Вход

Типы права и правовых систем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463815
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
Глава 1. Формационный подход к типологии права 6
1.1 Рабовладельческое право 6
1.2 Феодальное право 8
1.3 Буржуазное право 10
1.4 Социалистическое право 12
Глава 2. Цивилизационный подход к типологии права 12
2.1 Понятие правовой системы 15
2.2 Структура правовой системы 16
2.3 Основа классификации правовых систем 18
Заключение 24
Список используемой литературы 26



Введение

Актуальность темы в том, что типология традиционно играет важную роль в изучении права в первую очередь потому, что теория не может обеспечить глубокое и всестороннее познание права, рассматривая его в качестве обладающего лишь универсальными и неизменными характеристиками. Типология выступает важным средством повышения содержательности научных знаний о праве, позволяет избежать отвлечения от характеристик, существенных для понимания действующего права, но не обнаруживаемых тогда, когда такое право отождествляется с правом как социальным феноменом, т.е. с правом «вообще».
Признавая очевидную ценность типологии как метода, ученые, тем не менее, не используют всех тех возможностей, которые она открывает. Привычным является применение типологии в исследовании права как регулятора, характеризующегося многообразием культурных и исторических форм его существования, и оно имеет бесспорную ценность, так как позволяет выявить культурную и историческую неоднородность права, дать характеристику праву как культурно и исторически многообразному. Однако помимо культурной и исторической неоднородности существует неоднородность права в содержательном плане, в исследовании которой возможности типологии практически не используются.
Современное право, в отношении которого вряд ли можно вести речь о его культурном и (или) историческом многообразии, тем не менее, является содержательно многообразным. Вместе с тем, несмотря на то, что существенное разнообразие правовой практики позволяет с достаточным основанием предполагать качественную неоднородность современного права, такая неоднородность пока самостоятельным предметом исследования и описания не выступает. Представляется, что типология, отражающая неоднородность содержания современного права, способна дать новое понимание современного права, а значит, обеспечить разрешение тех те задач, решить которые пока не позволяет применение других теоретических методов.
Типология права также является актуальной в силу того, что способна создать необходимую методологическую основу решения не только интересных в теоретическом плане, но и практически значимых проблем.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Радько Т. Н., Мордкович А. И., Рассолов М. М., Перевалов В. Д., Лазарев В. В., Гриценко М. В., Власов В. И., Бошно С. В., Винниченко О. Ю., Абдулаев М. И., Ларин А. Ю., Венгеров А. Б., Смоленский М. Б., Власенко Н. А., Марченко М. Н., Старков О. В. и др.
Объектом исследования является право, взятое в единстве его свойств, рассматриваемое в его структурной определенности и содержательном многообразии.
Предметом исследования выступают природа, содержание и логика действия различных типов права как моделей механизмов упорядочения отношений, функционирование которых обусловливает воспроизводство правовых отношений, нормативного строя права, а также ценностного строя правового сознания определенного типа.
Целью данной работы является изучение вопросов типов права и правовых систем, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть рабовладельческое право;
- Исследовать феодальное право;
- Определить буржуазное право;
- Охарактеризовать социалистическое право;
- Проанализировать понятие правовой системы;
- Выявить структуру правовой системы;
- Ознакомиться с основой классификации правовых систем.
Методологическая основа исследования определяется его целями и задачами. Характер последних предполагает типологизацию права на основе многокомпонентной методологии, сочетающей элементы социологической, диалектической, исторической, культурологической, феноменологической, системной, формально-логической, аксиологической и антропологической методологий.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Абдулаев М. И. Теория государства и права / М. И. Абдулаев. - М.: Санкт-Петербург, Издательский дом "Право", 2019. - 468 с.
2. Бошно С. В. Теория права и государства / С. В. Бошно. - М.: Эксмо, 2018. - 464 с.
3. Венгеров А. Б. Теория государства и права / А. Б. Венгеров. - М.: Омега-Л, 2018. - 608 с.
4. Винниченко О. Ю. Теория государства и права / О. Ю. Винниченко, В. И. Попов. - М.: Проспект, 2019. - 504 с.
5. Власенко Н. А. Теория государства и права / Н. А. Власенко. - М.: Проспект, 2018. - 416 с.
6. Власов В. И. Теория государства и права / В. И. Власов, Г. Б. Власова. - М.: Феникс, 2018. - 336 с.
7. Горшкова Л. А. Теория государства и права / Л. А. Горшкова, М. В. Горбунова. - М.: КноРус, 2017. - 382 с.
8. Гриценко М. В. Теория государства и права / М. В. Гриценко, Н. И. Летушева. - М.: Академия, 2019. - 224 с.
9. Лазарев В. В. Теория государства и права / В. В. Лазарев, С. В. Липень. - М.: Юрайт, 2019. - 640 с.
10. Ларин А. Ю. Теория государства и права / А. Ю. Ларин. - М.: Книжный мир, 2018. - 288 с.
11. Малько А. В. Теория государства и права / А. В. Малько, В. В. Нырков, К. В. Шундиков. - М.: КноРус, 2017. - 240 с.
12. Марченко, М. Н. Теория государства и права / М. Н. Марченко. - М.: Проспект, 2017. - 652 с.
13. Мордкович А. И. Теория государства и права / А. И. Мордкович, В. И. Глизбург, Н. Ю. Лаврентьева. - М.: АСТ, Сова, 2019. - 160 с.
14. Перевалов В. Д. Теория государства и права / В. Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2019. - 384 с.
15. Радько Т. Н. Теория государства и права / Т. Н. Радько. - М.: Проспект, 2019. - 752 с.
16. Рассолов М. М. Теория государства и права / М. М. Рассолов. - М.: Юрайт, 2019. - 640 с.
17. Смоленский М. Б. Теория государства и права / М. Б. Смоленский, Г. А. Борисов, М. В. Мархгейм, Е. Е. Тонков. - М.: Феникс, 2018. - 480 с.
18. Старков О. В. Теория государства и права / О. В. Старков, И. В. Упоров. - М.: Дашков и Ко, 2017. - 372 с.
19. Теория государства и права / Под редакцией А. С. Пиголкина, Ю. А. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2018. - 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024