Вход

Декарт и его математические труды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 463661
Дата создания 2020
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Декарт и его математические труды.docx[Word, 266 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Декарт и его математические труды Образец 135575
Декарт и его математические труды Образец 135576
Декарт и его математические труды Образец 135577
Декарт и его математические труды Образец 135578
Декарт и его математические труды Образец 135579
Декарт и его математические труды Образец 135580
Декарт и его математические труды Образец 135581
Декарт и его математические труды Образец 135582
Декарт и его математические труды Образец 135583
Декарт и его математические труды Образец 135584
Декарт и его математические труды Образец 135585
Декарт и его математические труды Образец 135586
Декарт и его математические труды Образец 135587
Декарт и его математические труды Образец 135588
Декарт и его математические труды Образец 135589
Декарт и его математические труды Образец 135590
Декарт и его математические труды Образец 135591
Декарт и его математические труды Образец 135592
Декарт и его математические труды Образец 135593
Декарт и его математические труды Образец 135594

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Рене Декарт ... 5
2 Математические труды Декарта ... 8
2.1 «Рассуждение о методе» ... 8
2.2 Приложение «Геометрия» ... 11
2.3 Декарт и его координаты ... 12
2.4 Математика – главное средство познания природы ... 16
2.5 Выводы по математическим трудам Рене Декарта ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Математика – одна из древнейших наук. Не существует таких явлений природы, технических или социальных процессов, которые были бы предметом изучения математики, но при этом не относились бы к явлениям физическим, биологическим, химическим, инженерным или социальным.

Возникновение математических наук, несомненно, было связанно с потребностями экономики. Требовалось, например, узнать, сколько земли засеять зерном, чтобы прокормить семью, как измерить засеянное поле и оценить будущий урожай.

Знание математики необходимо для всех профессий от повара до ракетостроителя. Так зачем же нужна математика в жизни? Ответ на этот вопрос дает сама наша жизнь. Она заставляет нас каждодневно применять наши математические знания в различных ситуациях. Идя по улице, переходя дорогу, разгадывая кроссворд, делая уборку – мы применяем неосознанно законы математики.

Математика в настоящее время перестала быть предметом занятий только научной элиты; теперь занятия математикой привлекают к себе всё большее число одарённых людей. Значительно расширились область математических исследований и применения математического аппарата. Приложения математических методов проникают далеко за пределы собственно математики: в физику, новые отрасли техники, биологию, в экономику и другие социальные науки; без строгой математической логики невозможна работа юриста или менеджера.

Рене Декарт - французский математик, философ, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии. XVII век — век создания математики переменных величин, «высшей математики».

Актуальность темы реферата заключается в том, что мы каждый день используем математику в разных сферах нашей жизни. Благодаря математическим знаниям и навыкам мы решаем не только арифметические задачи. Это наука позволяет развивать гибкость ума, что нужно для принятия объективного решения любой задачи. Для того, чтобы мы так просто оперировали различными формулами, теоремами и т.д., ученые многие века развивали математику, как науку и вносили в нее много нового. Не малый вклад в развитие математики внес Рене Декарт.

В нашей повседневной жизни мы настолько привыкли к математике, что даже не замечаем, что пользуемся ею постоянно. А ведь до сих пор ученики задают вопрос: «Для чего же мы изучаем дроби, площадь, периметр, объем? Для чего нужны геометрические сведения? А что будет, если математику совсем не знать? Необходимо рассмотреть все отрасли экономики и доказать, что без математики не обойтись в быту и повседневной жизни.

Цель работы – более полное изучение математических трудов Рене Декарта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач: рассмотреть кратко биографию и жизнь Рене Декарта, самый главный труд автора «Рассуждения о методе», приложение «Геометрия», координаты Декарта, математику, как главное средство познание природы, а также выводы по математическим трудам Рене Декарта и другие моменты.

Структура реферата включает в себя несколько частей: введение, основную часть (две главы), заключение, библиографический список источников литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Рене Декарт

В Турени в небольшом городе Ла-Гэ 31 марта в 1596 году родился известный всему миру Рене Декарт. Род Декартов принадлежал к незнатному чиновному дворянству. Его мать, разрешившись от бремени, через несколько дней умерла. Декарт остался жив, но опасения за его будущую жизнь внушали бледный цвет лица, сухой и короткий кашель.

Рене Декарт – французский физиолог, физик, философ и математик. Он создал современную алгебраическую символику и аналитическую геометрию, является автором механицизма в физике, радикального сомнения в философии и др.

...

2.1 «Рассуждение о методе»

В 1637 году вышел основной труд Рене Декарта – «Рассуждение о методе», который является главным его трудом в математике.

В данной книге в основном рассматривалась аналитическая геометрия, а в приложениях излагались результаты по оптике, геометрии, алгебре и др.

«Рассуждение о методе» Декарта принадлежит к числу тех замечательных произведений человеческой мысли, которые не только создают славу их творцу, но и надолго определяют характер и направление последующего развития науки.

...

2.3 Декарт и его координаты

История возникновения системы координат уходит в далёкое прошлое. В глубокое прошлое уходит история возникновения и зарождения. Первоначально идея этого метода возникла ещё в древнем мире. Уже тогда в координатах возникла потребность при изучении звёздного неба и особенно при составлении карт. Ученые-историки считают Анаксимандра Милетского создателем первой географической карты. Кстати, Милетский жил в седьмом веке до нашей эры и это является довольно ранними годами для создания географических карт. Именно он впервые чётко описал широту и долготу места, используя при этом прямоугольные проекции.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы выполнены все задачи для достижения поставленной цели: рассмотрены кратко биография и жизнь Рене Декарта, самый главный труд автора «Рассуждения о методе», приложение «Геометрия», координаты Декарта, математика, как главное средство познание природы, а также выводы по математическим трудам Рене Декарта и другие моменты.

Из вышеизложенного материала необходимо сделать несколько выводов: во-первых, математические работы Декарта тесно связаны с его философскими и физическими исследованиями; во-вторых, Декарт положил начало ряду важнейших исследований свойств уравнений и внес ценный вклад в учение о приближенных и графических методах решения уравнений.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Деар П., Шейпин С. Научная революция как событие. - М.: Новое литературное обозрение, 2015. — 576 с.
  2. Декарт Рене. Рассуждение о методе. - М.: АСТ, 2019. — 370 с.
  3. Жук А.И., Лавринович К.В. Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе. Часть 3. - В 3 частях. — Минск: БГУ, Академия последипломного образования, 2000. — 120 с.
  4. Тарасов Ю.Н. Философия науки: общие проблемы. - Воронеж: ВИВТ, 2006. – 212 с.
  5. Турчин В.Ф. Феномен науки. Кибернетический подход к эволюции. - М.: ЭТС, 2000. — 239 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01846
© Рефератбанк, 2002 - 2024