Вход

Этика и культура предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 461107
Дата создания 2020
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Этика и культура предпринимательства.docx[Word, 82 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Этика и культура предпринимательства Образец 119747
Этика и культура предпринимательства Образец 119748
Этика и культура предпринимательства Образец 119749
Этика и культура предпринимательства Образец 119750
Этика и культура предпринимательства Образец 119751
Этика и культура предпринимательства Образец 119752
Этика и культура предпринимательства Образец 119753
Этика и культура предпринимательства Образец 119754
Этика и культура предпринимательства Образец 119755
Этика и культура предпринимательства Образец 119756
Этика и культура предпринимательства Образец 119757
Этика и культура предпринимательства Образец 119758
Этика и культура предпринимательства Образец 119759
Этика и культура предпринимательства Образец 119760
Этика и культура предпринимательства Образец 119761
Этика и культура предпринимательства Образец 119762
Этика и культура предпринимательства Образец 119763
Этика и культура предпринимательства Образец 119764
Этика и культура предпринимательства Образец 119765
Этика и культура предпринимательства Образец 119766

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Определение понятия «культура предпринимательства» ... 5
2 Структура культуры предпринимательства ... 7
3 Сущность этики бизнеса и ее история в России ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Актуальность темы в том, что дискуссия о соотношении морали и хозяйства, этики и экономики возникла давно. Одним из результатов этой дискуссии стало широко распространенное понятие о несовместимости разных стратегий действия, ориентирующих или на мораль, или на рентабельность. В то же время в реальной социальной практике должны быть определены условия, при которых одной из стратегий предоставляется преимущество по отношению к другой или при которых они могут быть приведены в равновесие друг с другом. Пытаясь решить возникающие проблемы, исследователи вводят такие понятия как «экономическая культура», «организационная культура», «этика экономических отношений», «деловая культура», «профессиональная культура» и «культура предпринимательства». Анализируя их, учёные акцентируют внимание на условиях легитимации деятельности предпринимателя и на социальной ответственности бизнеса.

Данная проблематика особо актуальна для современной России, так как, несмотря на то, что государство заинтересовано в расширении слоя предпринимателей, он является немногочисленным, а те, кто занимаются предпринимательством, не всегда позитивно оцениваются населением. В связи с этим актуализируется исследование механизма формирования социально одобряемого субъекта деятельности, выявление роли культуры в этом процессе и определение условий и факторов становления ее отдельного вида -культуры предпринимательства.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алтухова Г. А., Горчакова В. Г., Кармышева Н., Литвинова Н. П., Магоян С., Матвеев М. Ю., Панасюк А. Ю., Фролов С. С., Шарков Ф. И. и др.

Целью данной работы является раскрытие этики и культуры предпринимательства, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие «культура предпринимательства»;
  • исследовать структуру культуры предпринимательства;
  • определить сущность этики бизнеса и ее история в России.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Определение понятия «культура предпринимательства»

Культура предпринимательства является неотъемлемым элементом организации предпринимательской деятельности. Она базируется на общих понятиях культуры и неразрывно с ней связана.

Существуют различные трактовки понятия «культура предпринимательства» :

- Р. Рюттингер считает, что культура предпринимательства — это система совместно вынашиваемых и реальных убеждений и представлений о ценностях;

...

2 Структура культуры предпринимательства

Конкретное поведение – поведение предпринимателя в процессе проведения какой-либо бизнес-операции, где он воплощает в жизнь усвоенные им правила и нормы культурного поведения.

Культура предпринимательства включает в себя несколько отраслей, в которых наиболее часто происходит ее проявление: культуру обслуживания, культуру торговли, административно-управленческую культуру.

Культура предпринимательства не является самостоятельным процессом, она объединяет как культуру предпринимателя, так и культуру других участников бизнес-операции, культуру работников, культуру потребителей и покупателей.

Недостаток культуры предпринимательства у современных бизнесменов приводит к образованию посреднического предпринимательства, в котором получение небольшой, но быстрой прибыли ценится бизнесменами выше, чем планирование и проведение крупных бизнес-операций.

...

3 Сущность этики бизнеса и ее история в России

Этика бизнеса – это свод правил, норм, часто неписаных законов, которые должны быть путеводителем для менеджера (сотрудника) компании в процессе общения, принятия решений и ведения бизнес деятельности.

Слово «этика» происходит от греческого «ethika», что в переводе означает «нравственный характер», «обычай».

Этика бизнеса применяется в деловой деятельности. Ее суть – открытость по отношении к партнеру, честность, верность своему слову, способность работать эффективно и в соответствии с действующими законами, традициями, правилами и нормами.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, культура играет особую роль в организации бизнеса. Культура способствует повышению результативности работы предприятия, улучшает качество продукции и услуг, приумножает доходы, в результате чего, возрастает престиж компании. Культура предпринимательства – это сложившийся комплекс правил, норм, методов ведения бизнеса, с учетом действующих в стране правовых норм и законов, нравственных и этических порядков поведения в осуществлении современного бизнеса.

Первый элемент культуры бизнеса – законность предпринимательской деятельности. Второй – обязательное выполнение своих обязанностей, согласно правовым актам, договорам, соглашениям; исключение нанесения морального или имущественного вреда между конкурентами, партнерами, работниками. Следующий немаловажный элемент культуры предпринимательства – честность ведения дела по отношению к клиентам, заказчикам, компаньонам, государству. Важно также соблюдать общепринятые этические нормы, профессиональную этику, кодекс фирмы, общие нормы ведения бизнеса, культуру и воспитание предпринимателей, привычки и обычаи, действующие в обществе.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Алтухова Г. А. Основы библиотечного имиджа: учеб-метод. пособие / Г. А. Алтухова. – М.: Литера, 2008. – 224 с.
  2. Борисова О. Реклама в библиотеке: учеб-практ. пособие / О. Борисова.– М.: «ЛИБЕРЕЯ-БИБИНФОРМ», 2005. – 216 с.
  3. Горчакова В. Г. Имидж. Искусство и реальность / В. Г. Горчакова. - М. : Юнити-Дана, 2010. - 280 с.
  4. Кармышева Н. Как сделать грамотный PR библиотеки? / Н. Кармышева // Новая б-ка. – 2006. – № 5. – С.46.
  5. Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. – М.: Аспект Пресс, 2008.-288 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0173
© Рефератбанк, 2002 - 2024