Вход

Русь и монголо-татарское иго

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 458990
Дата создания 2020
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Русь и монголо-татарское иго.docx[Word, 314 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Русь и монголо-татарское иго Образец 127162
Русь и монголо-татарское иго Образец 127163
Русь и монголо-татарское иго Образец 127164
Русь и монголо-татарское иго Образец 127165
Русь и монголо-татарское иго Образец 127166
Русь и монголо-татарское иго Образец 127167
Русь и монголо-татарское иго Образец 127168
Русь и монголо-татарское иго Образец 127169
Русь и монголо-татарское иго Образец 127170
Русь и монголо-татарское иго Образец 127171
Русь и монголо-татарское иго Образец 127172
Русь и монголо-татарское иго Образец 127173
Русь и монголо-татарское иго Образец 127174
Русь и монголо-татарское иго Образец 127175
Русь и монголо-татарское иго Образец 127176
Русь и монголо-татарское иго Образец 127177
Русь и монголо-татарское иго Образец 127178
Русь и монголо-татарское иго Образец 127179
Русь и монголо-татарское иго Образец 127180

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Начало монгольского вторжения и завоевания Руси ... 5
2 Последствия войны с монголами для Руси ... 8
3 Освобождение Руси от монголо-татарского ига ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Актуальность темы в том, что монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды, последовавшее за нашествием, сыграло огромную роль в истории нашей страны. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело наложить существенный отпечаток на судьбу русского народа. Этот период в истории нашей страны является очень важным, поскольку он предопределил дальнейшее развитие Древней Руси.

Русские княжеские дружины были по тому времени превосходным войском. Их вооружение славилось далеко за пределами Руси, но эти дружины были малочисленны и их состав насчитывал всего несколько сот человек. Для того чтобы организовать оборону страны от хорошо подготовленного агрессивного врага это было слишком мало. Княжеские дружины были малопригодными к действию большими силами под единым командованием, по единому плану. Основную же часть русского войска составляли городские и сельские ополчения, набиравшиеся в момент опасности. Об их вооружении и профессиональной подготовке можно сказать, что они оставляли желать лучшего. Русские города со своими укреплениями не могли быть непреодолимым препятствием для мощной осадной техники кочевников. Население крупных городов составляло 20-30 тысяч человек и в случае нападения могло выставить до 10 тысяч защитников, а поскольку город, как правило, сопротивлялся в одиночку, то 60-70-тысячному войску можно было сломать сопротивление защитников в течении недели. Таким образом, Русское государство представляло собой несколько крупных княжеств, постоянно соперничающих между собой, не обладая одним большим войском, способным оказать сопротивление армаде кочевников.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ахиезер А.С., Боханов А. Н., Земцов Б.Н., Кириллов В. В., Мунчаев Ш.М., Павленко Н. И., Сафразьян А.Л., Школьник Ю. К. и др.

Целью данной работы является изучение Руси и монголов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть начало монгольского вторжения и завоевания Руси;
  • исследовать последствия войны с монголами для Руси;
  • охарактеризовать освобождение Руси монголо-татарского ига.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Начало монгольского вторжения и завоевания Руси

Впервые войска Руси и Орды сошлись 31 мая 1223 году в сражении на Калке. Русские войска вел киевский князь Мстислав, а противостояли им Субедей и Джубе. Русское войско было не просто повержено, оно была фактически уничтожено. Причин этому много, но все они рассмотрены в статье про битву на Калке. Возвращаясь к первому нашествию, оно происходило в два этапа:

...

2 Последствия войны с монголами для Руси

Когда кочевники проходили по русским землям они массово разрушали все города и села. Людей при этом убивали или забирали в плен, многая ремесленническая деятельность была утрачена. Всех людей, которые в чем-то разбирались, какой-либо профессии увозили в Монголию. Поэтому все мастера, у которых был опыт не могли поделиться уже своими знаниями с предшественниками.

Многие монастыри были напрочь разрушены и уничтожены. Крестьянам было тяжело, их грабили постоянно все, кому не лень, даже местные шайки. Обычно при нашествии спаливали все хозяйственные постройки, скотина забиралась для нужд армии захватчиков. Как только собирали урожай, они приезжали и грабили его. Русских крестьян поставили на поток и просто-напросто продавали на восток в рабство.

Конечно же пошли в расход все драгоценные изделия, все вывозилось из Руси. Международное положение оставшихся княжеств пришло на ноль, связей с другими государствами не было. Некоторые даже наоборот пользовались этим и тоже грабили русские земли. Путь к морю Балтики также был отрезан, в общем можно сказать, что все производство и торговля стала.

...

3 Освобождение Руси от монголо-татарского ига

Свержение золотоордынского ига произошло при московском князе, а вернее царе Иване III Васильевиче, и закончился этот, длившийся более полувека процесс, в 1480 году. Но предшествовали ему достаточно увлекательные и поразительные события. Началось все с того, что некогда великая империя, выстроенная Чингисханом и подаренная им сыну, Золотая Орда уже к средине четырнадцатого — началу пятнадцатого веков, стала попросту разваливаться на куски, разделяясь на более мелкие ханства-улусы, после смерти хана Джанибека. Его внук Исатая попробовал объединить свои земли, но потерпел поражение. Пришедший после этого к власти, настоящий чингизид по крови, великий хан Тохтамыш прекратил смуту и внутренние распри, ненадолго восстановив былую славу, и снова стал наводить ужас на подконтрольные земли Руси.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в XIII в. народам Руси пришлось вынести тяжелую борьбу с татаро-монгольскими завоевателями, которые владычествовали в русских землях до XV в. (последнее столетие в более мягкой форме). Прямо или косвенно монгольское нашествие способствовало падению политических институтов Киевского периода и росту абсолютизма.

Хроника событий:

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Ахиезер А. С. История России: конец или новое начало? / А. С. Ахиезер, И. Клямкин, И. Яковенко. - М.: Новое Изд.-во, 2013. - 496 c.
  2. Безбородов А.Б. История России в новейшее время. 1985-2009 гг.: Учебник / А. Б. Безбородов. - М.: Проспект, 2013. - 448 c.
  3. Боханов А.Н. Новейшая история России: Учебник / А.Н. Сахаров, А. Н. Боханов, В.А. Шестаков; Под ред. А. Н. Сахаров. - М.: Проспект, 2013. - 480 c.
  4. Вурста Н.И. История России: Даты, события, личности / Н. И. Вурста. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 191 c.
  5. Земцов Б. Н. История России. IX- начало ХХI в: Учебное пособие / Б. Н. Земцов. - М.: Изд. Универ. книга, 2012. - 552 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02961
© Рефератбанк, 2002 - 2024