Вход

Сущность и значение государственного кредита.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 458505
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие, экономическая сущность и функции государственного кредита 5
2. Формы и виды государственного кредита 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15


Введение

Тема данной работы одна из наиболее актуальных и сложных проблем для современной российской экономики. Российская Федерация находится сейчас в уязвимом положении из-за применяемых к ней Соединенными Штатами Америки санкций.
Проводимая в последние годы политика бюджетного профицита, помогла снизить остроту долговой проблемы. Однако государственный долг в настоящее время остается одной из наиболее острых проблем, сдерживающих социально-экономический рост страны.
Современная кредитная система - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала. На рынке, наряду с такими формами кредита, как коммерческий и банковский, принимает участие и государственный кредит. Друг от друга эти формы отличаются составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой функционирования.
Государственный кредит, являясь составной частью финансовой системы любого государства, активно используется им в целях сбалансированности бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики. Представляя собой одну из форм мобилизации финансовых ресурсов, государственный кредит играет двоякую роль. Во-первых, в отношениях по государственному долгу он ориентирован на формирование дополнительных денежных средств в целях финансирования основных функций государства, во-вторых, в отношениях по государственному кредитованию он направлен на распределение имеющихся денежных средств для финансирования отдельных направлений государственной деятельности.
Государственное кредитование также активно используется в качестве инструмента регулирования экономики с целью поддержания тех или иных отраслей экономики, регионов, в некоторых случаях отдельных социально значимых предприятий и фирм. Использование международного кредита носит политический характер и служит обеспечению экономических и политических интересов России в современном мире. В этой связи необходимость рассмотрения и анализа государственного долга, а также государственного кредитования, которые оказывают непосредственное влияние на экономическое развитие страны, имеет важное значение. Однако, если в экономической- науке «заемно-кредитные» отношения государства являлись и являются предметом глубокого изучения, то в юридической науке данной тематике как в прошлом, так и в настоящем уделяется недостаточное внимание.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) Раскрыть понятие государственного кредита, его общих черт;
2) Определить функций государственного кредита;
3) Определить формы государственного долга.
Работа состоит из введения, трёх глав и заключения.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Законодательные и нормативные акты
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 26.12.2014, с изм. от 08.03.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015), Консультант Плюс, 1992-2015
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ), Консультант Плюс, 1992-2015.
Учебная и научная литература
3. Абрамова М. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие.-М.: Институт международного права и экономики, 2015.-250с.
4. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов.- М.: Юрайт, 2012.-392с.
5. Богданова А. В. Государственный кредит в Российской Федерации: учебное пособие / под ред. проф. А. А. Ялбулганова. — М.: кафедра финансового права НИУ ВШЭ, 2014 – 114 с.
6. Вавилов Ю.Я. Государственный кредит: прошлое и настоящее/ Ю.Я. Вавилов. М.: Финансы и статистика, 1992, с.73.
7. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы и кредит: Учебник. М: Дашков и К. 2016.
8. Геращенко В.С. Денежное обращение и кредит Учебник - 4-е изд., пераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2015.-375 с.
9. Грачева Е.Ю. Финансовое право: Учебник для бакалавров.- М.: Проспект, 2013.- 576 с.
10. Карасева М. В, Бирюков П. Н, Винницкий Д. В. Финансовое право России : учеб. пособие для бакалавров / отв. ред. М. В. Карасева. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2012. — 369 с. — Серия : Бакалавр. Базовый курс.
11. Нешитой А.С. Финансы и кредит: Учебник- 6-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013,- 576 с.
12. Попова Г.В. Государственный кредит и его роль в финансировании бюджетного дефицита.- Ростов-на-Дону. РГЭА.1999.
13. Финансы: Учебник / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. С Пб.: 2016.
14. Финансы: Учебник / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. С Пб.: 2016.
15. Финансы: Учебник /Под ред. Г.Б.Поляк. С Пб.: ПИТЕР, 2007
16. Хейфец Б.А. Решение долговых проблем. Мировой опыт и российс- ская действительность. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2014.
17. Химичева .Н.И. Финансовое право: Учебник— Ф59 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2016,- 709 с.
18. Эриашвили Н.Д. Финансовое право: учебник для студентов вузов.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2015.- 575 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00592
© Рефератбанк, 2002 - 2024