Вход

Система управления Россией в период правления Временного правительства в 1917 году

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463827
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Возникновение двоевластия 5
2. Краткая характеристика Временного правительства 11
3. Система органов государственной власти и управления России в 1917 году 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Введение

В начале ХХ в. Россия по своему социально- экономическому положению входит в число крупнейших государств мира, она занимает ведущие позиции по развитию тяжёлой промышленности. Превращается в крупнейшего поставщика зерна на мировой рынок. Россия выходит на первое место в Европе по темпу роста численности населения и к 1914 году фактически её население удваивается. При этом основной прирост населения происходит от преобладания рождаемости над смертностью.
Характерной чертой социально- экономического развития становится так же активное перемещение больших групп внутри страны. Характерной чертой является так же и достаточно успешное решение в стране национального вопроса, о чём свидетельствовало отсутствие крупных национальных конфликтов.
Россия начала ХХ в. представляет собой динамично развивающееся государство и по внешним признакам трудно было заподозрить в ней процессы, которые вскоре, буквально взорвали не только саму Россию, но и весь мир. Тем не менее, тогда же в начале ХХ в. появляются предпосылки революционного кризиса и эти предпосылки уходят своими корнями далеко в прошлое нашей страны.
Актуальность темы в том, что основным источником власти нового правительства была революция, а его программа и политическая практика позволяют делать вывод не о преемственности, а о разрыве с прежней политической традицией. Это было связано как с революционными обстоятельствами 1917 г., так и с представлениями политических деятелей, ставших министрами в ходе свержения самодержавия. Принципы политики Временного правительства изначально предполагали ее демократический и социальный характер. Однако либералы оказались неспособны «организовать общество» и использовать внепарламентские средства борьбы за власть. Не был продуман и создан механизм проведения необходимой политики.
В историографии Февральской революции и Временного правительства закрепилось устойчивое представление о буржуазном характере и политике новой власти. Эта оценка была дана российскими социалистами еще в ходе самих событий и изначально основывалась на характеристике первого правительственного состава (2 марта - 2 мая 1917 г.), который преимущественно формировался из «буржуазных либералов». Кроме того, Временное правительство получило санкцию со стороны прежней власти и третьеиюньской Государственной думы. Между тем, основным источником власти нового правительства была революция, а его программа и политическая практика позволяют делать вывод не о преемственности, а о разрыве с прежней политической традицией. Это было связано как с революционными обстоятельствами 1917 г., так и с представлениями политических деятелей, ставших министрами в ходе свержения самодержавия.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ю.П. Титов, Цимбаев Н.И., Ильин В. В., Колосков А. Г., Широкорад И. И., Корочкин Л. И., Расторгуев С. В. и др.
Целью данной работы является изучение система управления Россией в период правления Временного правительства в 1917 году, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть возникновение двоевластия;
- Исследовать краткую характеристику Временного правительства;
- Проанализировать систему органов государственной власти и управления России в 1917 году.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. История России / под ред. Ю.П. Титова. 2-е изд. М., 2015г.
2. История России, 100 экзаменац. ответов. М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издат. центр «МарТ», к.и.н. Сельванюк М.И. 2017,- 272с.
3. История Отечества: Учеб. пособие для студентов вузов/Под. ред. В.Н. Шевелева.- Изд-е 3-е- Ростов н/Д: Феникс, 2016.- 608с.
4. История России. XX век: 1894—1939, под ред. А. Б. Зубова — М.: Астрель-АСТ, 2010
5. Корочкин Л. И. История России / Л. И. Корочкин. - М.: Издательство МГУ, 2017. - 560 с.
6. Расторгуев С. В. История России / С. В. Расторгуев. - М.: Омега-Л, 2016. - 320 с.
7. Ильин В. В. История России / В. В. Ильин. - М.: Книжный Дом "Университет", 2015. - 400 с.
8. Колосков А. Г. История России / А. Г. Колосков. - М.: АСТ, Астрель, 2016. - 496 с.
9. Цимбаев Н.И. История России XIX вв.- М.: Филиал о-во «Слово»; Изд-во Эксмо, 2018- 448с.
10. Широкорад И. И. История России / И. И. Широкорад, В. А. Соломатин, Г. Н. Чарыгина, А. Н. Закатов, Т. В. Филатова, Е. В. Рыжкова. - М.: ПЕР СЭ, 2018. - 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024