Экономическая теория / В. М. Соколинский. - М.: КноРус, 2017. - 270 с.
15. Станковская И. К. Экономическая теория / И. К. Станковская, И. А. Стрелец. - М.: Рид Групп, 2017. - 480 с.
16. Столяров В. И. Экономическая теория / В. И. Столяров. - М.: Академия, 2017. - 512 с.
17. Экономическая теория / Под редакцией Е. Н. Лобачевой. - М.: Юрайт, 2017. - 522 с.
18. Экономическая теория / Под редакцией Е. Н. Лобачевой. - М.: Высшее образование, 2014. - 520 с.
Интернет-ресурсы
19. Инфляция: итоги 2019 г. [Электронный источник]. https://cyberleninka.ru/article/n/inflyatsiya-itogi-2019-g (дата обращения: 19.05.2020)
20. Анализ безработицы в России и методы её преодоления. [Электронный источник]. https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-bezrabotitsy-v-rossii-i-metody-eyo-preodoleniya (дата обращения: 19.05.2020)
21. Занятость и безработица в Российской Федерации в декабре 2019 года. [Электронный источник]. https://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d05/12.htm (дата обращения: 19.05.2020)
22. Прогнозы по безработице в России в 2020 году. [Электронный источник]. https://zen.yandex.ru/media/namzes1/prognozy-po-bezrabotice-v-rossii-v-2020-godu-5eb13936539faf1b27a41c96 (дата обращения: 19.05.2020)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024