Вход

Третьи лица в гражданском в гражданском процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463811
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Процессуально-правовое положение третьих лиц 6
1.1 Понятие лиц участвующих в деле 6
1.2 Общая характеристика третьих лиц в гражданском процессе 12
2. Процессуальный статус, права и обязанности третьих лиц в гражданском судопроизводстве 18
2.1 Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора 18
2.2 Третьи лица НЕ заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30


Введение

Актуальность темы в том, что в современных условиях учеными и практиками отмечается тенденция существенного увеличения числа обращений граждан в органы судебной власти за защитой своих прав и интересов. В 2017 году в России рассмотрено более 7,5 млн. гражданских дел. Если исходить из наличия двух заинтересованных в рассмотрении дела лиц, простой подсчет показывает, что не менее 15 миллионов человек ежегодно вовлекаются в орбиту гражданского судопроизводства .
Одновременно споры усложняются, поэтому для их правильного разрешения у суда должны быть инструменты, позволяющие максимально точно и уверенно оценивать каждый из указанных в процессуальном законе видов доказательств. Специальное внимание законодателя в таких ситуациях обращается на внедрение конкретных правил работы с отдельными средствами доказыва-ния, на первое место среди которых в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - ГПК РФ) поставлены объяснения сторон и третьих лиц (далее - объяснения сторон).
В любой системе доказательств допускается существование основного звена, содержащего наибольшее количество важной для разрешения дела информации. На такую роль вполне подходят объяснения, поскольку дающие их лица лучше всего осведомлены об обстоятельствах спора. Они предоставляют суду доказательственный материал, а путем утверждений о фактах помогают очертить предмет доказывания. Эти, а также ряд иных, выделяющих объяснения сторон из других доказательств, специфических черт, позволяют говорить о том, что глубокая научная разработка исследуемого вида доказательств является актуальной на любом этапе развития гражданского процессуального права. От ее качественности зависит предоставляемый законом комплекс гарантий того, что все сказанное в суде и имеющее значение для дела будет учтено.
Анализ практики свидетельствует о стабильно большом числе отмен судебных актов вследствие игнорирования объяснений сторон либо ошибок в их оценке, что негативно сказывается на уровне доверия населения к судебной власти. Во многом это связано с нечеткостью и недостаточностью регламентации порядка получения, исследования и оценки объяснений сторон. Такая ситуация недопустима, поскольку учет объяснений и доводов сторон отражает право лица быть выслушанным, что имеет важное социальное значение: все участники процесса должны быть уверены, что суд принял во внимание и их позицию по делу.
В то же время правоприменительная практика весьма противоречива, а имеющиеся в комментариях и учебной литературе разъяснения действующих норм об объяснениях сторон зачастую проводятся фрагментарно либо односторонне ограничиваются воспроизведением текста кодекса. Однако решение данных проблем, соответствующее современным потребностям общества, невозможно без их глубокого научного анализа. Все это предопределило как выбор темы, так и структуру, и порядок изложения диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают гражданские процессуальные отношения, возникающие в связи с привлечением и участием третьих лиц.
Предметом исследования является существующие основные теоретические положения относительно понятия третьих лиц, их прав и обязанностей в гражданском процессе.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Мушинский В. О. Николюкин С. В. Осокина Г.Л. Радько Т. Н. Смоленский М. Б. Судариков С. А. Шестакова Г. Федеральный закон Российской и др., а так же были использованы Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданский процессуальный кодекс и Гражданский кодекс Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение третьих лиц в гражданском в гражданском процессе, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие лиц участвующих в деле;
- Исследовать общую характеристику третьих лиц в гражданском процессе;
- Определить третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора;
- Выявить третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
Методологическая основа исследования. Настоящее исследование проведено с использованием как общенаучных (диалектический метод познания, теоретический анализ и синтез, аналогия, исторический метод, системный и структурный методы и др.), так и специально-юридических (догматического, формально-юридического, технико-юридического анализа, сравнительно-правового методов научного познания) методов.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.07.2019 г.)
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ (с изменениями и дополнениями от от 02.12.2019)
4. Федеральный закон Российской Федерации от 17 января 1992 года № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.07.2019 г.)
5. Гражданский процесс России: Учебник /Под ред. М.А. Викут. 2-е изд, перераб. и доп. М., Юристъ. 2017.-368 с.
6. Гражданский процесс: учебник /Под ред. М.К. Треушникова. М.: Издательский дом «Городец», 2017.-209 с.
7. Гражданский процесс. Хрестоматия /Под ред. М.К. Треушникова. 2-е изд. М.: Издательский дом «Городец», 2017.-557 с.
8. Адвокатура в России: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / под ред. А.А. Власова, О.В. Исаенковой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2018.-457 с.
9. Арбитражный процесс: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / под ред. П.В. Алексия, Н.Д. Эриашвили. – 4-е изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2018.-361 с.
10. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. Первого заместителя Председателя Верховного Суда РФ В.И. Радченко., 2-е изд, перераб. и доп. М.: Издательство НОРМА, 2017.-506 с.
11. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова. М.: Издательский дом «Городец», 2018.-459 с.
12. Мушинский В. О. Гражданское право / В. О. Мушинский. - М.: Форум, Инфра-М, 2017. - 224 с.
13. Николюкин С. В. Гражданское право / С. В. Николюкин. - М.: Юнити-Дана, 2019. - 912 с.
14. Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Особенная часть. М.: Издательство НОРМА, 2018.-388 с.
15. Радько Т. Н. Гражданское право / Т. Н. Радько. - М.: Проспект, Институт частного права, 2019. - 536 с.
16. Смоленский, М. Б. Гражданское право. Часть 1 / М. Б. Смоленский. - М.: Феникс, 2018. - 256 с.
17. Судариков, С. А. Гражданское право / С. А. Судариков. - М.: Закон и право, Юнити-Дана, 2019. - 320 с.
18. Шестакова Г. Гражданское право. Практикум / Г. Шестакова, Н. Шестакова. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2018. - 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024