Вход

Безопасность жизнедеятельности вариант 8

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 459263
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение ............................................................................................................................. 3
1. Принципы оказания первой (до врачебной) помощи......................................................4
2. Виды ран........................................................................................................................... 5
3.Оказание ПМП при ранении........................................................................................... 7
4. Бытовые травмы и их виды ..............................................................................................8
5. Иммобилизация ................................................................................................................11
6. Транспортировка пострадавших ...................................................................................14
7. Непрямой массаж сердца ...............................................................................................15
Заключение ...................................................................................................................... 19
Список использованной литературы ............................................................................. 21

Введение

Введение

Первая доврачебная помощь представляет собой комплекс срочных мер, проводимых при травмах, ранениях или внезапных заболеваниях в целях устранения угрожающих жизни явлений, предотвращения возможных осложнений, облегчения страданий и подготовки пострадавшего к транспортировке в лечебное учреждение.
Первая доврачебная медицинская помощь является первым из трех этапов оказания помощи пострадавшим. При оказании первой доврачебной медицинской помощи необходимо, прежде всего, устранить воздействие на пострадавшего травмирующих и угрожающих его жизни факторов.
Все действия по оказанию первой доврачебной медицинской помощи должны выполняться предельно осторожно, чтобы не осложнить положение потерпевшего, не вызвать усиления его боли, избежать новых повреждений. Здесь следует руководствоваться принципом - определяя порядок помощи пострадавшему, исходить из самого худшего, что может быть в данной ситуации.
Даже в том случае, если у пострадавшего отсутствуют признаки жизни (сердцебиение, пульс, дыхание, реакция зрачков на свет), - первая доврачебная медицинская помощь должна оказываться вплоть до прибытия медицинских работников или доставки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
Отсутствие признаков жизни пострадавшего еще не говорит о факте его окончательной смерти.
Организм продолжает еще некоторое время жить и при правильно оказанной помощи его можно вернуть обратно в наш мир (не дать умереть окончательно).
Не следует забывать и то, что лица, оказывающие первую медицинскую помощь, могут ошибочно принять пострадавшего за мертвого в то время, как он еще живой, но имеет место резкое угнетение жизненных функций пострадавшего. Цена такой ошибки - жизнь.
Своевременно и в полном объеме оказанная первая доврачебная медицинская помощь позволяет спасти жизнь и служит профилактикой возможных осложнений, обеспечивает благоприятный прогноз в отношении восстановления нарушенных функций организма и работоспособности пострадавшего.

Фрагмент работы для ознакомления

АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Список литературы

Список используемых источников

1. Инструкция по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях на геологоразведочных работах/ Цаплина Л.С.. – М.: Недра, 1986. – 47 с.
2. Первая помощь при повреждениях и несчастных случаях / Борисов Е. С., Буров Н. Е., Поляков В. А. и др.; Под ред. В. А. Полякова. – М.: Медицина, 1990. – 120 с.
3. Строителю о первой медицинской помощи / В. И. Крупеня, В. Б. Таршис, Д. А. Яременко, В. Я. Моськин. – М.: Стройиздат, 1991. – 143 с.
4. Первая помощь пострадавшим на пожаре. – М.: Стройиздат, 1983. – 64 с.
5. Первая помощь при переломах. – М.: изд-во «Медицина», 1968. – 31 с.
6. Водителю о первой медицинской помощи. – М.: ДОСААФ, 1979. – 80 с.
7. Доврачебная помощь пострадавшим при дорожно – транспортных происшествиях. – Ижевск: изд-во «Удмуртия», 1977. – 40 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024