Вход

Правомерное поведение: понятие, состав, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463981
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
970руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.Содержание правомерного поведения личности 6
1.1 Понятие и признаки правомерного поведения личности 6
1.2 Виды и структура правомерного поведения личности 9
Глава 2. Виды правомерного поведения личности 12
2.1 Социально-активное поведение 12
2.2 Привычное и конформистское поведение 15
2.3 Маргинальное поведение 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Политика любого государства в сфере правового регулирования общественных отношений направлена на то, чтобы их участники во всей своей деятельности неукоснительно придерживались предписаний закона, сообразовывали с ним свои действия, то есть поступали правомерно. Не является исключением и Россия.
В этой связи более чем очевидна чрезвычайная актуальность проблемы правомерного поведения всех субъектов, ее роль в решении основных вопросов теории и практики правового регулирования. Трудно найти другую правовую проблему, которая бы в такой мере затрагивала большинство разделов юриспруденции, имела бы к ним прямое или косвенное отношение.
Актуальность темы в том, что правомерное поведение - необходимый компонент многих понятий современной теории права, таких как законность, правопорядок, социальный механизм действия права, реализация юридических норм, правовой статус личности и т.д. Да и само право все более оценивается не иначе как право в действии, право, способное реализовываться в массовой деятельности людей и их коллективов в правомерном поведении.
Вот почему важно определить, что же такое правомерное поведение, в чем заключается его сущность, какими признаками оно характеризуется, как выражается в реальной действительности. При этом необходимость комплексного изучения вопросов правомерного поведения обусловлена сегодня не только (и не столько) стремлением ученых заполнить пробелы в области теории права, но и потребностями практики. Знание различных аспектов этой проблемы важно как для правотворческих органов, так и для должностных лиц, применяющих право. Реформы, проводимые в нашей стране (а они осуществляются прежде всего правовыми средствами), окажутся неэффективными, если не будут восприняты людьми, не отразятся позитивно в их сознании и поведении. Выявление мотивов следования нормам права, закономерностей формирования правомерного поведения позволяет более четко организовать управление обществом, предупреждать совершение правонарушений. При этом государство заинтересовано не просто в правомерном использовании всеми гражданами своих субъективных прав и исполнении возложенных на них юридических обязанностей, а в активной их реализации. Отсюда особый интерес представляет изучение вопроса правовой активности граждан, стимулирования правомерной деятельности.
Правовые реформы ставят целью устранить прежние механизмы, которые сковывали и все еще продолжают сковывать общественную активность, а также создать такие юридические формы, что позволили бы максимально стимулировать инициативу и самостоятельность людей, направить их деятельность на решение задач по укреплению перестройки. Однако сами по себе реформы окажутся бессильными, если они не будут восприняты лвдьми, если не отразятся позитивно в их сознании и практическом поведении. Очеввдно, что решение этого вопроса самым непосредственным образом зависит от степени заинтересованности масс в происходящих процессах, от уровня соединенности самосознания личности с осознанием собственной необходимости, причастности к социальным переменам, от степени доверия и уважения государства к политической и гражданской зрелости народа, от поддержки и стимулирования активности граждан государственно-правовыми институтами, всем общественным строем.
Повышение нравственно-гуманистического потенциала права, его значения как нормативного выражения социальной справедливости,меры свободы личности должно способствовать усилению правового воздействия на ее поведение путем формирования представления о правомерном и противоправном, закреплении условий и критериев, характеризующих такие представления. Тем самым усиливается интерес юристов не только к должному, но и к сущему, к субъективной стороне действия права, тем социально-психологическим и иным внутренним процессам и явлениям, познание и учет которых в процессе формирования правом человеческого поведения является реальным фактором повышения его эффективности.
Подтверждением значимости обращения к проблемам правомерного поведения, определению закономерностей закрепления правомерности в поступках граждан, разработке вопросов типологии юридически значимого поведения, его побудительных сил, механизму обеспечения, исследованию процесса сознательного соблюдения личностью правовых предписаний, активного осуществления своих прав является и то место, которое занимает должное правовое поведение в изучении важнейших юридических категорий. Оно выступает необходимым инструментальным компонентом многих понятий современной теории права,таких, как законность, правопорядок, социальный механизм действия права, реализация правовых норд, правовой статус личности и т.д.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Радько Т.Н., Марченко М.Н., Е.М.Дерябина, Лазарев В.В., С.В.Липень, Протасов В.И., Рубаник С.А., Нерсесянц В.С., Потапов М. Г., Рассолов М. М., Сорокин В. В., Фролова Е. А. и др.
Целью данной работы является понятия, состава, видов правомерного поведения личности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и признаки правомерного поведения личности;
- Исследовать виды и структура правомерного поведения личности;
- Охарактеризовать социально-активное поведение;
- Выявить привычное и конформистское поведение;
- Проанализировать маргинальное поведение.
В основу изучения проблемы правомерного поведения в рамках настоящей работы положен диалектический метод познания социальных явлений и органично связанные с ним общенаучные и частные методы исследования: социологический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, системного анализа, синтеза, абстрагирования, прогноза и др.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы


Нормативно - правовые акты

1. Конституции Российской Федерации с изменениями на 21 июля 2014 года
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.07.2019 г.)

Специальная литература

3. Актуальные проблем истории государства и права, политических и правовых учений. Под ред.О.Ю.Рыбакова. Москва, Статут, 2015.-356 с.
4. Грухин Ю. А. Практикум по теории государства и права. Ч. 1 : учебное пособие / Ю. А. Грухин, Е. А. Сидорова ; Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2018. - 67 с.
5. Дробышевский С.А. История политических и правовых учений. Основные классические идеи. Москва, НОРМА, 2016.-457 с.
6. Лазарев В.В., С.В.Липень. Теория государства и права. Москва, ЮРАЙТ, 2014.-556 с.
7. Марченко М.Н., Е.М.Дерябина. Теория государства и права. Москва, Проспект, 2015.-208 с.
8. Марченко М.Н. Теория государства и права. Москва, Зерцало, 2014.-419 с.
9. Марченко М. Н. Миф о формировании мирового государства и права в условиях глобализации / М. Н. Марченко // Образование и общество. - 2018. - № 5. - С. 82-88..
10. Марченко М. Н. Источники права : учебное пособие / М. Н. Марченко ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Юрид. фак. - М., 2018. - 759 с.
11. Марченко М. Н. Проблемы теории государства и права : учебник : [для вузов по специальности 021100 "Юриспруденция"] / М. Н. Марченко ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Юрид. фак. - М., 2016. – 755 с.
12. Мачин И.Ф.. История политических и правовых учений. Москва, ЮРАЙТ, 2014.-489 с.
13. Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. Москва, Норма, 2015.-680 с.
14. Потапов М. Г. Теория государства и права. [В 2 ч.]. Ч. 1 : учебное пособие / М. Г. Потапов ; Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2006. – 438 с.
15. Протасов В.И. Теория государства и права. Москва, ЮРАЙТ, 2014.-405 с.
16. Радько Т.Н., В.В.Лазарев, Л.А.Морозова. Теория государства и права. Москва, Проспект, 2014.-336 с.
17. Радько Т.Н. Теория государств аи права. Москва, Проспект, 2015.-159 с.
18. Рассолов М. М. Теория государства и права : учебник для вузов / М. М. Рассолов. - М., 2017. - 635 с.
19. Рубаник С.А. история политических и правовых учений. Москва, ЮРАЙТ, 2015.-267 с.
20. Сорокин В. В. Юридическая глобалистика : учебник / В. В. Сорокин ; Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2017. - 915 с.
21. Теория государства и права / Под ред. А.С.Пиголкина и Ю.А.Дмитриева, Москва, ЮРАЙТ, 2014.-498 с.
22. Теория государства и права : учебник / [Пиголкин А. С. и др.] ; под ред. А. С. Пиголкина, Ю. А. Дмитриева. - М., 2018. - 613 с.
23. Фролова Е. А. Методологические основы разграничения концепций правопонимания / Е. А. Фролова // Государство и право. - 2017. - № 4. - С. 63-73.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024