Вход

Система права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463828
Дата создания 2020
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Общая характеристика системы права 6
1.1 Понятие и признаки системы права 6
1.2 Структура системы права 11
Глава 2 Особенности системы Российского права 16
2.1 Критерии деления системы права на частное и публичное 16
2.2 Проблемы соотношения частного и публичного права в РФ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Введение

Актуальность темы в том, что Российское государство на современном этапе своего развития претерпевает значительные изменения, связанные с преобразованием общественно-политического строя, переоценкой своего прошлого и выбором перспективных направлений общественного развития. Меняющиеся социальные интересы влекут за собой соответствующие преобразования в политической, экономической, культурной и других сферах. В процессе глубокой перестройки находится и право, роль которого резко возрастает, так как, отражая социальные интересы, оно само, в свою очередь, выступает инструментом, с помощью которого осуществляются социальные преобразования.
Проблема коррекции содержания и форм многих правовых явлений (альтернативные подходы к правопониманию; права и свободы человека и гражданина как высшая ценность; механизм их реализации, включающий гарантии обеспечения и защиты; способы правового воздействия и эффективность регулирования общественных отношений и др.) является необходимым условием эволюции правовой системы, ее переориентации на мировые стандарты.
Существенными факторами демократизации российского общества, утверждения экономической свободы, формирования правовой государственности в России служат возврат к пониманию необходимости внутрисистемного деления права на публичное и частное, осознание объективности дуализма права, ошибочности развития правовой системы советского государства по ленинской установке: «Мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное». Воспринятая буквально, она повлекла за собой развитие феномена «советское право» - опубличенной юридической системы.
Как результат возникло игнорирование деления права на публичное и частное на уровне:
- нормотворчества. Гражданское законодательство советского периода имело публичный характер и было во многом лишено своих основных ценностных аспектов - частно-правовых признаков;
- реализации права. Подавляющая роль применения права, а также соблюдения и исполнения норм права за счет снижения значения использования права;
- юридической науки. До последних лет термины «публичное право», «частное право» встречались лишь в связи с критикой буржуазных правовых систем.
Современные исследования системы права не могут игнорировать деления права на публичное и частное. Отсутствие фундаментальных работ советского периода по рассматриваемой проблематике, эволюция системы права, накопление новых знаний о государственно-правовых явлениях неизбежно влекут необходимость исследования генезиса дуализма права с позиций дореволюционных и современных российских теорий, а также взглядов зарубежных авторов на проблему разграничения публичного и частного права, поиск оптимальных критериев разграничения этих правовых сфер.
Заметим, что исследование дуализма выводит на проблематику эффективности правового регулирования, ибо публичное и частное право регламентируют различные его сферы принципиально различными методами, что приобретает не только большое общетеоретическое, но и отраслевое значение.
Актуальность темы определяется также потребностью адекватного отражения публичных и частных интересов в формирующемся российском законодательстве.
Объектом исследования является система российского права как комплексное образование, структурные элементы которого регламентируют широкий круг общественных отношений, направленных на решение социально-экономических и политических задач российского государства.
Предметом исследования выступают теоретические основы системы российского права, ее структурного содержания.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Марченко М. Н., Морозова Л. А., Перевалов В. Д., Енгибарян Р. В., Венгеров А. Б., Рассолов М. М. и др.
Целью данной работы является изучение системы права и системы законодательства, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и признаки системы права;
- Исследовать структуру системы права;
- Раскрыть критерии деления системы права на частное и публичное;
- Определить проблемы соотношения частного и публичного права в РФ.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Братановский С. Н. Теория государства и права; Приор-издат - Москва, 2016. - 174 c.
2. Венгеров, А.Б. Том 1. Теория государства и права: Часть II. Теория права; М.: Юристъ - Москва, 2016. - 168 c.
3. Енгибарян Р. В. Теория государства и права : учебное пособие / Р. В. Енгибарян, Ю. К. Краснов ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Университет) МИД России, Междунар. ин-т упр. - М., 2007. - 575 с.
4. Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права; Норма - Москва, 2018. - 442 c.
5. 9. Корельский, В.М.; Перевалов, В.Д. Теория государства и права; М.: Норма; Издание 2-е, испр. и доп. - Москва, 2017. - 616 c.
6. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права; Юрайт - Москва, 2017. - 640 c.
7. Летушева Н. И., Летушева М. В. Теория государства и права; Академия - Москва, 2016. - 192 c.
8. Летушева Н. И., Летушева М. В. Теория государства и права; Академия - Москва, 2018. - 208 c.
9. Марченко М. Н. Теория государства и права; Проспект - Москва, 2017. - 652 c.
10. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права; Дело - Москва, 2017. - 528 c.
11. Мокичев, К.А. Теория государства и права; М.: Юридическая литература - Москва, 2017. - 520 c.
12. Морозова Л. А. Теория государства и права : [учебник для вузов по специальности 021100 "Юриспруденция"] / Л. А. Морозова. - М., 2019. - 477 с.
13. Оксамытный, В.В. Теория государства и права; ИМПЭ-ПАБЛИШ - Москва, 2017. - 563 c.
14. Перевалов В. Д. Теория государства и права : учебник : / В. Д. Перевалов. - М., 2019. - 379 с.
15. Пиголкина А. С., Дмитриева Ю. А. Теория государства и права; Юрайт, Юрайт - Москва, 2017. - 752 c.
16. Радько Т. Н. Теория государства и права; Академический Проект - , 2018. - 816 c.
17. Рассказов Л. П. Теория государства и права; Инфра-М, РИОР - Москва, 2016. - 480 c.
18. Рассолов М. М. Теория государства и права; Юрайт - Москва, 2018. - 640 c.
19. Смоленский М. Б. Теория государства и права; Феникс - Москва, 2016. - 288 c.
20. Сырых В. М. Теория государства и права; Юстицинформ - Москва, 2018. - 704 c.
21. Теория государства и права; АСТ, Сова - Москва, 2017. - 160 c.
22. Теория государства и права; КноРус - Москва, 2017. - 382 c.
23. Теория государства и права; Сова, Астрель - Москва, 2017. - 160 c.
24. Теория государства и права. В 2 частях. Часть 1. Теория государства; Зерцало-М - Москва, 2018. - 516 c.
25. Теория государства и права : учебник / [Пиголкин А. С. и др.] ; под ред. А. С. Пиголкина, Ю. А. Дмитриева. - М., 2008. - 613 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024