Вход

История студенческого спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 459136
Дата создания 2020
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 4
2. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Введение

Активное развитие студенческого спорта берет свое начало в XXI в., период появления первых учреждений образовательной направленности, и учреждений специального образования, с внедрением в практику спортивных состязаний и различных видов спорта.
Введение практики студенческого спорта в систему образования способствует продуктивному развитию, решению задач перехода от унифицированного образования к вариативному образованию, развитию мышечной массы студентов, психо-эмоциональной разрядке организма и продуктивной деятельности с переключением на спорт.
Актуальность изучения данного вопроса возрастает с каждым днем, так как главная потребность личности - в развитии, а оно невозможно без основ исторического аспекта развития, все знания, теории и практические результаты имеют корни своего развития. Без изучения основ и временных период сложно выстроить временную параллель и особенности развития того или иного явления современности.
Цель данной работы – изучить историю студенческого спорта.
Объект – спортивная деятельность;
Предмет – студенческий спорт;
В соответствии с целью, были определены следующие задачи:
• Осуществить теоретический анализ исторической и педагогической литературы для анализа периодов становления студенческого спорта;
• Обобщить проработанный материал и сделать выводы по данной теме.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Структура работы: работа состоит из введения, основной части, заключения, источников использованных литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Для участия в главных студенческих соревнованиях - Универсиадах. Государство практически на 100 процентов финансирует подготовку членов сборных команд России. Поставлена задача: побеждать на всех комплексных соревнованиях.
Для страны успешное выступление - а еще лучше, победы - в комплексных соревнованиях имеют большой смысл.
Во-первых, это мерило социально-экономического развития. Если Россия является одной и шести-восьми стран мира, которые развивают все олимпийские виды спорта и подавляющее число не олимпийских, если вкладываем в спорт огромные ресурсы, должны требовать отдачи. В спорте это - результат.
Во-вторых, это очень мощный элемент единения нации, патриотический прорыв.
В-третьих, это ориентир для мальчишек и девчонок, которые только пришли в спортивные школы, для молодых людей, которые стоят перед выбором - заниматься спортом профессионально или пытаться реализовать себя в другой области.
Именно поэтому за сборную России на Универсиадах будут выступать студенты, которые достигли самых высоких спортивных результатов. Универсиада - это мини-Олимпиада. Сейчас некоторые страны, где студенческий спорт развит очень сильно - например, США и Канада - относятся к Универсиадам то ли с пренебрежение, то ли со скепсисом. Но через несколько лет проверьте: все изменится, и за победу в общем зачете Универсиады будут жестко «зарубаться» не только Россия и Китай, но и США, и Великобритания, и другие страны.

Список литературы

1. Бароненко, В. А. Здоровье и физическая культура студента / В.А. Бароненко, -М, Инфра-М, 2010. - 336 c.
2. Барчуков, И. С. Теория и методика физического воспитания и спорта / И.С. Барчуков. - М.: КноРус, 2012. - 368 c.
3. Боголюбова, Н.М. Геополитика спорта и основы спортивной дипломатии. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Н.М. Боголюбова. - М.: Юрайт, 2018. - 999 c.
4. Власов, А. В. Спорт и его историческое развитие/ А.В. Власов.- М.:, 2015.-378с.
5.Виноградов, П.А. Социокультурные аспекты пропаганды ЗОЖ, физической культуры, олимпизма / П.А. Виноградов. М.:, 2015. - с. 21-31.
6. Вовк, С.И. Диалектика спортивной тренировки / С.И. Вовк. - М.: Физическая культура, 2007. - 297 c.
7. Волков, Л.В. Теория и методика детского и юношеского спорта / Л.В. Волков. - М.: Олимпийская литература, 2002. - 822 c.
8. Голощапов, Б. Р. История физической культуры и спорта / Б.Р. Голощапов. - М.: Academia, 2013. - 320 c.
9. Копылов, Ю. А. Система физического воспитания в образовательных учреждениях / Ю.А. Копылов. – М.: Арсенал образования, 2018. – 393 c.
10. Максименко, А.М. Основы теории и методики физической культуры / А.М. Максименко. - М.: Фонд "За экономическую грамотность", 2001. - 666 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024