Вход

Роль менеджера в стратегическом управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 464052
Дата создания 2020
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Роль менеджера в стратегическом управлении.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120350
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120351
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120352
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120353
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120354
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120355
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120356
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120357
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120358
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120359
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120360
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120361
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120362
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120363
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120364
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120365
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120366
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120367
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120368
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120369
Роль менеджера в стратегическом управлении Образец 120370

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность профессиональной деятельности менеджера ... 4
2 Роль менеджера в стратегическом анализе организации ... 8
3 Разработка стратегических альтернатив и выбор стратегии ... 12
4 Деятельность менеджера в реализации стратегии ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Стратегический менеджмент (управление) — управленческая деятельность, связанная с постановкой долгосрочных целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям. С ростом уровня нестабильности условий предпринимательской деятельности возрастает потребность организации в ориентации на стратегическое управление.

Также при нарастании сложности производства в функциональном, организационном, мотивационном и информационном отношениях совершенствование профессионального управления должно опережать развитие экономических и социальных процессов, так как только в этом случае может быть эффективным и обеспечить высокие результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Для России передовые теория и практика менеджмента имеют особое значение в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом, в условиях санкций, осложняющих выход отечественных предприятий на внешние высококонкурентные рынки, а также необходимостью импортозамещения.

Цель настоящей работы заключается в исследовании роли менеджера в стратегическом управлении.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • раскрыть сущность профессиональной деятельности менеджера;
  • определить роль менеджера в проведении стратегического анализа;
  • рассмотреть роль менеджера в выборе стратегии организации;
  • изучить деятельность менеджера в реализация стратегии организации.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность профессиональной деятельности менеджера

Менеджмент обусловливает наличие менеджера – субъекта управления, профессионального управляющего, прошедшего специальную подготовку, дающую ему право на выполнение функций по руководству людьми, занятыми производственно-хозяйственной деятельностью. Иначе говоря, менеджер – профессионально подготовленный руководитель или управляющий, имеющий в подчинении группу работников, занимающий постоянную должность, наделенный в определенной сфере деятельности полномочиями по принятию решений и распоряжению ресурсами, а также несущий конкретную ответственность за достижение конечных результатов деятельности предприятия .

Понятие «менеджер» означает принадлежность конкретного лица к профессиональной деятельности в качестве управляющего фирмы независимо от уровня управления, а также его профессиональной подготовки и практического опыта.

...

2 Роль менеджера в стратегическом анализе организации

Основная цель стратегического анализа — оценка ключевых воздействий на нынешнее и будущее положение организации и определение их специфического влияния на стратегический выбор.

Одним из результатов стратегического анализа является определение общих целей организации, которые определяют сферу ее деятельности. На основании целей определяются задачи. Они используются для представления показателей стратегического планирования. Представленные в письменной форме показатели могут иметь финансовую или же нефинансовую природу. Финансовые показатели многочисленны, выражены в цифрах, удобны для сравнения сильных и слабых сторон различных вариантов стратегического развития, с их помощью легко осуществлять контроль.

Можно выделить следующие три компонента стратегического анализа.

...

3 Разработка стратегических альтернатив и выбор стратегии

Второй ключевой этап стратегического процесса управления, в котором можно выделить три компонента.

Выработка вариантов стратегии

Стратегический выбор включает выработку серии стратегических альтернатив, исходя из целей компании, ее преимуществ и недостатков, а также внешних возможностей и угроз. Каждая стратегическая альтернатива может представлять возможные направления действий. На этом этапе фигурирует следующий основной вопрос: какие направления стратегического развития кажутся наиболее приемлемыми? При разработке стратегий важно учесть наибольшее возможное количество вариантов, так как существует тенденция учитывать только наиболее очевидно приемлемые варианты и уже на ранних этапах выдвижения альтернатив отбрасывать остальные. Однако такая оценка всегда субъективна. Очевидные варианты не обязательно являются лучшими. И это обстоятельство может лишить вариантов, которые при более детальной проработке на этапе оценки вариантов обнаружили бы свои преимущества .

...

4 Деятельность менеджера в реализации стратегии

Третьим, заключительным и самым продолжительным этапом стратегического процесса управления является реализация стратегии. В это время претворяется в жизнь та стратегия, которую выбрало руководство. Реализация стратегии делает необходимым принятие системы, используемой для управления организацией. Эта система определяет: какие подразделения будут нести ответственность и за что, какие информационные системы понадобятся для контроля за выполнением стратегии, какая потребуется переподготовка рабочей силы и т.п. Особо значимыми мероприятиями при реализации стратегии являются следующие:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Труд менеджера – это производительный труд, возникающий в условиях комбинирования высокотехнологичного производства с высоким уровнем специализации работников, обеспечивающий связь отдельных производственных подразделений и единство производственного процесса в целом. Менеджмент объединяет работников различных специальностей: проектировщиков, маркетологов, инженеров, экономистов, бухгалтеров, психологов и др., работающих под руководством менеджера, управляющего предприятием, производственным подразделением или фирмой в целом, которые осуществляют также наблюдение и контроль за выполнением принятых решений.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Верхоглазенко В.Н. Методики планирования внешнего и внутреннего организационного развития корпорации // Консультант директора. 2012. № 1.
  2. Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2014.
  3. Емельянов А.Л. Уровни профессионализма в управленческой деятельности // Менеджмент в России и за рубежом. 2013. № 5.
  4. Исаев Д.В. Современные модели стратегического управления // Финансовая газета. 2012. № 32 (8б8).
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01588
© Рефератбанк, 2002 - 2024