Вход

Взаимосвязь физической и умственной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 463403
Дата создания 2020
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Взаимосвязь физической и умственной деятельности.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110586
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110587
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110588
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110589
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110590
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110591
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110592
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110593
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110594
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110595
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110596
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110597
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110598
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110599
Взаимосвязь физической и умственной деятельности Образец 110600

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Активность человека и взаимосвязь физической и умственной деятельности ... 4
1.1 Влияние физической культуры на возможности организма ... 4
1.2 Роль систематических занятий физическими упражнениями ... 7
2 Средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности ... 10
2.1 Сохранение и укрепление физического состояния студентов с помощью занятий физической культурой ... 10
2.2Формирование у студентов профессионально значимых физических качеств ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Актуальность темы работы заключается в том, что физическая культура прекрасно тренирует волю человека, помогает в формировании характера, развивает такие качества, как преданность, терпение, трудолюбие, уважение к противнику, правильное отношение к неудаче, дисциплинированность и многие другие. Занятия физкультурой приводят к формированию мировоззрения, люди становятся более независимыми. Все эти свойства, полученные посредством регулярной физической активности, способствуют возникновению полностью развитой личности с высоким уровнем здоровья, который позволит ему жить в физическом комфорте, а также развитию умственной и физической работоспособности.

Известно, что психофизиологические основы утомления, работоспособности в профессиональном труде и спортивной деятельности аналогичны, а значит, закономерности повышения тренированности, достижения пика спортивной формы, ее поддержания, а также снижения уровня спортивной подготовленности, активного отдыха те же, что и в профессиональном труде.

Цель работы – изучить взаимосвязь физической и умственной деятельности.

Задачи работы:

  • определить активность человека и взаимосвязь физической и умственной деятельности;
  • изучить средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и библиографического списка.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Влияние физической культуры на возможности организма

Оздоровительно-рекреационная деятельность в образовательном процессе вуза имеет больше практический, чем теоретический характер. Она реализуется не только в пределах учебных занятий по дисциплине «Физическая культура и спорт», но и с помощью создания различных спортивных, развивающих, творческих и других секций на базе вузов. Их назначение состоит в ориентации студенческой молодежи на активную деятельность: туризм, велоспорт, альпинизм, плавание, художественную самодеятельность, что способствует формированию здоровой и гармонично развитой личности. Отличительной особенностью рекреационной деятельности в вузе является ее (в основном) физический, активный характер, поэтому данный вид деятельности можно отнести к физической рекреации.

...

2.1 Сохранение и укрепление физического состояния студентов с помощью занятий физической культурой

Ссылаясь на исследования, проведенные Л.В. Меньшиковой по шкале Векслера на интеллектуальном уровне, они демонстрируют тенденцию к интеграции интеллекта как целостного образования в процесс обучения в техническом вузе путем усиления связей между его отдельными сторонами. Согласно этой логике, обучение предусматривает развитие вербальных систем сознания, в гораздо меньшей степени затрагивающих его основы, которые, несомненно, играют важную роль в становлении профессионала в технической сфере. Немного раздвинув границы университетской программы, необходимо также обратить особое внимание на способы, которые в большинстве случаев не связаны между собой и, тем не менее, индивидуально потенциально влияют на жизнь человека. Например, закаливание и другое использование природных сил в качестве оздоровительного средства может усилить и активизировать защитные силы организма.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных факторов здорового образа жизни современного человека является рациональная двигательная активность, которая проявляется в виде естественных локомотивов (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде), игровых дисциплин, силовых и гимнастических комплексов, тренировочных систем, а также различных нетрадиционных упражнений, как правило, инновационного характера.

Регулярная физическая активность значительно улучшает физическое здоровье, особенно состояние опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, повышает иммунитет, а также положительно влияет на общий тонус человека. Сохранение и укрепление здоровья детей - это сложная социально-педагогическая проблема, требующая переориентации целей образования и воспитания.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Высоцкая, Т.П., Активный досуг как механизм оздоровления студенческой молодежи/ Т.П. Высоцкая, С.П. Голубничий, А.Г. Ростеванов // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Вступление. Путь в науку. 2017. №4 (20). - С. 158-164.
  2. Граневская Н.Д. Спорт и здоровье / Н.Д.Граневская // Теория и практика физической культуры. - 2017.- № 4. - С. 80.
  3. Железняк, Ю. Д. Методика обучения физической культуре: учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / Ю.Д. Железняк. – М.: Академия, 2019. – 534 c.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0166
© Рефератбанк, 2002 - 2024