Вход

Политический (гос) режим: понятие, история и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464040
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА 6
1.1 Понятие политического режима 6
1.2 Признаки и виды политического режима 10
2. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 19
2.1 История изменения политического режима России 19
2.2 Особенности политического режима в современной России 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34


Введение

Проблемы политической жизни государства всегда отличаются особой актуальностью. Интерес к ним возникает как в научных дискуссиях, посвященных обсуждению феномена политического режима, так и в среде обывателей. С момента возникновения государства вопросы о том, какие средства, методы и приемы осуществления власти лежат в ее основе, какие механизмы являются результатом их совмещения, как они влияют на государственную жизнь в целом, принадлежат к категории превалирующих среди основных вопросов, изучаемых в науках, предмет которых содержит дефиниции о сущности государства. В своем многообразии сами государства очень непохожи друг на друга: от демократических до деспотических, - они различаются, в первую очередь, совокупностью используемых ими приемов и методов осуществления власти, обусловливающей множество других отличий.
Политический режим, состоящий из такой совокупности приемов и методов осуществления власти, отражает характер взаимоотношений государства и личности, олицетворяет собой порядок взаимодействия структуры управляющих и управляемых. Наиболее тонкая связь между государством и личностью, какую только можно проследить в данном масштабе, проявляется в политическом режиме государства и определяет круг отношений, вытекающих из заданной системы управления. Политический режим государства, по нашему мнению, является одной из первооснов, формирующих конструкцию государства. На этой основе возникают особенности общественных отношений, в том числе отношений власти и подчинения, а также отношений неполитического характера. При этом специфика детерминируется прямой зависимостью от качественного соотношения тех или иных методов, используемых при организации системы управления в государстве.
Итак, актуальность изучения понятия «политический режим» исходит из его базового для теории государства характера. Кроме того, актуальность заданной темы диссертационного исследования обусловлена рядом других причин.
Помимо изначальной фундаментальной ценности феномена политического режима, в последнее время его изучение актуализировалось ввиду структурных и системных изменений, происходящих в нашей стране. В мировом сообществе государств Российская Федерация — государство, чей исторический опыт весьма показателен и уникален. Россия дала миру беспрецедентный пример тоталитаризма, причем основанного не на уничтожающей, как, например, в Германии, а, на наш взгляд, изначально развивающей национальной идее. Страна в настоящий момент развития пришла к необходимости установления демократического режима, находится в поиске наиболее эффективных путей своего движения от одних политических идеалов к противоположным, и это заслуживает детального изучения.
Кроме того, положение, при котором в условиях тотальной демократизации политических режимов в науке до сих пор не сложилось однозначного деления понятий «государственный режим» и «политический режим», существует огромное количество классификаций политических режимов, отсутствует возможность отождествлять понятия политического режима в теории и на практике, не выдерживает никакой критики.
Таким образом, в исследованиях политических режимов существует серьезный пробел. При , этом его существование продиктовано как объективными, закономерными, неустранимыми причинами, среди которых быстро меняющиеся реалии политической жизни страны, так и простыми недоработками и отсутствием принципиального согласия по ряду вопросов в теории понятия. Именно на ликвидацию указанных пробелов и направлено наше диссертационное исследование.
Развитие политического режима в России сегодня представляет собой сложный путь, довольно зыбкий, во-первых, и могущий привести к совершенно разным итогам, во-вторых. Между тем, изучение данной темы со всеми ее отклонениями в сопряженные темы психологии, истории, экономики и т. д., со всей ее неустойчивостью и неоднозначностью в условиях ежедневно меняющегося мира, весьма актуально и заслуживает пристального внимания исследователя, ведущего свой научный поиск в предметной области теории государства и права..
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Марченко М. Н., Морозова Л. А., Перевалов В. Д., Енгибарян Р. В., Венгеров А. Б., Рассолов М. М. и др.
Объектом исследования являются современные политические режимы.
Предметом исследования в курсовой работе выступают особенности политического режима, их типология.
Целью данной работы является изучение политического режима, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие политического режима;
- Исследовать признаки и виды политического режима;
- Охарактеризовать историю изменения политического режима России;
- Проанализировать особенности политического режима в современной России.
Методологическая основа исследования складывается из совокупного применения общенаучных и частных методов познания. К первым из них относятся следующие: диалектический метод, метод системно-структурного анализа, формально-логический метод, сравнительный метод, дедукция, индукция, аналогия. К частным методам ; исследования, применяемым в нашей работе, относятся: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, социологический, институциональный.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Братановский С. Н. Теория государства ; Приор−издат − Москва, 2014. − 174 c.
2. Венгеров, А.Б. Том 1. Теория государства : Часть II. Теория права; М.: Юристъ − Москва, 2014. − 168 c.
3. Енгибарян Р. В. Теория государства : учебное пособие / Р. В. Енгибарян, Ю. К. Краснов ; Моск. гос. ин−т междунар. отношений (Университет) МИД России, Междунар. ин−т упр. − М., 2012. − 575 с.
4. Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства ; Норма − Москва, 2013. − 442 c.
5. Корельский, В.М.; Перевалов, В.Д. Теория государства ; М.: Норма; Издание 2−е, испр. и доп. − Москва, 2013. − 616 c.
6. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства ; Юрайт − Москва, 2013. − 640 c.
7. Летушева Н. И., Летушева М. В. Теория государства ; Академия − Москва, 2014. − 192 c.
8. Летушева Н. И., Летушева М. В. Теория государства ; Академия − Москва, 2012. − 208 c.
9. Марченко М. Н. Теория государства ; Проспект − Москва, 2013. − 652 c.
10. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства ; Дело − Москва, 2013. − 528 c.
11. Мокичев, К.А. Теория государства ; М.: Юридическая литература − Москва, 2013. − 520 c.
12. Морозова Л. А. Теория государства : [учебник для вузов по специальности 021100 "Юриспруденция"] / Л. А. Морозова. − М., 2012. − 477 с.
13. Оксамытный, В.В. Теория государства ; ИМПЭ−ПАБЛИШ − Москва, 2013. − 563 c.
14. Перевалов В. Д. Теория государства : учебник : / В. Д. Перевалов. − М., 2012. − 379 с.
15. Пиголкина А. С., Дмитриева Ю. А. Теория государства ; Юрайт, Юрайт − Москва, 2013. − 752 c.
16. Радько Т. Н. Теория государства ; Академический Проект − , 2013. − 816 c.
17. Рассказов Л. П. Теория государства ; Инфра−М, РИОР − Москва, 2014. − 480 c.
18. Рассолов М. М. Теория государства ; Юрайт − Москва, 2012. − 640 c.
19. Смоленский М. Б. Теория государства ; Феникс − Москва, 2014. − 288 c.
20. Сырых В. М. Теория государства ; Юстицинформ − Москва, 2012. − 704 c.
21. Теория государства ; АСТ, Сова − Москва, 2013. − 160 c.
22. Теория государства ; КноРус − Москва, 2012. − 382 c.
23. Теория государства ; Сова, Астрель − Москва, 2012. − 160 c.
24. Теория государства . В 2 частях. Часть 1. Теория государства; Зерцало−М − Москва, 2013. − 516 c.
25. Теория государства : учебник / [Пиголкин А. С. и др.] ; под ред. А. С. Пиголкина, Ю. А. Дмитриева. − М., 2012. − 613 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024