Вход

Организация и технология работы участка по ремонту колесных пар со сменой элементов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 463726
Дата создания 2020
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 НАЗНАЧЕНИЕ, СОСТАВ УЧАСТКА, ХАРАКТЕРИСТИКА РЕМОН- ТИРУЕМОГО ИЗДЕЛИЯ 5
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА (РАСЧЕТ ПРО- ИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ И ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТ- ВЕННОГО ПРОЦЕССА, МЕТОД РЕМОНТА, РЕЖИМ РАБОТЫ, ФОНД ВРЕМЕНИ) 11
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС 20
4 ТРУДОЕМКОСТЬ РЕМОНТА 28
5 ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ 29
6 ПЛАНИРОВКА УЧАСТКА, ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ 33
7 РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА РАБОТАЮЩИХ В ЦЕХЕ 35
8 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ И КОМПЛЕК- ТУЮЩИХ 38
9 ОХРАНА ТРУДА 39
10 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 47
10.1 Определение фонда заработной платы 47
10.2 Определение калькуляции и себестоимости ремонта 50
10.3 Расчет эффективности капитальных вложений 59
10.4 Расчет производительности труда 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке грузов, грузобагажа, багажа и пассажиров.
Развитие правового государства, переход к рыночной экономике поставили перед Федеральным железнодорожным транспортом сложные задачи в области коренного улучшения деятельности и повышения качества, представляемых транспортных услуг населению, грузоотправителям, грузополучателям владельцам железнодорожных подъездных путей и собственного железнодорожного подвижного состава. Улучшение качества железнодорожных перевозок и повышение эффективности обслуживания производства и населения России напрямую зависит от материально технической базы железнодорожного транспорта.
Вагонное хозяйство является одной из важнейших отраслей железнодорожного транспорта России. Главной задачей вагонного хозяйства является поддержание высокого уровня работоспособности грузовых и пассажирских вагонов, в условиях непрерывного роста интенсивности их использования.
Основное направление технического прогресса в отрасли это совершенствование парка грузовых вагонов за счёт увеличения грузоподъёмности и вместимости. Намечается существенное обновление вагонного парка путём изъятия из обращения вагонов устаревших конструкций, что позволит значительно улучшить работоспособность подвижного состава и обеспечить более высокий уровень проследования поездов по графику.
Восстановление работоспособности вагонного парка и поддержание его в технически исправном состоянии осуществляют вагоноремонтные заводы и
вагонные депо при планово-предупредительном и текущем ремонте вагонов.
Для повышения качества ремонта большое значение имеет повышение эффективности производства на ремонтных предприятиях. И это зависит, прежде всего, от технического перевооружения, изготовления запасных частей и замены морально устаревшего станочного парка, компьютеризации производственных процессов.
Также качество и эффективность ремонта зависит от исполнителей и ор- ганизаторов производства, от их знаний передовой технологии и прогрессив- ных методов труда. Непрерывное увеличение скоростей движения поездов ве- дет к росту износа трущихся поверхностей, деформациям и разрушениям ко- лесных пар.
В сложных условиях эксплуатации колесных пар испытывают большие статические и динамические нагрузки, что ведет к авариям и крушениям поез- дов. Существующая на железных дорогах система выявления дефектов в экс- плуатации и устранения их в процессе освидетельствования и ремонта колес- ных пар направлена на обеспечение надежной работы подвижного состава.
Целью дипломной работы является выбор оптимального варианта организации работы участка и технологии ремонта колёсных пар со сменой элементов.
.

Фрагмент работы для ознакомления

Добрый день! Уважаемые студенты, Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему: «Организация и технология работы участка по ремонту колесных пар со сменой элементов»

Оригинальность работы 87%

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Основная:
1. Беляков Г.И. Охрана труда и техника безопасности [Электронный ре- сурс]: учебник для СПО / Г.И. Беляков. – М.: Издательство «Юрайт», 2017.- 404 с. - https://biblio-online.ru/book/
2. Организация работы и управление подразделением организации : учебник / О.А. Зубович, О.Ю. Липина, И.В. Петухов.- М.: ФГБУ ДПО "УМЦ ЖДТ", 2017.- 518 с.
3. Кобаская И.А. Технология ремонта подвижного состава [Электронный ресурс]: учебное пособие / И.А. Кобаская. – М.: ФГБОУ «УМЦ ЖДТ», 2016. – 288 с. - http://library.miit.ru
4. Коршунов В.В. Экономика организации : учебник и практикум для СПО /В.В. Коршунов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Юрайт», 2017. – 313 с.
Дополнительная:
1. Положение о корпоративной системе оплаты труда работников фи- лиалов и структурных подразделений открытого акционерного общества
«Российские Железные Дороги».
2. Ахмеджанов Р.А. Техническая диагностика вагонов. В 2 ч. Часть 1. Теоретические основы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей вагонов [Электронный ресурс]: учебник / Ахмеджанов Р.А. [и др.]. – М.: ФГБОУ «УМЦ ЖДТ», 2013. – 404 с. - http://studentlibrary.ru/book
3. Быков., Куликов В.Ф. Конструкция механической части вагонов: учеб. Пособие. —М. ФГБОУ "Учебно-методический центр по образованию на же- лезнодорожном транспорт
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024