Вход

Что такое «экспертная инициатива»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 457291
Дата создания 2020
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение понятия «экспертная инициатива» 5
2. Ошибки экспертной инициативы 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

Современный этап развития нашего общества характеризуется его радикальной демократизацией. Процесс создания правового государства сопровождается не только положительными, но и негативными социальными явлениями. В течение последних лет в России, продолжает сохраняется сложная криминальная ситуация. Неустойчивое состояние экономики, передел собственности, имущественное расслоение общества, вооруженные конфликты, утрата значительной частью населения жизненных ценностей и ориентиров ведет к дальнейшему росту преступности.
Стала явно просматриваться тенденция снижения роли личностных доказательств, т.е. показаний лиц, участвующих в расследовании, в связи с частыми отказами в суде от данных в ходе предварительного следствия показаний. Это выдвигает задачу извлечения максимума содержащейся в объектах экспертного исследования доказательственной информации, что может быть достигнуто проявлением необходимой экспертной инициативы.
Однако данная проблема до настоящего времени еще не была предметом комплексного монографического исследования. Несмотря на отдельные статьи, посвященные этой проблеме, среди экспертов, прокурорско-следственных работников, а также судей нет четкого представления о границах этого понятия, о формах и способах осуществления экспертной инициативы.
Как показало проведенное анкетирование экспертов, следователей, дознавателей и оперативных работников системы МВД, сбор экспертом исходной доказательственной информации для последующего исследования в дополнение к представленным объектам и материалам уголовного дела 36% экспертов, 38% следователей, 88% дознавателей, 75% оперативных работников считают проявлением экспертной инициативы. И это несмотря на явное противоречие действующему процессуальному закону.
Анализ научных точек зрения и эмпирического материала позволяет придти к выводу о необходимости совершенствования как теоретических подходов к вопросу о сущности и формах проявления экспертной инициативы, так и регламентированных в уголовно-процессуальном законе отдельных положений назначения и проведения судебных экспертиз.
Указанные обстоятельства, обусловившие выбор темы диссертационного исследования, определяют её актуальность.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Антонова С.В., Березина В.В., Вилкова С.А., Дзахмишева И.Ш., Елисеева Л.Г., Земедлина Е.А., Калачев С.Л., Ляшко А.А. и др.
Целью данной работы является изучение экспертной инициативы, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «экспертная инициатива»;
- Исследовать ошибки экспертной инициативы.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Антонова, С.В. Английский язык для направления подготовки "Товароведение": Учебное пособие / С.В. Антонова. - СПб.: Лань, 2014. - 192 c.
2. Березина, В.В. Товароведение и экспертиза качества плодоовощных товаров и грибов: Лабораторный практикум / В.В. Березина. - М.: Дашков и К, 2015. - 200 c.
3. Вилкова, С.А. Товароведение и экспертиза хозяйственных товаров: Учебно-практическое пособие / С.А. Вилкова. - М.: Дашков и К, 2015. - 500 c.
4. Давлетов, З.Х. Товароведение и технология обработки мясо-дичной, дикорастущей пищевой продукции и лекарственно-технического сырья / З.Х. Давлетов. - СПб.: Лань, 2015. - 400 c.
5. Дзахмишева, И.Ш. Товароведение и экспертиза швейных, трикотажных и текстильных товаров: Учебное пособие / И.Ш. Дзахмишева, С.И. Балаева. - М.: Дашков и К, 2015. - 344 c.
6. Елисеева, Л.Г. Товароведение и экспертиза продуктов переработки плодов и овощей: Учебник для бакалавров / Л.Г. Елисеева, Т.Н. Иванова и др. - М.: Дашков и К, 2016. - 374 c.
7. Земедлина, Е.А. Товароведение и экспертиза товаров: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений / Е.А. Земедлина. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 156 c.
8. Калачев, С.Л. Товароведение и экспертиза транспортных средств личного пользования: Учебник / С.Л. Калачев. - М.: Дашков и К, 2016. - 312 c.
9. Касторных, М.С. Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов: Учебник / М.С. Касторных, В.А. Кузьмина и др. - М.: Дашков и К, 2014. - 328 c.
10. Колобов, С.В. Товароведение и экспертиза плодов и овощей: Учебное пособие / С.В. Колобов, О.В. Памбухчиянц. - М.: Дашков и К, 2016. - 400 c.
11. Ляшко, А.А. Товароведение, экспертиза и стандартизация: Учебник / А.А. Ляшко, А.П. Ходыкин, Н.И. Волошко и др. - М.: Дашков и К, 2015. - 660 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024