Вход

Теория вероятностей в медицине

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 458165
Дата создания 2020
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Теория вероятностей в медицине.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
540руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Возникновение теории вероятностей 5
2. Применение теории вероятности в медицине 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

Медицина - это наука, целиком направленная на оказание помощи людям. Главные персонажи здесь - это врач и больной, весь смысл первого из которых заключается в том, чтобы облегчить страдания больного. Хотя медицинские познания и способности врача составляют важнейший фактор, определяющий результаты лечения, они тесно связаны с широким кругом других видов человеческой деятельности - с рядом теоретических и прикладных наук, техникой, экономикой, социологией, а также с решением юридических, моральных и этических проблем. Теоретически возможности новых достижений в медицине неограниченны, однако на практике обычно ощущается нехватка врачей и медицинских сестер, недостаток лекарств, помещений, финансов и т.д. В связи с этим возникает множество неотложных проблем, решение которых позволило бы использовать имеющиеся ограниченные ресурсы с максимальной эффективностью. Эти проблемы относятся и к области практического применения теории вероятностей, и в настоящее время важность этого предмета для медицины в целом получает все большее признание.
Многие, столкнувшись с понятием «теория вероятности», пугаются, думая, что это нечто непосильное, очень сложное. Но все на самом деле не так трагично.
Актуальность темы в том, что роль математики в точных науках общепризнанна, однако ценность и целесообразность применения математических методов в "менее строгих" науках - медицине - часто ставится под сомнение.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агекян Т. А., Гренандер У., Каган А. М., Колмогоров А. Н., Мацкевич И. П., Мостеллер Ф., Рогов С. Ф., Тутубалин В. Н., Федоткин М. А. и др.
Целью данной работы является изучение теорит вероятности в медицине, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть возникновение теории вероятностей;
- Исследовать применение теории вероятности в медицине.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы [ всего 9]

1. Агекян, Т. А. Теория вероятностей для астрономов и физиков / Т.А. Агекян. - М.: Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука", 2016. - 264 c.
2. Гренандер, У. Краткий курс вычислительной вероятности и статистики / У. Гренандер, В. Фрайбергер. - М.: Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука", 2016. - 192 c.
3. Каган, А. М. Характеризационные задачи математической стастистики / А.М. Каган, Ю.В. Линник, С.Р. Рао. - М.: Наука, 2017. - 656 c.
4. Колмогоров, А. Н. Введение в теорию вероятностей: моногр. / А.Н. Колмогоров, И.Г. Журбенко, А.В. Прохоров. - М.: МЦНМО, 2015. - 168 c.
5. Мацкевич, И. П. Высшая математика. Теория вероятностей и математическая статистика / И.П. Мацкевич, Г.П. Свирид. - М.: Вышэйшая школа, 2015. - 272 c.
6. Мостеллер, Ф. Пятьдесят занимательных вероятностных задач с решениями / Ф. Мостеллер. - М.: Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука", 2016. - 160 c.
7. Рогов, С. Ф. Математические методы в теории принятия решений / С.Ф. Рогов. - Москва: Наука, 2017. - 148 c.
8. Тутубалин, В. Н. Теория вероятностей / В.Н. Тутубалин. - М.: Издательство МГУ, 2016. - 232 c.
9. Федоткин, М. А. Модели в теории вероятностей / М.А. Федоткин. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2016. - 608 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00746
© Рефератбанк, 2002 - 2024