Вход

Кибербезопасность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 463247
Дата создания 2020
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Кибербезопасность.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Кибербезопасность Образец 133909
Кибербезопасность Образец 133910
Кибербезопасность Образец 133911
Кибербезопасность Образец 133912
Кибербезопасность Образец 133913
Кибербезопасность Образец 133914
Кибербезопасность Образец 133915
Кибербезопасность Образец 133916
Кибербезопасность Образец 133917
Кибербезопасность Образец 133918
Кибербезопасность Образец 133919
Кибербезопасность Образец 133920
Кибербезопасность Образец 133921
Кибербезопасность Образец 133922
Кибербезопасность Образец 133923
Кибербезопасность Образец 133924
Кибербезопасность Образец 133925
Кибербезопасность Образец 133926
Кибербезопасность Образец 133927

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Кибербезопасность в современном мире ... 5
2 Разница между кибербезопасностью и информационной безопасностью ... 9
3 Уголовная ответственность за киберпреступления ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Актуальность темы в том, что существенный рост инцидентов, возникающих в информационной сфере, привел к необходимости системного анализа источников возникновения угроз. Для этого необходимы согласованные среди специалистов понятия, ключевым из которых является кибербезопасность. Оно трактуется неоднозначно многими экспертами. В статье предлагается подход к рассмотрению понятия киберпространства и кибербезопасности.

В настоящее время наблюдается резкий рост инцидентов в области информационной безопасности, которые имеют широкое распространение и приобретают угрожающий характер. Многие из подобных атак затрагивают широкий круг частных, корпоративных, а также государственных интересов.

Главными тенденциями развития угроз являются следующие:

  • рост числа атак, многие из которых ведут к большим потерям;
  • возрастание сложности атак, которые могут включать несколько этапов и применять специальные методы защиты от возможных методов противодействия;
  • воздействие практически на все электронные (цифровые) устройства, в числе которых в последнее время все большую значимость приобретают мобильные устройства, а они в наибольшей степени подвержены рискам в области информационной безопасности;
  • все более частые случаи нападения на информационную инфраструктуру крупных корпораций, важнейших промышленных объектов и даже государственных структур;
  • применение наиболее развитыми в области компьютерных технологий странами средств и методов кибернападения на другие государства.

Это подтверждается практически ежедневными сводками новостей, в которых сообщается о новых атаках преступников в информационной сфере.

Число вредоносных объектов, которые обнаруживаются в сети ежегодно, исчисляется миллиардами, их распространение ведется более чем 100 миллионов интернет адресов. Каждый год это число увеличивается на 40%. Атаки в информационном пространстве наносят ущерб, который оценивается в 100 миллиардов долларов. По заявлению начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексея Мошкова каждую секунду 12 человек на Земле становятся жертвами киберпреступников. Только в России удалось предотвратить хищение около 1 миллиарда рублей с банковских счетов граждан.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Грабауров В. А., Елочкин М. Е., Коноплева И. А., Корнеев И. К., Мельников В. П., Алешин Л. И., Советов Б. Я., Гохберг Г. С. и др.

Целью данной работы является изучение кибербезопасности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть кибербезопасность в современном мире;
  • исследовать разницу между кибербезопасностью и информационной безопасностью;
  • охарактеризовать уголовную ответственность за киберпреступления.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Кибербезопасность в современном мире

Кибербезопасность на сегодняшний день является одной из наиболее важных тем современного мира. Но для начала следует разделить понятия кибербезопасности и информационной безопасности, которые путает огромное количество людей. В первую очередь кибербезопасность является подмножеством информационной безопасности.

Информационная безопасность – это иной способ сказать «защита данных». Большинство компаний на сегодняшний день хранят данные на серверах, десктопах, ноутбуках или где-либо в интернете – но буквально десятилетие назад до того, как вся конфиденциальная информация перешла в онлайн, она заполняла целые кабинеты. И некоторая конфиденциальная информация остается там по сей день! Основной задачей информационной безопасности является защита и сохранность данных в любой форме и это более широкое значение чем у кибербезопасности.

...

2 Разница между кибербезопасностью и информационной безопасностью

Цифровое доминирование заставило бизнес полагаться на интернет, независимо от размера бизнеса. Когда технологии развиваются беспрецедентными темпами, люди, как правило, тратят в два раза больше времени в интернете, чем десять лет назад. Поскольку всё происходит в цифровом формате, почему компании должны оставаться позади! Наличие онлайн-присутствия -это больше необходимость в этой цифровой эре, чем мода. Людям нужен лёгкий доступ ко всему, от продуктов до услуг, включая информацию, которая находится всего в одном клике.

Переход в цифровой формат — это не только интернет, но и виртуальная версия Вашего бизнеса с официальным сайтом, аккаунтами в социальных сетях и т. д. Твердый цифровой след является критическим компонентом маркетингового успеха.

...

3 Уголовная ответственность за киберпреступления

В действующем УК РФ есть только одна глава, которая предусматривает ответственность за киберпреступления – глава 28 "Преступления в сфере компьютерной информации". Большинство ученых считают помещение компьютерных преступлений в данную главу не совсем удачным и предлагают изменить ее название. Например, Владимир Степанов-Егиянц, к. ю. н., заместитель декана юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова считает целесообразным переименовать исследуемую главу в "Преступления против компьютерной информации", поскольку большинство глав УК РФ законодатель начинает со слов "Преступления против...".

Данная глава содержит лишь три статьи, которые привязаны к определенным вредоносным программно-техническим действиям в сети (ст.ст. 272-274 УК РФ).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проблема кибербезопасности в нашей стране стоит особенно остро во многом из-за слабой нормативно-правовой базы. Фактически, сформулированный и закрепленный целостный подход к национальной проблематике кибербезопасности на сегодняшний день отсутствует. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации морально устарела и требует серьезной переработки. В Указе Президента РФ от "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" и упомянутой доктрине повестке кибербезопасности практически не нашлось места. В частности, не урегулированы и нормативно не закреплены проблемы оперативной реакции на инциденты в информационных сетях, использование Интернета в криминальных целях, проблема внутренней безопасности предприятий и организаций (связанная с утечками информации) и т.д.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Алешин Л. И. Информационные технологии / Л. И. Алешин. - М.: , 2014. - 384 с.
  2. Гохберг Г. С. Информационные технологии / Г. С. Гохберг, А. В. Зафиевский, А. А. Короткин. - М.: Академия, 2014. - 208 с.
  3. Грабауров В. А. Информационные технологии / В. А. Грабауров, С. В. Грабауров, В. Н. Гулин, В. В. Лабоцкий. - М.: Современная школа, 2013. - 432 с.
  4. Елочкин М. Е. Информационные технологии / М. Е. Елочкин, Ю. С. Брановский, И. Д. Николаенко. - М.: Оникс, 2016. - 256 с.
  5. Информатика. Информационные системы. Информационные технологии. Тестирование. Подготовка к Интернет-экзамену / Под редакцией Г. Н. Хубаева. - М.: МарТ, Феникс, 2011. - 368 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0173
© Рефератбанк, 2002 - 2024