Вход

Математика как феномен культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 463232
Дата создания 2020
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Математика как феномен культуры.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Математика как феномен культуры Образец 111572
Математика как феномен культуры Образец 111573
Математика как феномен культуры Образец 111574
Математика как феномен культуры Образец 111575
Математика как феномен культуры Образец 111576
Математика как феномен культуры Образец 111577
Математика как феномен культуры Образец 111578
Математика как феномен культуры Образец 111579
Математика как феномен культуры Образец 111580
Математика как феномен культуры Образец 111581
Математика как феномен культуры Образец 111582
Математика как феномен культуры Образец 111583
Математика как феномен культуры Образец 111584
Математика как феномен культуры Образец 111585
Математика как феномен культуры Образец 111586

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и краткая история математики как науки ... 4
2 Значение математики в культуре общества ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Математика - это часть общечеловеческой культуры, такая же неотъемлемая и важная как право, медицина, естествознание и многое другое. Все наилучшие достижения человеческой мысли и составляют основу гуманитарного образования, необходимого каждому современному человеку.

Уровень математической культуры общества отражает и уровень его культуры вообще.

Актуальность темы в том, что в наше время человеку редко удается всю жизнь оставаться в рамках одной, выбранной еще в школе профессии. Но многие специальности, обслуживающие современное общество, требуют хорошего владения математикой. И поэтому не будет преувеличением утверждение: Плохое математическое образование влечет ограничение свободы человека, ущемляет его гражданские права, в частности, право на свободный выбор профессии.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев А.В., Алиева С.В., Барабанова И.П., Введенский В.Н., Горбачев В.Г., Крыштафович А.Н., Лисов В., Мясоедова Т.Г. и д.

Объектом исследования в данной работе является культура.

Предметом исследования является математика как феномен культуры.

Целью данной работы является раскрытие математики как феномена культуры, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • описать понятие и краткую историю математики как науки;
  • проанализировать значение математики в культуре общества.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и краткая история математики как науки

Исторически составные части математики - арифметика и геометрия - выросли, как известно, из нужд практики, из необходимости индуктивного решения различных практических задач земледелия, мореплавания, астрономии, сбора налогов, возврата долгов, наблюдения за небом, распределения урожая и т.п. При создании теоретических основ математики, основ математики как научного языка, формального языка наук, различных теоретических построений стали важными элементами различные обобщения и абстракции, исходящие из этих практических задач, и их инструментарий.

Истоки математики как науки и языка знаний восходят к Древнему Египту и Древнему Вавилону. Существует и другая версия историков науки, относящих появление математики (как теоретической дисциплины) к более позднему, греческому периоду ее развития - периоду начала использования доказательств геометрических теорем.

...

2 Значение математики в культуре общества

Математика реализует не только мировоззренческие, но и воспитательные, культурные и эстетические функции.

Культурная роль математики состоит, в частности, в том, что повышение общематематической культуры естественным образом, в соответствии с функциями математики, содействует повышению и профессиональной и общей культуры (мышления, поведения, выбора).

Математика - это своего рода особая культура и искусство формализации знаний.

"Если поручить двум людям, один из которых математик, выполнение любой незнакомой работы, то результат всегда будет следующим: математик сделает ее лучше" (Д. Юнг) .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, математика — наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. В неразрывной связи с запросами науки и техники запас количественных отношений и пространственных форм, изучаемых математикой, непрерывно расширяется, так что приведенное определение необходимо понимать в самом общем смысле.

Математика играет важную роль в естественнонаучных, инженерно-технических и гуманитарных исследованиях. Причина проникновения математики в различные отрасли знаний заключается в том, что она предлагает весьма четкие модели для изучения окружающей действительности в отличие от менее общих и более расплывчатых моделей, предлагаемых другими науками. Без современной математики с ее развитым логическим и вычислительным аппаратом был бы невозможен прогресс в различных областях человеческой деятельности.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Алексеев А.В. Новая экономика - новое образование? / А.В. Алексеев, О.В. Бауск // Эко. - 2006. - № 6. - С.187.
  2. Алиева С.В. Обоснование механизма управления образовательными процессами в подготовке специалистов/ С.В. Алиева // Соц. - гум. знания. - 2006. - №5. - С.255.
  3. Барабанова, И.П. Современные тенденции развития системы высшей школы/ И.П. Барабанова // Соц. - гум. знания. - 2008. - № 5. - С.277.
  4. Введенский В.Н. Непрерывное профессиональное образование/ В.Н. Введенский // Соц. - гум. знания. - 2004. - № 3. - С. 317.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01766
© Рефератбанк, 2002 - 2024