Вход

Осуществление сделок- понятие, виды, условия их действительности и недействительности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464044
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИИФИКАЦИЯ СДЕЛОК 5
1.1 Понятие «сделка» 5
1.2 Виды сделок 10
2. СРОК СДЕЛОК И УСЛОВИЯ ИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ 15
2.1 Срок в сделке 15
2.2 Условия действительности и недействительности сделок 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26



Введение

Актуальность темы в том, что сделки являются одним из важнейших и наиболее распространенных юридических фактов и оснований возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений. Именно поэтому понятие сделки относится к числу основных понятий гражданского права.
Необходимость выработки понятия сделки в современных условиях предопределена потребностью закрепления в законе всех ее существенных признаков, условий действительности, оснований и юридических последствий недействительности сделки с целью предотвращения и пресечения таких ее видов, которые направлены на достижение преступной цели.
Правовое регулирование сделок составляет один из важнейших институтов частного права. Это не случайно, поскольку гражданский оборот предполагает совершение гражданами и юридическими лицами различного рода правомерных действий, которые способны порождать, изменять и прекращать права и обязанности в силу самого факта волеизъявления, даже не будучи санкционированными со стороны государства.
Как волевому акту сделке присущи психологические моменты. Поскольку сделка предполагает намерение лица породить определенные юридические права и обязанности, для совершения такого действия необходимо желание лица, совершающего сделку. Такое намерение, желание называют внутренней волей. Однако наличия только внутренней воли для совершения сделки недостаточно, необходимо ее довести до сведения других лиц. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением.
Частное волеизъявление, то есть действие субъекта, не обладающего суверенитетом, может создавать, изменять или прекращать гражданские права путем совершения сделок. Невозможно признать порождающим какие-либо права и обязанности любое волеизъявление.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П., Прохоренко B. E., Степанов С.Э., Анисимов А. К., Рыженков А. У., Зенин И. М., Степанов С.С., Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д., Юкша Я Д. и др., а так же был использован Гражданский кодекс Российской Федерации
Целью данной работы является изучение понятия и видов сделок, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие «сделка»;
- Исследовать виды сделок;
- Выявить срок в сделке;
- Проанализировать условия действительности и недействительности сделок.
Объектом исследования является действующая в российском праве система сделок, способы и методы регулирования оформления волеизъявления, используемые в отечественном законодательстве и зарубежных правопорядках.
Предмет исследования составляют действующее отечественное законодательство, регламентирующее способы изъявления воли при совершении сделок, законодательство.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализ, синтез, дедукция и др.) и специальные методы научного исследования ( формально-юридический, сравнительно-правовой).
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2018 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2018. – № 31. – ст. 4398 фы
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.07.2019 г.)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2019 г.)

Спенциальная научно-учебная литература

4. Алексеев С А , Гонгало Б Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д К Гражданское право в вопросах и ответах. Учебное пособие. — М.: Проспект. Институт частного права. 2018. — 350 с.
5. Анисимов А К , Рыженков А У.. Маркин С Р Гражданское право России. Общая часть Учебник — М : Юрайт. 2018 — 512 с.
6. Афанасьев С.Л., Зайцев А З. Гражданское процессуальное право. Учебник. — М.: Юрайт, 2018. — 704 с.
7. Белов В Г Гражданское право Особенная часть Относительные гражданско- правовые формы. Учебник. — М : Юрайт, 2019 — 1088 с
8. Беспалов Ю Б . Якушев П Э Гражданское право в схемах. Учебное пособие. — М.: Проспект. 2018. — 280 с
9. Бычков А Г. Смешанный договор в гражданском праве Учебное пособие — М.: Инфотропик Медиа. 2019 — 148 с.
10. Воронцов Г. К Гражданское право. Краткий курс. За три дня до экзамена. Учебное пособие — М Феникс. 2018. — 192 с.
11. Зенин И М Гражданское право. Учебник. — М.: Юрайт, 2018 —814 с
12. Михайленко Е Э Гражданское право Общая часть Краткий курс лекций. Учебник. — М.. Юрайт, 2019. — 224 с.
13. Мозолин В Э Гражданское право. Учебник. — М : Проспект. 2018 — 816 с.
14. Пиляева В Н Гражданское и торговое право зарубежных стран Учебник. — М.: РГ-Пресс. 2018. — 144 с.
15. Потапова А.А. Гражданское процессуальное право. Учебник. — М : Проспект, 2018. — 112 с.
16. Степанов С.С. Гражданское право. Учебник. — М : Институт частного права, Проспект. 2018. — 712 с.
17. Суханов Е Т Российское гражданское право. Общая часть Вещное право. Наследственное право Интеллектуальные права. Личные неимущественные права Учебник. — М Статут, 2019. — 960 с.
18. Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д. Гражданское право. Учебник. — М.: Проспект, 2018.-926 с.
19. Черничкина Г.П. Гражданское право. Учебник. — М.: РИОР. Инфра-М. 2019. — 448 с.
20. Юкша Я Д. Гражданское право. Учебное пособие — М : РИОР Инфра-М, 2018. — 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01272
© Рефератбанк, 2002 - 2024