Вход

Основные этапы развития техники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 459301
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие «техника» в философии 4
2. Исторические этапы становления и развития техники 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16


Введение

Актуальность темы в том, что несмотря на то, что техника так же стара, как само человечество, ее философский образ стал объектом специального и глубокого анализа лишь сравнительно недавно. На сегодняшний день имеется довольно-таки большой спектр мнений и точек зрения по поводу существа техники и ее конкретного места в системе человеческой культуры. И, тем не менее, нет никаких сомнений в том, что она стала важнейшим элементом современной цивилизации, которая поэтому нередко характеризуется не иначе как техническая или техногенная.
В своем историческом развитии техника прошла долгий путь, главными вехами которого можно считать последовательное формирование и смена следующих ее основных форм: техники случая, ремесленной техники, машинной техники и информационной техники. В рамках последней из этих форм техническое развитие своими разрушительными последствиями ставит современное человечество перед гамлетовским выбором: быть или не быть. В связи с этим хочется выразить веру и надежду, что человечество найдет в себе силы (мужества, мудрости, воли и т.д.) взять под свой контроль и подчинить себе свое собственное творение (технику и ее развитие) и решить указанную сложную дилемму в пользу грядущих поколений и сохранения жизни на Земле.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Авдеев В. И., Арлычев А. Н., Борисов С. В., Вундт В., Гайдадымов Е. Б., Губин В. Д., Золотухин В. Е., Канке В. А., Лешкевич Т. Г., Марахов В. Г., Марков Б. В., Островский Э. В., Подольская Е. А., Разин А. В., Яскевич Я. С. и др.
Целью данной работы является изучение основных этапов развития техники, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие «техника» в философии;
- Исследовать исторические этапы становления и развития техники.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Авдеев, В. И. Философия. Хрестоматия / В.И. Авдеев, И.М. Бочарова. - М.: Центр, 2017. - 432 c.
2. Арлычев, А. Н. Онтология и теория познания. Учебное пособие / А.Н. Арлычев. - М.: Либроком, 2016. - 226 c.
3. Борисов, С. В. Наука глазами философов. Что было? Что есть? Что будет? Учебное пособие / С.В. Борисов. - М.: Флинта, Наука, 2015. - 368 c.
4. Вундт, В. Введение в философию / В. Вундт. - М.: Канон +, Реабилитация, 2011. - 432 c.
5. Гайдадымов, Е. Б. Философия человека. Практикум. В 2 частях. Часть 2 / Е.Б. Гайдадымов. - М.: Асар, 2011. - 688 c.
6. Губин, В. Д. Философия / В.Д. Губин. - М.: Проспект, 2013. - 336 c.
7. Золотухин, В. Е. История и философия науки для аспирантов. Кандидатский экзамен за 48 часов / В.Е. Золотухин. - М.: Феникс, 2014. - 649 c.
8. Канке, В. А. Философия для технических специальностей / В.А. Канке. - М.: Омега-Л, 2012. - 400 c.
9. Лешкевич, Т. Г. Философия науки / Т.Г. Лешкевич. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 272 c.
10. Марахов, В. Г. Философия. Курс лекций / В.Г. Марахов. - М.: ИВЭСЭП, Знание, 2013. - 160 c.
11. Марков, Б. В. Философия / Б.В. Марков. - М.: Питер, 2011. - 432 c.
12. Островский, Э. В. Основы философских знаний / Э.В. Островский. - М.: Юнити, Культура и спорт, 2010. - 256 c.
13. Подольская, Е. А. Философия. Кредитно-модульный курс / Е.А. Подольская. - М.: Дашков и Ко, Наука Спектр, 2012. - 382 c.
14. Разин, А. В. Философия. Учебное пособие / А.В. Разин. - М.: Проспект, 2015. - 496 c.
15. Яскевич, Я. С. Философия / Я.С. Яскевич. - М.: ТетраСистемс, 2011. - 192 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00746
© Рефератбанк, 2002 - 2024