Вход

Роль государства в построении гражданского общества в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463959
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 6
1.1 Понятие, признаки гражданского общества и его институты 6
1.2 Особенности становления гражданского общества в России 9
1.3 Сущность и признаки правового государства 12
2. ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С НИМ 17
2.1 Соотношение государства и гражданского общества 17
2.2 Роль государства в гражданском обществе 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕПРИЛОЖЕНИЕ 40
35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Введение

На рубеже XX —XXI веков вопросы о дальнейших путях развития российской государственности, о способах управления обществом в новых условиях, о самой будущности нашего общества необычайно актуальны.
На первый взгляд социальная теория накопила богатейшие и разносторонние знания об обществе; выработаны действенные инструменты проникновения в глубочайшие пласты жизни людей; практика общественного обустройства стала сложной и многообразной. Но остаются и неразрешенные вопросы.
Одной из узловых становится проблема создания и развития гражданского общества, которая стала предметом изучения ученых самых разных направлений и отраслей социального знания. Дискуссия получила новые стимулы в связи с проблемой укрепления российской государственности и повышения роли правового регулирования. Для обеспечения реальной демократии и свободы личности, любой государственной власти необходим противовес, в качестве которого и выступает гражданское общество. В связи с этим наибольший интерес для обсуждения вызывают вопрос о соотношении государства и гражданского общества, который является сегодня одним из наиболее актуальных и вместе с тем самых сложных проблем юриспруденции.
Гражданское общество находится в состоянии непрерывного движения, поиска наиболее совершенных гражданских отношений, формирования рациональных, цивилизованных властных структур, свободной развитой личности. Поэтому концепция гражданского общества является не только политологической, философской, но и правовой. Правовая сущность гражданского общества как социального явления, развивается в контексте всего исторического процесса в качестве одной из его сторон. Такой подход позволяет позитивно решать проблематику гражданского общества как правового феномена. Это тем более необходимо подчеркнуть, что право и все его элементы, в основном, исследуются средствами юридической науки. С позиций юриспруденции дается определение роли права в обеспечении жизнедеятельности гражданского общества, исследуются: структура правовой действительности, методологические проблемы функционирования правовой системы гражданского общества.
Изучение гражданского общества в правовом контексте неразрывно связано с вопросом о государстве. Речь идет не о противопоставлении или отделении государства от общества, а в установлении эффективных способов и каналов связи. Интерес в этой связи представляет характер взаимоотношений государства и гражданского общества. В русле традиции западных демократий государство и гражданское общество выступают в качестве равноправных партнеров, что закрепляется как в теоретическом плане, так и в общественном сознании. В подобной ситуации возникает система разнообразных эффективных рычагов влияния гражданского общества на государство, а также гражданское общество выступает субъектом строительства государства.
Теоретическое осмысление представленного вопроса, его понятийно-категориальное содержание подчеркивает естественную необходимость формирования правовой теории гражданского общества. Размышляя о ее развитии применительно к российским условиям, важно осознать, ориентирована ли она на проблематику правового государства в национальном или межнациональном обществе. Перед российским государством стоит задача создания такого гражданского общества, которое бы учитывала особенности национального и мирового опыта формирования демократического гражданского общества и правового государства.
В силу вышеизложенного, правовые основы соотношения гражданского общества и государства является одной из актуальных задач теории государства и права.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Марченко М. Н., Морозова Л. А., Перевалов В. Д., Енгибарян Р. В., Венгеров А. Б., Рассолов М. М. и др.
Объект исследования - гражданское общество и государство. В центре внимания находятся правовые формы социальных отношений общества, государства, права, личности, а также эволюция институциональной и функциональной структуры их взаимодействия.
Предмет исследования - состояние развития правовой теории и практики формирования, жизнедеятельности гражданского общества, способы и механизмы соотношения государства и общества.
Целью данной работы является изучение роли государства в построении гражданского общества в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие, признаки гражданского общества и его институты;
- Исследовать сущность и признаки правового государства;
- Определить особенности становления гражданского общества в России;
- Охарактеризовать соотношение государства и гражданского общества;
- Выявить роль государства в гражданском обществе.
В процессе исследования применялись различные методы научного познания. В частности, диалектический метод познания социально-правовых явлений и процессов, исторический, системный, структурно-функциональный и сравнительно-правовой методы научного познания.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Братановский С. Н. Теория государства и права; Приор−издат − Москва, 2018. − 174 c.
2. Венгеров, А.Б. Том 1. Теория государства и права: Часть II. Теория права; М.: Юристъ − Москва, 2018. − 168 c.
3. Енгибарян Р. В. Теория государства и права : учебное пособие / Р. В. Енгибарян, Ю. К. Краснов ; Моск. гос. ин−т междунар. отношений (Университет) МИД России, Междунар. ин−т упр. − М., 2016. − 575 с.
4. Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права; Норма − Москва, 2017. − 442 c.
5. Корельский, В.М.; Перевалов, В.Д. Теория государства и права; М.: Норма; Издание 2−е, испр. и доп. − Москва, 2017. − 616 c.
6. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права; Юрайт − Москва, 2017. − 640 c.
7. Летушева Н. И., Летушева М. В. Теория государства и права; Академия − Москва, 2018. − 192 c.
8. Летушева Н. И., Летушева М. В. Теория государства и права; Академия − Москва, 2016. − 208 c.
9. Марченко М. Н. Теория государства и права; Проспект − Москва, 2017. − 652 c.
10. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права; Дело − Москва, 2017. − 528 c.
11. Мокичев, К.А. Теория государства и права; М.: Юридическая литература − Москва, 2017. − 520 c.
12. Морозова Л. А. Теория государства и права : [учебник для вузов по специальности 021100 "Юриспруденция"] / Л. А. Морозова. − М., 2016. − 477 с.
13. Оксамытный, В.В. Теория государства и права; ИМПЭ−ПАБЛИШ − Москва, 2017. − 563 c.
14. Перевалов В. Д. Теория государства и права : учебник : / В. Д. Перевалов. − М., 2016. − 379 с.
15. Пиголкина А. С., Дмитриева Ю. А. Теория государства и права; Юрайт, Юрайт − Москва, 2017. − 752 c.
16. Радько Т. Н. Теория государства и права; Академический Проект − , 2017. − 816 c.
17. Рассказов Л. П. Теория государства и права; Инфра−М, РИОР − Москва, 2018. − 480 c.
18. Рассолов М. М. Теория государства и права; Юрайт − Москва, 2016. − 640 c.
19. Смоленский М. Б. Теория государства и права; Феникс − Москва, 2018. − 288 c.
20. Сырых В. М. Теория государства и права; Юстицинформ − Москва, 2016. − 704 c.
21. Теория государства и права; АСТ, Сова − Москва, 2017. − 160 c.
22. Теория государства и права; КноРус − Москва, 2016. − 382 c.
23. Теория государства и права; Сова, Астрель − Москва, 2016. − 160 c.
24. Теория государства и права. В 2 частях. Часть 1. Теория государства; Зерцало−М − Москва, 2017. − 516 c.
25. Теория государства и права : учебник / [Пиголкин А. С. и др.] ; под ред. А. С. Пиголкина, Ю. А. Дмитриева. − М., 2016. − 613 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024