Вход

Разработка информационной системы для электронного учета успеваемости в частной детской музыкальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 457684
Дата создания 2020
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УЧЕТА УСПЕВАЕМОСТИ В ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 5
1.1. Цель создания информационной системы 5
1.2. Обзор существующих систем 5
1.3. Анализ бизнес-процессов 6
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ 8
3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СИСТЕМЫ. 17
3.1. Средства реализации 17
3.2. Описание основных форм, общей структуры системы и взаимодействия групп пользователей 19
3.3. Тестирвание информационной системы 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 38

Введение

Современная жизнь тесно связана с информационными технологиями. Развитие в IT-сфере достигло уже такого уровня, что, действительно, каждый человек осознает, что невозможно представить наши действия, мысли, вопросы, возникающие в повседневных случаях, без использования инструментов информационных технологий, в частности, автоматизированных информационных систем. Прогресс в этой сфере позволяет создать и разработать информационную систему максимально комфортно, быстро, надежно и качественно. В данной работе описан процесс разработки автоматизированной информационной системы на основе WEB- технологий для учета успеваемости учеников в музыкальной школе.
Полезно заметить, что подобным информационным системам присущи огромные объемы информации и данных. Очевидно, для данной информационной системы были выбраны именно технологии, связанные с WEB-программированием. В первую очередь хотелось бы отметить, что WEB, действительно, является одним из самых бурно развивающихся направлений в мире IT. Во-вторых, доступ к сети Internet есть чуть ли не у каждого, а умение пользоваться им знакомо многим, ибо это очень просто и необходим лишь минимальный набор программных средств. Безопасность, доступность, и надежность являются ключевыми параметрами при выборе технологий для создания информационной системы. WEB, в свою очередь, обладает такими параметрами, а так же хорошо масштабируем, и что важно - предоставляет максимально простые действия со стороны пользователя для решения его задач.
Актуально использовать WEB-технологии на основе архитектуры
«клиент-сервер». Данная архитектура различает серверную и клиентскую части. Именно на такой архитектуре обработка большого объема данных не является проблемой, как, например, в архитектуре «файл-сервер». «Клиент- сервер» обладает большими возможностями и имеет огромное количество плюсов. Во-первых, отсутствует дублирование кода программы-сервера
программами-клиента; во-вторых, требования к компьютеру-клиента снижаются; и в-третьих, обладает свойствами сохранности и защищенности данных на сервере.
Принято считать, что разработка информационной системы разбивается на некоторое количество этапов.
Во-первых, происходит анализ предметной области, где в дальнейшем будет применяться и функционировать данная информационная система. На первом этапе создания информационной системы выявляется потребность в подобных информационных системах в этой предметной области. Фиксируется характеристика, функциональная модель и область применения информационной системы. На этом же этапе анализируется требования к ИС. Очевидно, учитывается масштаб применения информационной системы, т.е. объемы производства, численность пользователей, сложность самих задач, которые будут решаться с помощью ИС. И, конечно, один из самых важных моментов на данном этапе является обсуждение заказчика и конечных пользователей. Происходит это для того, чтобы максимально обезопаситься от ошибок, которые могут возникнуть из-за объективных и, возможно, субъективных взглядов со стороны пользователей в данной предметной области. На первом этапе так же решается, какие возможности ИС должны быть автоматизированы полностью, а какие частично.
На втором этапе создания ИС необходимо определить структуру системы уже на основе анализа предметной области и выявления потенциальных проблем. Основным же является проектирование схемы базы данных, которая для наглядности в дальнейшем будет представлена в виде ER-диаграммы. На данном этапе выявляются все модели информационной системы.
Третий же этап связан с выбором инструментальных средств для разработки информационной системы. Таким образом, происходит анализ СУБД, языков программирования, frameworkов на основе выбранного языка программирования, а также сред для разработки, так называемых IDE.

Фрагмент работы для ознакомления

Дипломная работа выполнена по всем требованиям и защищена на "отлично".

Список литературы

1. Трутнев Д.Р. Архитектуры информационных систем. Основы проектирования. СПБ НИУ ИТМО, 2012 – 66с.
2. Владимир Дронов.Django: практика создания Web-сайтов на Python. – Изд-во «БХВ-Петербург», 2016.-528 c.
3. Прохоренок Н.А. - Python 3 и PyQt. Разработка приложений.
4. Форсье Дж., Биссекс П., Чан У. - Django. Разработка веб-приложений на Python (High tech) – 2009
5. Никитин Виталий. Курсовая работа на тему «Разработка автоматизированной информационной системы «Медицинский портал г.Казань», 2016.- 55 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024