Вход

Особенности индикативного планирования в системе управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 459299
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Содержание индикативного планирования в системе управления 5
2. Методологии индикативного управления 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16


Введение

Актуальность темы в том, что решение проблем трансформации в современной российской экономике сопряжено с изменением функций и активизацией социально-экономической роли государства. Для успешной реализации этих задач необходимо, чтобы государство выступало эффективным институтом, способным стать единым и главным координирующим и регулирующим центром всей экономической системы, создающим правовые, финансовые и организационные рамки, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов на уровне, адекватном рыночным требованиям.
Уход от традиционных процедур планирования стал следствием проводимой политики реформирования, базирующейся на принципе несовместимости существовавшего директивно-централизованного управления экономикой и рыночного саморегулирования. Однако переход к рынку объективно требовал изменения форм и методов национального планирования, а не его полной ликвидации. В этой связи актуальным является изучение возможностей применения в отечественной экономике отличных от императивного типов планирования. Одним из них является индикативное планирование (ИП). Оно доказало свою высокую результативность в качестве мощного средства государственного регулирования рыночной экономики, а также решения неотложных задач восстановления народного хозяйства и проведения эффективной долгосрочной политики. Создание системы индикативного планирования, опирающейся на обоснованные целевые прогнозы развития экономики, структурированные по времени индикативные планы и программы позволит решить ряд перспективных задач. Среди них можно назвать следующие: выработка системы стратегических приоритетов средне- и долгосрочного развития национальной экономики, согласование задач социально-экономического прогресса, осуществление адекватных целям развития экономики мер государственной политики.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Лысенко М.В., Мишина С., Невская Н. А., Чиненов М. В., Шарипов Т. Ф., Эйрес Р. и др.
Целью данной работы является изучение особенностей индикативного планирования в системе управления, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть содержание индикативного планирования в системе управления;
- Исследовать методологию индикативного управления.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Долгосрочное планирование и прогнозирование. - М.: Прогресс, 2013. - 520 c.
2. Лысенко, М.В. Макроэкономическое планирование и прогнозирование. Учебник для бакалавриата / М.В. Лысенко. - М.: КноРус, 2016. - 685 c.
3. Макроэкономическое планирование и прогнозирование. Учебник / А.Н. Семин и др. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2016. - 308 c.
4. Мишина, Светлана Методологические основы бюджетного планирования и прогнозирования доходов местных бюджетов: на примере бюджета городского округа «Город Калининград» / Светлана Мишина. - М.: Научная библиотека, 2013. - 356 c.
5. Наталья, Александровна Невская Макроэкономическое планирование и прогнозирование в 2 ч. Часть 1 2-е изд. Учебник и практикум для академического бакалавриата / Наталья Александровна Невская. - М.: Юрайт, 2017. - 862 c.
6. Невская, Н. А. Макроэкономическое планирование и прогнозирование. Учебник и практикум / Н.А. Невская. - М.: Юрайт, 2015. - 544 c.
7. Чиненов, М. В. Бюджетное планирование и прогнозирование / М.В. Чиненов, В.С. Семибратов. - М.: Де-По, 2008. - 118 c.
8. Шарипов, Т. Ф. Макроэкономическое планирование и прогнозирование национальной экономики: моногр. / Т.Ф. Шарипов. - М.: Бибком, 2012. - 784 c.
9. Эйрес, Р. Научно-техническое прогнозирование и долгосрочное планирование / Р. Эйрес. - М.: Мир, 2003. - 296 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024