Вход

Понятие и сущность сегментации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 459280
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Сегментация, ее преимущества и принципы 6
2. Переменные сегментации 10
3. Сегментация потребителей в условиях конкурентных рынков 12
4. Методы сегментации рынка и выбор сегмента рынка 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

Одним из основных направлений маркетинговой деятельности является сегментация рынка, позволяющая аккумулировать средства предприятия на определенном направлении своего бизнеса. Каждый продавец знает, что покупатель должен получать выгоду от приобретения товара. Тогда он будет приобретать товар еще и еще. Усилия прямого маркетинга направлены на то, чтобы увеличить знания покупателя об этих выгодах. Но какие выгоды ищут покупатели в товаре? Как понять потребности покупателей? И как много покупателей со схожими потребностями присутствует на рынке? На эти и многие другие вопросы о потребностях и желаниях покупателей дает ответы сегментирование. При этом фирма не должна вести массовое производство, распределение или рекламу. В то же время каждая фирма осознает, что ее товары не могут нравиться сразу всем покупателям. Покупателей слишком много, они широко разбросаны и отличаются друг от друга своими нуждами и привычками. Некоторым фирмам лучше всего направить свое внимание на обслуживании определенных частей, или сегментов, рынка. Фирма должна выбрать наиболее привлекательные сегменты рынка, которые она в состоянии эффективно обслуживать. Проблемы сегментирования рынка являются ключевыми при организации маркетинговой работы. Практически во всех видах маркетинговой деятельности анализ сегментов рынка находит применение и оказывает влияние на результаты выполнения работ. Вот почему выбранная тема выпускной квалификационной работы представляется вполне современной и актуальной. Успешное решение вопросов сегментирования рынка фирмой приведет к увеличению продаж, и, соответственно, доходов компании. Получение же прибыли - главная цель деятельности любой коммерческой организации.
Важно, чтобы компания лучше приспосабливала маркетинговую программу к своему сегменту, чем конкуренты. Сильные стороны конкурентов нужно обходить, а слабые - использовать.
Особенности работы с сегментами столь значительны, что для каждого сегмента необходимо разработать свой комплекс маркетинга. Сегментация предполагает существование соответствия между характеристиками потребителей и свойствами продукта. В основе сегментации - продукт с его наиболее важными потребительскими свойствами. Результаты сегментации зависят от выбранных свойств продукта. Практическое значение сегментации - в максимальном проникновении на отдельные сегменты вместо распыления усилий по всему рынку.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Белоусова С.В., Гамаюнов Б.А., Дятлова Г.Н., Данченок Л А., Джеффри М. Г., Захарова Ю.А., Капон Н.К., Колчанов B.C., Макхалберт Д. Б., Котлер Ф.В., Самсонов П.Н., Холл Р.Г и др.
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Белоусова С.В Белоусов А С Маркетинг. Учебник. М.: Феникс. 2012 - 400 с.
2. Божук С.В. Ковалик Л.К. Маслова Т Ю. Маркетинг. Учебник. М.: Питер. 2012 - 448 с.
3. Бронникова Т.Н. Маркетинг. Теория, методика, практика. Учебник. М : КноРус, 2010-208 с.
4. Вирин Ф.В. Интернет-маркетинг. Учебник. М.: Эксмо, 2010 - 224 с.
5. Гамаюнов Б.А. Дятлова Г.Н. Маркетинг и продажа услуг. М.: Феникс, 2010 - 416 с.
6. Григорьев М.Н. Маркетинг. Учебник. М.: Юрайт, 2010 - 368 с.
7. Гукасьян Н.К. Маркетинг для предпринимателей. Учебное пособие. М : БХВ- Петербург. 2013 - 128 с.
8. Данченок Л А. Маркетинг. Учебник. М.: Юрайт, 2014 - 486 с.
9. Джеффри М. Г. Маркетинг, основанный на данных. Учебник. М.: Манн. Иванов и Фербер. 2013 - 384 с.
10. Захарова Ю.А. Торговый маркетинг. Учебник. М : Дашков и Ко, 2011 - 136 с.
11. Капон Н.К. Колчанов B.C. Макхалберт Д Б. Управление маркетингом. Учебник. М.: Питер. 2010- 832 с.
12. Котлер Ф.В. Маркетинг от А до Я. Учебник. М.: Альпина Паблишер. 2013 - 211 с.
13. Манн И В Маркетинг на 100%. Учебное пособие. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013-256 с.
14. Парабеллум А.С. Колотилов Е.К. 100 секретов маркетинга без затрат. М.: Питер, 2013 - 128 с.
15. Самсонов П.Н. Маркетинг. Учебник. М : Попурри. 2011 - 496 с.
16. Синягина И Л. Романенкова О.В. Маркетинг. Теория и практика. Учебник. М.: Юрайт, 2013 - 670 с.
17. Холл Р.Г. Великолепный маркетинг. Учебник. М.: ИГ "Весь", 2011 - 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024