Вход

Энергетическая стратегия России и механизм ее реализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 457116
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Стратегические ориентиры в энергетической отрасли 5
2. Анализ стратегии развития энергетического рынка на период 2020-2030 гг. 14
Заключение 20
Список использованных источников 21



Введение

Россия занимает одно из ведущих мест в мировой системе оборота энергоресурсов, активно участвует в мировой торговле ими и в международном сотрудничестве в этой сфере.
При этом в последнее время существенно увеличилась степень неопределенности и рисков в развитии мировых рынков, в том числе, в связи с резкой и непредсказуемой динамикой цен на нефть, негативными последствиями мирового финансового кризиса, угрозами дефицита поставок энергоресурсов в посткризисный период, неоднозначными перспективами заключения международных соглашений по вопросам экологической политики и изменения климата. С другой стороны, все большее понимание и поддержку в мире находят усилия по повышению долгосрочной устойчивости энергетических рынков, глобальной энергетической безопасности, обеспечение которой должно осуществляться без ущерба чьим бы то ни было национальным интересам.
Электроэнергетика является базовым элементом развития российской экономики, не только обеспечивая внутренние потребности страны в электрической и тепловой энергии (как промышленных, так и бытовых потребителей), но и осуществляя экспорт электрической энергии в страны СНГ и дальнего зарубежья. Устойчивое развитие данной отрасли является своеобразным индикатором экономического роста страны, ее научно-технического потенциала, экономической безопасности и уровня жизни населения.
Одним из главных факторов, определивших текущее состояние энергетики, стала отраслевая реформа, повлекшая за собой радикальные преобразования: изменилась система государственного регулирования отрасли, сформировался конкурентный рынок электроэнергии, были созданы новые компании, изменилась структура отрасли.
К основным особенностям предприятий энергетического сектора необходимо отнести наличие сложнейших структурных взаимосвязей как между дочерними компаниями, входящими в их состав, так и между показателями функционирования компаний и внешней средой.
Актуальность темы исследования объясняется необходимостью эффективного функционирования энергетического сектора в Российской Федерации, так как от этого зависят темпы экономического роста, финансовое благополучие, состояние торгового баланса и социально-экономическое развитие, как регионов, так и страны в целом. Эффективное функционирование энергетического сектора зависит от эффективной работы энергетических компаний России.
Целью написания работы является анализ стратегий энергетических компаний России.
Для достижения данной цели в необходимо решить следующие задачи:
 определить основные положения энергетической политики России;
 исследовать стратегии развития энергетического рынка России;
 проанализировать сравнительную характеристику энергетических компаний России;
 произвести сравнительный анализ стратегий энергетических компаний России.
Основой для написания работы выступает законодательство РФ, работы ведущих экономистов по изучаемым вопросам.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28 августа 2003 г. «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» // Официальный сайт Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. - Режим доступа: www.mmprom.gov.ru/.
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года». // Официальный сайт Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. - Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/node/1026.
3 Абдулмазитов Р.Р. Институционализация энергетической политики в Федеративной России Этносоциум и межнациональная культура, 2015. - № 1 (79). - С. 81-91.
4 Амбарцумян А.К. Сравнение стратегий нефтяных компаний и оценка их эффективности. // Мировая экономика и международные экономические отношения, 2009. – № 7. – С. 358-367.
5 Баскова М.Л. Топливно-энергетический баланс россии. // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития, 2016. - № 24. - С. 107-110.
6 Бондарчук Н.В. Тенденции развития российских топливно-энергетических предприятий в условиях глобализации международных товарных рынков. / Н.В. Бондарчук, М.В. Шермадини. // Управление инновациями: теория, методология, практика, 2016. - № 16. - С. 114-122.
7 Васильева Ю.П. Энергетические ресурсы и экономическое развитие россии. / Ю.П. Васильева, Р.И. Тихонова // Электронный научный журнал Нефтегазовое дело, 2016. - № 4. - С. 246-264.
8 Вутянова Я.В. Энергетическая политика современной России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки, 2012. - № 2. - С.46.
9 Костинбой А.С. Проблемы стратегического планирования развития Топливно-энергетического комплекса России на национальном уровне. // «Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития». Материалы II Международной научно-практической конференции: в 2 частях, 2015. - С. 374-381.
10 Макаров А.А. Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 [Электронный ресурс]. / А.А. Макаров, Т.А. Митрова, Л.М. Григорьев и др. – Режим доступа: www.eriras.ru.
11 Медунов Е.Г. Перспективы развития ТЭК России как элемента мировой экономической системы. // Научные исследования: от теории к практике, 2015. - Т. 2. - № 2 (3). - С. 290-292.
12 Никитин Е.Е. Ресурсосберегающие технологии: учеб. пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2009. – 218 с.
13 Официальный сайт ПАО «Газпром». – Режим доступа: http://www.gazprom.ru/about/strategy/.
14 Стратегия развития ОАО «НК «Роснефть» до 2030 г. // Официальный сайт ОАО «Роснефть». – Режим доступа: http://rosneft.su/docs/report/2014/2014/strategy.html
15 Фильченкова М.В. Современное состояние и перспективы развития энергетики России. // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития, 2015. - № 22. - С. 150-161.
16 Энергетическая стратегия России на период до 2035 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.minenergo.gov.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024