Вход

Роль России в мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463958
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ 6
1.1 Содержание международных экономических отношений 6
1.2 Формы международных экономических связей 9
1.3 Роль России в системе международных экономических отношений 12
2. ЗНАЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ДЛЯ ЭКОНОМИК РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 19
2.1 Состояние внешней торговли России за 2019 г 19
2.2 Проблемы государственного и правового регулирования внешнеэкономической деятельности. 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34



Введение

Актуальность темы в том, что неотъемлемой частью экономических реформ, осуществляемых в России, ее перехода к рыночной экономике является уже начавшаяся постепенная интеграция страны в мировую экономику.
Отсюда - естественная необходимость развернутого анализа и внимательного учета тех процессов и тенденций, которые происходят в мире в условиях глобализации.
Это касается все более широкого (хотя до сих пор и явно недостаточного) участия России в международном разделении труда, международной торговле, международном движении капитала (прежде всего в форме прямых иностранных инвестиций) и, наконец, в международном производстве.
Последние десятилетия прошлого века и начало нынешнего отмечены стремительными изменениями мирохозяйственных связей (МХС). Они переросли из межнациональных в глобальные и вместе с тем приобрели совершенно новое качество, проявляющееся в углублении международного разделения труда и врастании в него национальных экономик, появлении новых субъектов хозяйственной жизни, повышении степени либерализации трансграничных перемещений товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Наконец, глобальные процессы сопровождаются глубокими изменениями в системе регулирования экономики.
В условиях глобализации государство все более теряет традиционные рычаги воздействия на экономику. Нарастающая взаимозависимость национальных хозяйственных систем вынуждает государства проводить такую внешнеэкономическую политику, которая бы учитывала позиции стран-партнеров, а также интересы транснационального предпринимательского капитала. Лавинообразное развитие мировых финансовых рынков и международных валютно-кредитных отношений все более затрудняет регулирование национальными органами соответствующих сфер экономики даже развитых стран. В сложившихся условиях особая роль в поиске новых механизмов регулирования возлагается на международные экономические организации (МЭО).
Международные экономические организации - это институт многосторонних межгосударственных отношений, имеющий согласованные его участниками цели, компетенцию и свои постоянные органы, а также другие специфические политико-организационные нормы, в числе которых устав, процедура, членство, порядок принятия решений и др. Они могут включать также совещания, конференции, конгрессы, которые осуществляют свою деятельность в течение ограниченного периода времени и не имеют устава и рабочих органов.
Объект исследования - разноплановая и многофункциональная деятельность международных экономических организаций по регулированию МХС в условиях глобализации мировой экономики.
Предмет исследования - трансформация межнациональных организационно-правовых форм и методов многостороннего регулирования мирохозяйственных связей в глобальные инструменты.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зубенко В.В., Ломакин В.К., Пономарева Е.С., Чеботарев Н.Ф., Шкваря Л.В. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение современного места и роли России в мировой хозяйственной системе, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие международных экономических отношений;
- Исследовать формы международных экономических связей;
- Раскрыть роль России в системе международных экономических отношений;
- Проанализировать состояние внешней торговли России за 2019 г.;
- Охарактеризовать проблемы государственного и правового регулирования внешнеэкономической деятельности.
Исследование базируется на законах, принципах и категориях диалектической логики: единстве исторического и логического, единстве и различиях формы и содержания, развитии посредством преодоления противоречий, единстве и борьбе противоположностей, что наиболее концентрированно выражено в методе восхождения от абстрактного к конкретному. Аналитический процесс включал объективное обобщение массива фактологической и статистической информации.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Зубенко, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 c.
2. Короткова, Т.Л. Мировая экономика. Краткий курс для бакалавров: Учебное пособие / Т.Л. Короткова. - М.: Финансы и статистика, 2019. - 192 c.
3. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник. / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 671 c.
4. Николаева, И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева, Л.С. Шаховская. - М.: Дашков и К, 2016. - 244 c.
5. Пономарева, Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Е.С. Пономарева, Л.А. Кривенцова. - М.: ЮНИТИ, 2018. - 287 c.
6. Салимжанов, И.К. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум / И.К. Салимжанов. - М.: КноРус, 2019. - 400 c.
7. Салин, В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум. Практическое пособие / В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. - М.: КноРус, 2019. - 400 c.
8. Спиридонов, И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 272 c.
9. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. М.: Юрайт, 2012. 388 с.
10. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.
11. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Шимко, П.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 392 c.
12. Шкваря, Л.В. Мировая экономика. Курс лекций: Учебное пособие / Л.В. Шкваря. - М.: ЮНИТИ, 2019. - 303 c.
13. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Под ред. В.Б. Мантусова. - М.: ЮНИТИ, 2018. - 447 c.
14. Мировая экономика: Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 399 c.
15. Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 519 c.
Интернет-ресурсы:
16. Внешняя торговля России в 2019 г.: предварительные итоги. [Электронный источник] https://cyberleninka.ru/article/n/vneshnyaya-torgovlya-rossii-v-2019-g-predvaritelnye-itogi (дата обращения: 13.05.2020)
17. Сальдо земли русской: внешняя торговля РФ упала впервые с 2016 года. [Электронный источник] https://www.alta.ru/external_news/72325/ (дата обращения: 13.05.2020)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024