Вход

Механизм государства и государственный аппарат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464140
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВА 6
1.1 Понятие и элементы механизма государства 6
1.2 Принципы организации и деятельности механизма государства 8
2. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВА 13
2.1 Сущность государственного аппарата 13
2.2 Органы государственной власти 17
2.3 Разделение властей: конституционное закрепление в Российской Федерации 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития российской государственности немаловажное значение приобретают вопросы организации и функционирования механизма государства и его совершенствования с целью максимального приближения его к механизму государства правового. Идея правового государства прошла в нашей стране сложный эволюционный путь от полного и безусловного отрицания до частичной, а затем и окончательной рецепции, выразившейся в конституционном провозглашении России правовым государством (статья 1 Конституции РФ 1993 г.). Что же собой представляет правовое государство? Существующая ли это реальность или идеал, к которому нужно стремиться? Надо отметить, что именно в этом последнем значении чаще всего и понимается правовое государство в современной юридической науке.
Понятие "механизм правового государства" является конкретизацией более общего понятия "механизм государства" или "государственный механизм". В отечественной юридической науке советского периода сложилось представление о механизме государства как о системе государственных органов либо как о системе государственных органов, дополненной так называемыми материальными придатками, к числу которых, прежде всего, относят армию, полицию, тюрьмы и иные репрессивные органы. Такие утверждения встречаются и в настоящее время. Соискатель объединяет такие представления о механизме государства в качестве традиционного понимания механизма государства. Существуют и некоторые новые интерпретации понятия "механизм государства". В диссертации предложено собственное, авторское определение, смысл которого сводится к тому, что механизм государства следует рассматривать не в "статике", как это характерно для традиционного подхода, а в "динамике", то есть с точки зрения определенных способов взаимодействия органов государства, их взаимоотношений между собой. Что касается механизма правового государства, то такое взаимодействие и такие взаимоотношения должны быть обусловлены в первую очередь разделением властей. В механизме правового государства не должно быть такой ситуации, когда в нем решающую роль играют армия, полиция и т. д. Эти и подобные им силовые структуры в механизме правового государства могут рассматриваться только как часть органов исполнительной власти, а их взаимоотношения с другими органами государства должны укладываться в рамки функций, обязанностей и прерогатив власти исполнительной.
Актуальность темы исследования обусловливается еще и тем, что в настоящее время правовыми государствами провозгласили себя практически все постсоветские и постсоциалистические страны. Правовыми государствами считают себя, и далеко не без оснований, и большинство современных развитых стран Западной Европы и Северной Америки. Поэтому немаловажный интерес представляет собой иследование государственных механизмов зарубежных стран в их сравнении с государственным механизмом Российской Федерации. С другой стороны, актуален и анализ механизма неправового, антидемократического государства, выявление его основных черт и признаков с тем, чтобы не проецировать их на механизм Российского государства.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г.Б., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Предметом исследования являются общественные отношения и закрепляющие их конституционные и иные нормативно-правовые акты, подвергающиеся изменениям в ходе становления и формирования правового государства и его механизма.
Объектом исследования явились общие закономерности, происходящие в сфере организации и функционирования государственного механизма в условиях становления и формирования правового государства.
Целью данной работы является изучение механизма государства и государственный аппарат , исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и элементы механизма государства;
- Исследовать принципы организации и деятельности механизма государства;
- Определить сущность государственного аппарата;
- Охарактеризовать органы государственной власти;
- Проанализировать конституционное закрепление в Российской Федерации разделения властей.
В работе использовались методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к самому феномену механизма государства, а также к деятельности субъектов конституционно-правовых отношений и перспективам развития законодательства в сфере организации и функционирования государственного механизма в условиях становления и формирования правового государства.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конﮦституция Рﮦоссийской Федерﮦации : принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398
2. Брﮦатанﮦовский С. Нﮦ. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Прﮦиорﮦ−издат − Москва, 2016. − 174 c.
3. Венﮦгерﮦов, А.Б. Том 1. Теорﮦия государﮦства и прﮦава: Часть II. Теорﮦия прﮦава; М.: Юрﮦистъ − Москва, 2016. − 168 c.
4. Енﮦгибарﮦянﮦ Рﮦ. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : учебнﮦое пособие / Рﮦ. В. Енﮦгибарﮦянﮦ, Ю. К. Крﮦаснﮦов ; Моск. гос. инﮦ−т междунﮦарﮦ. отнﮦошенﮦий (Унﮦиверﮦситет) МИД Рﮦоссии, Междунﮦарﮦ. инﮦ−т упрﮦ. − М., 2018. − 575 с.
5. Комарﮦов С. А., Малько А. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Нﮦорﮦма − Москва, 2017. − 442 c.
6. Корﮦельский, В.М.; Перﮦевалов, В.Д. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; М.: Нﮦорﮦма; Изданﮦие 2−е, испрﮦ. и доп. − Москва, 2017. − 616 c.
7. Лазарﮦев В. В., Липенﮦь С. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юрﮦайт − Москва, 2017. − 640 c.
8. Летушева Нﮦ. И., Летушева М. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Академия − Москва, 2016. − 192 c.
9. Летушева Нﮦ. И., Летушева М. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Академия − Москва, 2018. − 208 c.
10. Марﮦченﮦко М. Нﮦ. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Прﮦоспект − Москва, 2017. − 652 c.
11. Матузов Нﮦ. И., Малько А. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Дело − Москва, 2017. − 528 c.
12. Мокичев, К.А. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; М.: Юрﮦидическая литерﮦатурﮦа − Москва, 2017. − 520 c.
13. Морﮦозова Л. А. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : [учебнﮦик для вузов по специальнﮦости 021100 "Юрﮦиспрﮦуденﮦция"] / Л. А. Морﮦозова. − М., 2018. − 477 с.
14. Оксамытнﮦый, В.В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; ИМПЭ−ПАБЛИШ − Москва, 2017. − 563 c.
15. Перﮦевалов В. Д. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : учебнﮦик : / В. Д. Перﮦевалов. − М., 2018. − 379 с.
16. Пиголкинﮦа А. С., Дмитрﮦиева Ю. А. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юрﮦайт, Юрﮦайт − Москва, 2017. − 752 c.
17. Рﮦадько Т. Нﮦ. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Академический Прﮦоект − , 2017. − 816 c.
18. Рﮦассказов Л. П. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Инﮦфрﮦа−М, РﮦИОРﮦ − Москва, 2016. − 480 c.
19. Рﮦассолов М. М. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юрﮦайт − Москва, 2018. − 640 c.
20. Смоленﮦский М. Б. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Фенﮦикс − Москва, 2016. − 288 c.
21. Сырﮦых В. М. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юстицинﮦфорﮦм − Москва, 2018. − 704 c.
22. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; АСТ, Сова − Москва, 2017. − 160 c.
23. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; КнﮦоРﮦус − Москва, 2018. − 382 c.
24. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Сова, Астрﮦель − Москва, 2018. − 160 c.
25. Теорﮦия государﮦства и прﮦава. В 2 частях. Часть 1. Теорﮦия государﮦства; Зерﮦцало−М − Москва, 2017. − 516 c.
26. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : учебнﮦик / [Пиголкинﮦ А. С. и дрﮦ.] ; под рﮦед. А. С. Пиголкинﮦа, Ю. А. Дмитрﮦиева. − М., 2018. − 613 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024