Вход

Роль физической культуры и спорта в развитии общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 463392
Дата создания 2020
Страниц 17
Файлы
DOCX
Роль физической культуры и спорта в развитии общества.docx[Word, 613 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
590руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Физическая культура и спорт как социальный феномен современного общества 5
2. Физическая культура и спорт в обществе 7
2.1 Современная роль физической культуры 7
2.2 Функции физической культуры 9
2.3 Роль физкультуры и спорта в формировании личности 11
2.4 Физическая культура как учебная дисциплина высшего образования 12
2.5 Роль физической культуры в мире 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы жизнедеятельности общества. Спорт воздействует на отношения на национальном уровне, положение человека в обществе, формируя тем самым моду, этические ценности, образ жизни людей. Помимо профилактики вредных привычек, физическая культура удовлетворяет зрелищные запросы человечества.
В XXI веке нет ни одного человека, который бы не занимался физической культурой и спортом, не участвовал в каких-либо состязаниях, эстафетах, флэшмобах. Доказательством всех вышеперечисленных пунктов является то, что интерес к крупнейшим международным соревнованиям, таким как Олимпийские игры, Чемпионаты мира и Европы.
Количество всемирных универсиад неуклонно растет. За проведением этих соревнований наблюдает каждый второй житель планеты, потому как это самые захватывающие и непредсказуемые зрелища. Наблюдая за выдающимися спортсменами мира люди получают бурю эмоций, которые ни с чем не сравнимы. Такие крупнейшие мероприятия привлекают людей к занятиям физической культуры и спортом
Физическая культура и спорт как социальные явления функционируют на протяжении всей истории человеческого общества. На состояние и развитие физической культуры и спорта в обществе оказывают влияние производственные отношения людей, экономическая, политическая и идеологическая формы борьбы, достижения науки, философии, искусства.
Термин «культура», появившийся в период возникновения человеческого общества, далеко неоднозначен, тесно связан с такими понятиями, как «возделывание», «обработка», «воспитание», «образование», «развитие». Этот термин в современном обществе охватывает широкую сферу преобразовательной деятельности и ее результаты в виде соответствующих ценностей, в частности, «преобразование своей собственной природы».
Актуальность темы реферата заключается в том, что роль физической культуры и спорта во многих сферах жизни нашей страны возрастает с каждым годом.
Спорт пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей.
Цель работы – более полное изучение роли физической культуры и спорта в развитии общества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач: рассмотреть физическую культуру и спорт как социальный феномен современного общества, современную роль физической культуры, роль физической культуры и спорта в формировании личности, физическую культуру как учебную дисциплину высшего образования, а также роль физической культуры в мире и другие моменты.
Структура реферата включает в себя несколько частей: введение, основную часть (две главы), заключение и библиографический список, состоящий из пяти источников литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Структуру работы смотрите в содержании.
Ссылки на литературу есть.
Оформление по ГОСТу.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гогунов, Е. Н., Мартьянов Б. И. Психология физического воспитания и спорта/Е.Н., Гогунов. - М. : Академия, 2016. - 224 c.
2. Зайцева, И. П. Физическая культура для бакалавров: Критерии оценок : учебное пособие / И. П. Зайцева; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль : ЯрГУ, 2013. – 196 с.
3. Дзержинская, Л. Б. Физическая культура: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений ф-тов заоч. обучения / Л. Б. Дзержинская, И. В. Прохорова, Г. А. Дзержинский; Волгоградский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы». – Волгоград: Изд-во Волгоградского филиала РАНХиГС, 2016. – 122 с.
4. Савицкая Г.В., Чернышева А.В. Физическая культура. Краткий курс теоретического раздела для студентов заочно-вечернего факультета. - Учебное пособие. — Ульяновск: УлГТУ, 2018. — 219 с.
5. Черясова О.Ю. Физическая культура и спорт в жизни современного общества. Физическая культура и спорт. «Молодой учёный» . № 48 (234) 332 Физическая культура и спорт . Ноябрь 2018 г., с. 332 - 334
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01358
© Рефератбанк, 2002 - 2024