Вход

Методика проведения занятий по технической подготовке на уроках НВП в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464142
Дата создания 2020
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нормативные ссылки 3
Обозначения и сокращения 4
Введение 5
1. Теоретические основы начальной военной подготовки школьников 8
1.1 Анализ проблемы начальной военной подготовки граждан в системе общего образования 8
1.2 История становления и развития начальной военной подготовки в общеобразовательных школах 10
1.3 Опыт по начальной военной подготовке школьников в школах США , CCCР 13
2 Методы исследования занятий по технической подготовке на уроках НВП в школах 19
2.1 Методика проведения практических занятий по военной топографии 19
2.2 Обучения приемам стрельбы и сборки разборки Автомата 25
2.3 Применения методики проведения занятий по технической подготовке в старших классах и в классе патриотического направления (ЖАС Сарабаз) 32
Заключение 44
Список использованных источников 46
Приложение 1 48
Приложение 2 50

Введение

Проблема вооруженной защиты Отечества во все времена являлась актуальной, как для Казахстана, так и для любого государства. На защите государства всегда стояли люди, соответствующим образом подготовленные и в особых случаях они должны будут отстоять, защитить государственные интересы.
В Казахстане исторически сложилось так, что начальное военное обучение граждан проходило на школьном этапе. Системному военному обучению в Казахстане уже более 80 лет, но всё это время оно являлось ареной внутренних социальных, культурных, политических, религиозных и иных противоречий. Казахстанская школа имеет свой, богатейший, проверенный веками и различными политическими системами, опыт гражданского, военно-патриотического и патриотического обучения и воспитания. Длительное время начальная военная подготовка являлась одним из предметов учебного процесса в средней школе Казахстана . В частности, начальное военное обучение в советских школах изначально, кроме расширения образовательного кругозора детей, их физического и патриотического совершенствования естественным образом привлекало к себе молодёжь не только в учебное, но и во вне учебное время.
Изменение военно-политической обстановки в мире, коренное преобразование нашего государства, принятая Концепция национальной безопасности Республики Казахстан, проходящая реформа армии, переоценка взглядов в военной доктрине существенно изменили подходы подготовки молодежи к воинской службе.
Подготовка юношей к воинской службе, создание благоприятных условий для формирования у них необходимых качеств в процессе обучения в общеобразовательных школах во многом способствует решению этой проблемы, позволяет юношам успешно преодолевать трудности, связанные с воинской службой, и в более короткие сроки овладевать современным оружием и военной техникой, что в первую очередь необходимо для надежной защиты Родины.
Следовательно, актуальность дипломной работы обусловлена необходимостью разработки организационно-методических основ подготовки школьников к воинской службе в структуре учебно-воспитательного процесса школы, создания условий для успешного решения главной задачи воспитания в армии — формирования у юношей готовности к защите Отечества, верности конституционному долгу, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Республики Казахстан.
В данной работе мы исходили из предположения, что уровень готовности юношей к воинской службе можно значительно повысить, если создать педагогические условия для физической, морально-психологической подготовки с применением комплекса существующих средств и реализовывать их поэтапно.
Проблема исследования состоит в выявлении основ подготовки старших школьников к военной службе в современных условиях, когда возникли противоречия: ослабление военной конфронтации между государствами в мире - и необходимость поддержания боевой готовности Казахстанской армии; снижение в последние годы авторитета военной службы - и более высокие требования к качеству военной службы. Основой проблемы является поиск того, каким образом можно в условиях недостатка учебного времени и средств для допризывной подготовки в старших классах школы сделать ее более эффективной, усиливая, прежде всего физическую и морально-психологическую готовность к защите Родины. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является содержание, организационные формы и методика подготовки школьников к службе в Вооруженных Силах.
Предмет исследования - организационно-методическое обеспечение процесса формирования готовности к военной службе учащихся старших классов общеобразовательных школ.
Исследование проводилось в рамках патриотического класса "Жас Сарбаз", внеклассной и внешкольной работы по этому предмету, соответствующими мероприятиями по военно-патриотическому воспитанию школьников; рассматривается предшествующий опыт подготовки старших школьников к военной службе на основе учебного предмета "Начальная военная подготовка".
Гипотеза исследования: если в системе подготовки учащихся старших классов к военной службе создать условия для более полного использования принципов единства теории и практики в рамках учебного класса и внеурочной деятельности, целостности формирования личности, единства обучения и воспитания, - то применяя сочетание индивидуально-личностного подхода и общего к данной работе, а также осуществляя допризывную подготовку школьников на основе преемственности этапов ее проведения, системности учебно-воспитательных мероприятий и педагогических средств, - то при современном недостатке учебного времени и средств на подготовку старших школьников к службе в армии можно повысить уровень их готовности к военной службе и обеспечить их заинтересованность в этом
Задачи исследования: военная служба подготовка старшеклассник
1) выявить современные требования к готовности молодежи для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан ;
2) определить компоненты, лежащие в основе формирования готовности старших школьников к военной службе;
3) проанализировать содержание учебно-воспитательной работы по подготовке учащихся старших классов школы к военной службе;
4) выявить динамику формирования качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга;
5) определить основные направления и организационные формы повышения эффективности подготовки старших школьников к военной службе с учетом современных требований и условий.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- выявлены тенденции и особенности преподавания начальной военной подготовки, обусловленные социально-политическими, экономическими, культурными и демографическими аспектами общественной жизни;
- охарактеризованы связи и условия, лежащие в основе эффективной начальной военной подготовки молодёжи в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного и негативного опыта преподавания начальной военной подготовки в общеобразовательных школах, который может быть использован (или не повторён) при преподавании раздела основы военных знаний учебного класса «ЖАС САРБАЗ». Рассмотрены различные формы и методы в рамках учебного класса "Жас Сарбаз", внеклассной и внешкольной работы, которые смогут повысить эффективность подготовки старших школьников к военной службе с учетом современных требований и условий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой, включающей историко-педагогические и государственно-правовые документы; использование комплекса взаимодополняющих методов изучения историко-педагогического процесса, адекватных задачам исследования; широким использованием различных научных, статистических, учебно-методических источников и материалов, сопоставляющих и взаимно дополняющих и уточняющих друг друга.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

. «Общевоинские Уставы Вооружённых Сил Республики Казахстан» Алма-Аты, 2007 г.
2. Методика Начального военного обучения» П.М.Брысин, М.П.Калинин «Высшая школа», 1990г.
3. «Проведение занятий по Начальной военной подготовке» П.М.Брысин, М.П.Калинин «Высшая школа», 1990г.
4. Учебник НВП 10-11 классах» Алма-Аты, 2000г.
5. «Основы Начальной военной подготовки» С.Х.Дошаков, С.Т.Каргин
Учебное пособие, 2002г.
6. «Основы военной психологии и педагогики» С.Х.Дошаков, С.Т.Каргин Учебное пособие, 2003г.
7. Методика Начального военного обучения. И.Г. Назимка, Ф.Е. Штыкало, 1987г.
8. Проведение занятий по начальной военной подготовке, П.М., М.Т. Калинин, 1990г.
9. Конституция РК 1995г. ст.36.
10. Закон РК «Об обороне и ВС РК»- от 7.01.2005г.
11. Закон РК «О воинской обязанности и воинской службе»- от 8.07.2005г 19.01.1993г.
12. Военная Доктрина РК, 2000г. 10 февраля.
13. Постановление Правительства РК «О начальной военной подготовке»- от 1.11 1996 г.
14. Анисимов М. И. Источники изучения истории педагогики в России: учебное пособие для пед. ин-тов / М. И. Анисимов. — М.: Просвещение, 1999 г.
15. Аронов А.А. Воспитывать патриотов: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1989 г.
16. Бачевский В. Г. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи: (Задачи и проблемы на современном этапе) / В. Бачевский, С. Наумов // Основы безопасности жизнедеятельности. — 1999.
17. Васнев, В. А. Основы подготовки к военной службе: метод, материалы и документы / В. А. Васнев, С. А. Чиненный; под ред. В. А. Васнева. — М. : Просвещение, 2003.
18. Валеев Р.А., Зайцев А.А., Зайцева В.Ф. Военно-патриотическая работа с подростками в молодежных организациях России // Проблемы воспитания патриотизма. - Вологда.: ВИРО, 2004 г.
19. Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория, опыт. - М.: Издательство Мысль, 1984 г.
20. Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А., Хабнер М.И. Основы безопасности жизнедеятельности: Методика преподавания предмета: 5-11 классы. – М.: ВАКО, 2011.
21. Кулаков В.Ф., Лутовинов В.И., Синайский А.С. Концепция военно-патриотического воспитания молодежи // Обозреватель. – 1999. – № 1
23. Основы подготовки к военной службе: Методические материалы и документы: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2003.
24. Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.05.1999 N 714/11-12
«О преподавании "Основ безопасности жизнедеятельности" в 10 - 11 классах общеобразовательных учреждений»
25. Топоров И.К. Методика преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях: кн. для учителя.-М.: Просвещение. 2000 г.
26. Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 – 11 классы: базовый уровень. – М.: Просвещение, 2010 г.
27. «Общевоинские Уставы Вооружённых Сил Республики Казахстан» Алма-Аты, 2007 г.
28. Методика Начального военного обучения» П.М.Брысин, М.П.Калинин «Высшая школа», 1990г
29. «Проведение занятий по Начальной военной подготовке» П.М.Брысин, М.П.Калинин «Высшая школа», 1990г
30. Учебник НВП 10-11 классах» Алма-Аты, 2000г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024