Вход

Гештальт-группы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 459939
Дата создания 2020
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Гештальт-группы.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Гештальт-группы Образец 110423
Гештальт-группы Образец 110424
Гештальт-группы Образец 110425
Гештальт-группы Образец 110426
Гештальт-группы Образец 110427
Гештальт-группы Образец 110428
Гештальт-группы Образец 110429
Гештальт-группы Образец 110430
Гештальт-группы Образец 110431
Гештальт-группы Образец 110432
Гештальт-группы Образец 110433
Гештальт-группы Образец 110434
Гештальт-группы Образец 110435
Гештальт-группы Образец 110436
Гештальт-группы Образец 110437
Гештальт-группы Образец 110438
Гештальт-группы Образец 110439
Гештальт-группы Образец 110440
Гештальт-группы Образец 110441
Гештальт-группы Образец 110442
Гештальт-группы Образец 110443
Гештальт-группы Образец 110444
Гештальт-группы Образец 110445
Гештальт-группы Образец 110446
Гештальт-группы Образец 110447

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История возникновения гештальтпсихологии и ее представители ... 5
2 Группы психологической поддержки в гештальт формате ... 8
3 Стратегии работы гештальттерапевта ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

На протяжении многих веков человек рассматривался многими науками с разных точек зрения. Он был, как бы разбит предметно на части, вложенные в ниши разных наук, каждая из которых занималась углублённым изучением в своём направлении. Но постепенно приходило понимание, что всё в мире взаимосвязано друг с другом и нельзя рассматривать и оценивать объект исследования, без учёта влияния на него множества внешних и внутренних факторов.

Переломным для осознания этого и практического применения накопленных знаний о человеке стал двадцатый век. В медицине появилось новое направление - валеология, а в практической психотерапии новый метод терапии - гештальт.

Гештальт-терапия оформляется как направление в начале пятидесятых благодаря усилиям Нью-Йоркскои группы, в состав которой входили Фредерик Перлз, Лора Перлз и Пол Гудмен. Теоретические основы метода заложены на базе гештальтпсихологии, психоаналитических (З. Фрейд, Ференци, О. Ранк, В. Райх), феноменологических и экзистенциальных исследований. В центре процесса терапии — восстановление творческого приспособления человека к меняющимся условиям среды.

В Россию Гештальт-терапия пришла в начале 90-х, вместе с общенациональным кризисом и имея за плечами 50 лет бурной и богатой на кризисы и удачные находки истории, найдя здесь своих последователей и клиентов. Почему она прижилась в России? И какие возникали трудности на этом пути? Вот что говорит по этому поводу Н.Б. Кедрова, одной из первых в России прошедшая обучение в гештальт-программе (Сигрид Папе и Вилфрид Шлей (Гамбург, институт Фритца Перлза), приезжавшие в Москву с гештальт-программой в течение 5-ти лет), и использующая ее в собственной практике.

Актуальность темы в том, что в настоящее время гештальт - терапия активно применяется психотерапевтами для лечения различных неврозов, для помощи людям в их развитии, для проведения различных тренингов личностного и карьерного роста, в семейной терапии. Она позволяет сделать жизнь человека ярче и осмысленней. Помогает ему ответить на вечный философский вопрос - «Кто я и для чего на этой земле?». И для многих это стало уже образом жизни.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Булюбаш И. Д., Каган В. Е., Кочарян А.С., Литвак М. Е., Млодик И.Ю., Перлз Фредерик, Погодин Игорь, Старак Яро, кей Тони, Олдхейм Джеймс и др.

Целью данной работы является изучение гештальт-группы, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть историю возникновения гештальтпсихологии и ее представители;
  • исследовать группы психологической поддержки в гештальт формате;
  • раскрыть сущность и основные инструменты;
  • определить стратегии работы гештальт-терапевта.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История возникновения гештальтпсихологии и ее представители

История гештальтпсихологии как полноценного психологического направления началась с появления в 1912 г. труда Макса Вертгеймера "Экспериментальные исследования восприятия движения". В 1910-х Вертгеймер вел научную деятельность при Психологическом институте Франкфуртского университета, где его увлекли изучение в сфере восприятия. Здесь хотелось бы упомянуть о том, что в свое время он познакомился с Абрахамом Маслоу, и не просто стал одним из тех людей, которые вдохновили молодого психолога на изучение самоактуализирующихся личностей, но также был одним из испытуемых. Впоследствии исследования Маслоу привели к созданию им теории самоактуализации, занимающей центральное место в гуманистической психологии.

...

2 Группы психологической поддержки в гештальт формате

Занятия в гештальт-группах – для тех, кто хочет научиться распознавать и уметь проявлять эмоции, что побуждает к развитию осознания собственного Я и продвижению к зрелости.

Обычно все начинается с преконтакта, в течение которого каждый, как правило, в творческой форме сообщает о себе. Это способствует личной включенности в работу. Затем по очереди каждый участник «вызывается поработать» со своими затруднениями при поддержке терапевта. Остальная часть группы служит «зеркалом», усилителем излагаемой ситуации и затем участвует в эмоциональном обмене. Также бывают моменты, когда вся группа включается в обсуждение общей темы, которая появилась в течение дня. Как правило, во время работы появляются люди, которые хотят прямо сейчас заняться решением какой-нибудь своей животрепещущей проблемы.

...

3 Стратегии работы гештальт-терапевта

Первая стратегия работы, относящаяся к более позднему историческому периоду развития гешальттерапии, обозначена как «работа с внутренней феноменологией клиента». Именно в этой форме, сохраняющей память о калифорнийском периоде жизни Ф. Перлза, гештальт-терапия, ярко и однозначно представленная техникой диалога с одним или несколькими пустыми стульями, обозначающих значимых персонажей жизни клиента, впервые проникла в Россию. Значительно позднее произошла встреча с гештальт-терапией как методом, имеющем свою собственную теоретическую базу и свое собственное представление о теории личности (теория » self ), родившемся в диалоге с психоанализом и опирающемся на достижения гештальт-психологии, экзистенциализма, феноменологии, духовный восточных практик и т.д .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, гештальтпсихология – психологическое направление, акцентирующее свое внимание на целостности и развивающее целостный подход к реальности, в противовес ассоциативной психологии и бихевиоризму.

Закон фигуры и фона говорит о том, что на изображении человек в первую очередь воспринимает фигуру, находящуюся на первом плане. Однако восприятие зависит от особенностей каждого человека и, при длительном восприятии, фигура и фон могут меняться местами.

Гештальтпсихология возникла в начале нашего века в Германии. Ее основателями являлись М. Вертгеймер (1880-1943), К. Коффка (1886-1967), В. Кёлер (1887-1967). Название этого направления происходит от слова «гештальт» (нем. Gestalt - форма, образ, структу­ра). Психика, считали представители этого направления, должна изучаться с точки зрения целостных структур (гештальтов).

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Булюбаш И. Д. Руководство по гештальт-терапии. Издание: Психотерапия. 2011 г. 768 с.
  2. Каган В. Е. Искусство жить: Человек в зеркале психотерапии / В. Е. Каган. - М.: Смысл, 2013. - 415 c.
  3. Кочарян А.С. Психотерапия: Учебник для вузов / Л.Ф. Бурлачук, А. С. Кочарян, М.Е. Жидко; Под общ. и науч. ред. Л.Ф. Бурлачук. - СПб.: Питер, 2012. - 496 c.
  4. Кочюнас Р. Психологическое консультирование. Групповая психотерапия / Р. Кочюнас. - М.: Акад. Проект, Фонд "Мир", 2010. - 463 c.
  5. Курпатов А. В. Руководство по системной поведенческой психотерапии / А.В. Курпатов, Г. Г. Аверьянов. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 571 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01798
© Рефератбанк, 2002 - 2024